精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,溶液pH=11.若反应后溶液的体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则NaHSO4溶液的pH是(已知lg2=0.3)(  )
A、2B、2.3
C、2.6D、2.9
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:氢氧化钡和硫酸氢钠反应钡离子恰好沉淀,需要Ba(OH)2和NaHSO4按照物质的量1:1反应,设出氢氧化钡溶液、硫酸氢钠溶液的体积,然后结合溶液的pH列式计算出二者体积之比,再计算出硫酸氢钠溶液中氢离子浓度浓度、溶液的pH.
解答: 解:pH=12的Ba(OH)2溶液中c(OH-)=10-2mol/L,设溶液体积为x,得到氢氧根离子物质的量为x×10-2mol,
反应消耗的硫酸氢钠物质的量为:0.5x×10-2mol,
设硫酸氢钠溶液体积为y,
依据反应Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4↓+H2O+NaOH,混合后溶液pH=11,反应后的溶液中氢氧根离子浓度为:10-3mol/L,
则:
x×10-2-0.5x×10-2
x+y
=10-3
解得:x:y=1:4,
即硫酸氢钠溶液的体积y=4x,
则硫酸氢钠的物质的量浓度为:c(NaHSO4)=
0.5x×10-2
4x
=1.25×10-3mol/L,
该硫酸氢钠溶液中氢离子浓度为:c(H+)=c(NaHSO4)=1.25×10-3mol/L,
溶液的pH=-lg1.25×10-3mol/L=3-lg
10
8
=3+3lg2-1=2+0.9=2.9,
故选D.
点评:本题考查了溶液pH的计算方法,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,正确分析、理解题干信息,求算出两溶液的体积之比为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在水溶液中能大量共存的一组是(  )
A、Fe2+  Al3+  ClO-   Cl-
B、K+Fe3+OH-  NO3-
C、NH4+  Na+  Br-  SO42-
D、Na+  H+  SiO32- SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、澄清石灰水与过量NaHCO3溶液混合:Ca2++OH-+HCO
 
-
3
=CaCO3↓+H2O
B、向次氯酸钠溶液中通入足量SO2气体:ClO-+SO2+H2O=HClO+HSO
 
-
3
C、锌和稀硝酸的反应:Zn2++2H+=Zn2++H2
D、CuSO4溶液吸收H2S气体:Cu2++H2S=CuS↓+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某有机物结构简式如图所示(未表示出其空间构型).下列它的性质描述不正确的是(  )
A、能与FeCl3 溶液发生显色反应
B、能使酸性KMnO4溶液褪色
C、能发生加成、取代、消去反应
D、1mol该物质最多可与3mol NaOH反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A、58.5 g的NaCl固体中含有NA个氯化钠分子
B、标准状况下,22.4 L二氯甲烷的分子数约为 NA
C、1 mol Cl2与足量Fe反应,转移的电子数为3NA
D、在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3 mol I2转移的电子数为5NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

几种短周期元素的原子半径及主要化合价如下表:
元素代号LXRT
原子半径/nm0.1910.1020.1540.074
主要化合价+1+6、-2+1-2
下列叙述正确的是(  )
A、L单质的熔点比R单质的高
B、T对应的氢化物的沸点比X对应的氢化物高
C、R单质在氧气中燃烧生成R2O2
D、L、X形成的简单离子核外电子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列氧化还原反应中,实际参加反应的氧化剂与还原剂物质的量之比正确的是(  )
①2H2S+SO2=3S+2H2O;               1:2
②6HNO3(浓)+S=H2SO4+6NO2+2H2O;   6:1
③Fe+4HNO3=Fe(NO33+NO+2H2O;     1:1
④2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2;            1:1.
A、只有①正确
B、只有③
C、只有①和④
D、①②③④都正确

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是(  )
A、从酸化的海带灰浸出液中提取碘:2I-+H2O2=I2+2OH-
B、向Mg(HCO32溶液中加入过量的澄清石灰水:Mg2++2HCO3-+2OH+Ca2+═MgCO3↓+CaCO3↓+2H2O
C、乙烯的燃烧热为akJ/mol(a>0),则乙烯燃烧的热化学方程式可表示为:C2H4(g)+3O2(g)═2CO2(g)+2H2O(g)△H=-akJ/mol
D、Ba(OH)2溶液中加入过量的Al2(SO43溶液:3Ba2++6OH-+2Al3++3SO42-═3BaSO4↓+2Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铜及其合金是人类最早使用的金属材料.
(1)金属铜采用下列
 
堆积方式(填字母代号).

(2)科学家通过X射线推测胆矾中微粒间的作用力,胆矾的结构示意图可简单表示如下:

则胆矾晶体中含有
 

A.配位键  B.离子键  C.极性共价键   D.金属键   E.氢键   F.非极性共价键
(3)如图是金属Ca和Cu所形成的某种合金的晶胞结构示意图,则该合金中Ca和Cu的原子个数比为
 
.晶胞中与Ca距离最近的Ca原子有
 
个.
(4)Cu2+能与NH3、H2O、Cl-等形成配位数为4的配合物.
①除去Al(OH)3中混有的少量Cu(OH)2,选用足量的
 
溶液,后进行过滤、洗涤、干燥 后得到Al(OH)3,则画出滤液中生成的阳离子的空间结构图为
 

②若除去Cu(OH)2中混有的少量Al(OH)3,则可以选用稍足量的
 
溶液,对应发生的离子方程式为
 

(5)如图是铜的某种氧化物的晶胞结构示意图,该晶体的密度为a g/cm3,设阿伏伽德罗常数的值为NA,则该晶胞的体积为
 
cm3

查看答案和解析>>

同步练习册答案