精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.1molCH2═CH-CH═CH-CH3与溴水发生加成反应最多需要多少溴水(  )
A.1molB.2molC.3molD.4mol

分析 CH2═CH-CH═CH-CH3的官能团为碳碳双键,而1mol碳碳双键能和1molBr2发生加成反应,据此分析.

解答 解:CH2═CH-CH═CH-CH3的官能团为碳碳双键,是一种二烯烃,1molCH2═CH-CH═CH-CH3中含2mol碳碳双键,而1mol碳碳双键能和1molBr2发生加成反应,故1molCH2═CH-CH═CH-CH3中含2mol碳碳双键,则最多能消耗2mol溴水,故选B.

点评 本题考查了烯烃与溴的加成反应,应注意的是CH2═CH-CH═CH-CH3是一种二烯烃,内含2个碳碳双键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法不正确的是(  )
A.某微粒空间构型为三角锥形,则该微粒一定是极性分子
B.某微粒空间构型为V形,则中心原子一定有孤电子对
C.NH4+中N-H键能、键长和键角均相同
D.SiF4和SO${\;}_{3}^{2-}$的中心原子均为sp3杂化,其立体构型都是正四面体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度关系不正确的是(  )
A.在0.1mol•L-1NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-
B.在0.1mol•L-1Na2CO3溶液中:c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+2c(H2CO3
C.向0.2 mol•L-1NaHCO3溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
D.常温下,CH3COONa和CH3COOH混合溶液[pH=7,c(Na+)=0.1mol•L-1]:c(Na+)=c(CH3COO-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列物质中,有共价键的单质是(  )
A.N2B.CH4C.NaClD.MgCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.(1)在CaCl2、KOH、CO2、H2SO4、Na2O2、Na2S中含有离子键的是CaCl2、KOH、Na2O2、Na2S,只含共价键的是CO2、H2SO4,既含有离子键又含有共价键的是KOH、Na2O2
(2)书写下列物质的电子式,NH4Cl,CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.11.2 LNH3中所含的质子数为5NA
B.常温常压下,1.06g Na2CO3含有的Na+离子数为0.02 NA
C.2.4g金属镁变为Mg2+时失去的电子数为0.1 NA
D.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl- 个数为 NA 个

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.有A、B、C、D四种金属,分别把它们加入到稀盐酸中,A、B、D反应后有气体放出,C无明显现象,再把A、D加入B盐溶液中,D表面有B析出,而A没有,则四种金属的活动性顺序是为(  )
A.A>B>D>CB.B>D>A>CC.D>A>B>CD.D>B>A>C

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.肼是重要的化工原料.某探究小组利用下列反应制取水合肼(N2H4•H2O).CO(NH2)+2NaOH+NaClO=Na2CO3+N2H4•H2O+NaCl
实验一:制备NaClO溶液
(1)将氯气通入到盛有NaOH的锥形瓶中,锥形瓶中发生反应的离子方程式是Cl2+2OH-=ClO-+Cl-+H2O;
实验二:制取水合肼(实验装置如图所示)控制反应温度,将分液漏斗中溶液缓慢滴入三颈烧瓶中,充分反应.加热蒸馏三颈烧瓶内的溶液,收集108~114℃馏分.(已知:N2H4•H2O+2NaClO=N2↑+3H2O+2NaCl)
(2)分液漏斗中的溶液是A(填标号A或B);
A.NaOH和NaClO混合溶液
B.CO(NH22溶液
选择的理由是如果次氯酸钠溶液装在烧瓶中,反应生成的水合肼会被次氯酸钠氧化;
实验三:测定馏分中肼含量
水合肼具有还原性,可以生成氮气.测定水合肼的质量分数可采用下列步骤:
a.称取馏分5.000g,加入适量NaHCO3固体,经稀释、转移、定容等步骤,配制250mL溶液.
b.移取25.00mL于锥形瓶中,加入10mL水,摇匀.
c.用0.2000mol/L碘溶液滴定至溶液出现微黄色且半分钟内不消失,滴定过程中,溶液的pH保持在6.5左右.记录消耗碘的标准液的体积.
d.进一步操作与数据处理
(3)水合肼与碘溶液反应的化学方程式N2H4•H2O+2I2=N2↑+4HI+H2O;滴定过程中,NaHCO3能控制溶液的pH在6.5左右,原因是生成的HI与NaHCO3反应
(4)滴定时,碘的标准溶液盛放在酸式 滴定管中(选填:“酸式”或“碱式”);若本次滴定消耗碘的标准溶液为18.00mL,馏分中水合肼(N2H4•H2O)的质量分数为18.0%(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.X、Y、Z、W、M为原子序数依次增大的短周期主族元素.已知①元素对应的原子半径大小为:X<Z<Y<M<W ②原子的最外层电子数:X=W,X+Y=Z=2M ③Y元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2,下列说法不正确的是(  )
A.X、Z两种元素可形成X2Z和X2Z2两种常见共价化合物
B.M与Z形成的化合物的分子式为M2Z3
C.工业上可用电解熔融的W的氯化物的方法制取W的单质
D.Z元素对应的单质与W元素对应的单质在不同条件下反应产物可能不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案