精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.配制0.1mol/L的NaOH溶液,下列哪些操作会使实验结果偏高(  )
A.用滤纸称量NaOH固体
B.移液前容量瓶内有水珠
C.摇匀后,液面低于刻度线,再加水至刻度线
D.定容时,俯视刻度线

分析 依据c=$\frac{n}{V}$分析,凡是使溶质的物质的量n偏小或者使溶液的体积V偏大的操作都会使溶液的浓度偏小,反之,溶液的浓度偏大,据此进行解答.

解答 解:A.用滤纸称量NaOH固体,氢氧化钠能够吸收空气中的二氧化碳和水蒸气,导致称取的氢氧化钠偏少,溶质的物质的量n偏小,故A错误;
B.移液前容量瓶内有水珠,对溶质的物质的量和溶液的体积都不会产生影响,溶液的浓度不变,故B错误;
C.摇匀后,液面低于刻度线,再加水至刻度线,导致溶液的体积V偏大,溶液的浓度偏低,故C错误;
D.定容时,俯视刻度线,导致溶液的体积V偏小,配制的溶液的浓度偏高,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了配置一定物质的量浓度溶液中的误差分析,题目难度不大,明确实验操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响是解题关键,注意掌握配制一定物质的量浓度的溶液步骤,试题培养了学生的化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.我国有丰富的海水资源,如图1是某化工厂对海水综合利用的工业流程图:

回答下列问题:
(1)粗盐中含有Ca2+、Mg2+、SO42-等杂质,精致时所用的试剂(所加试剂均过量)为:①盐酸 ②氯化钡溶液 ③氢氧化钠溶液 ④碳酸钠溶液,以上试剂添加的顺序可以为A.
A.②③④①B.③④②①C.④③②①
(2)氯碱工业可产生氯气等物质,将氯气通入石灰乳[Ca(OH)2]生产漂白粉的反应化学方程式是2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(3)第④步反应的离子方程式为Br2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2Br-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.A、B、C、D均为中学所学的常见物质且均含有同一种元素,它们之间的转化关系如下图所示(反应条件及其他物质已经略去):A$\stackrel{+O_{2}}{→}$B$\stackrel{+O_{2}}{→}$C$\stackrel{+H_{2}O}{→}$D
(1)若A的水溶液能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,D的稀溶液能使蓝色的湿润石蕊试纸变红,则A为NH3.写出A→B转化的化学方程式:4NH3+5O2 $\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
(2)若A为活泼金属元素的单质,D为强碱,焰色反应显黄色,则C是Na2O2.A跟水发生反应的离子方程式为:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2↑.
(3)若A为常见的非金属单质,则有多种情况,请填写下表并完成相应的化学反应方程式.(写出两组)
编号AB→C化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.甲、乙、丙、丁、戊是由四种短周期元素中的两种或三种组成的5种化合物,其中乙、丙、戊均由两种元素组成,丙是导致温室效应的主要气体,戊是天然气的主要成分,乙和丁都既能与酸反应,又能与强碱溶液反应.上述5种化合物涉及的四种元素的原子序数之和等于28;甲由一种金属元素和两种非金属元素组成,其原子个数比为1:3:9,所含原子总数等于其组成中金属元素的原子序数.它们之间的反应关系如图:

请回答下列问题:
(1)物质甲的化学式是Al(CH33,物质乙的一种用途是高温耐火材料或冶炼金属铝.
(2)甲与足量H2O溶液反应的化学方程式为Al(CH33+3H2O═Al(OH)3↓+3CH4↑.
(3)将过量的丙通入某种物质的水溶液中可以生成丁,该反应的离子方程式为AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)乙溶于某强碱溶液的离子方程式为Al2O3+2OH-═2AlO2-+H2O.
(5)在200mL 1.5mol•L-1NaOH溶液中通入标准状况下4.48L丙气体,完全反应后所得溶液中,各种离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(6)丁是一种难溶物质,其溶度积常数为1.25×10-33.将0.01mol丁投入1L某浓度的盐酸中,为使丁完全溶解得到澄清透明溶液,则盐酸的浓度至少应为3.02×10-2mol/L(体积变化忽略不计,结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.某兴趣小组用如图装置制备气体(酒精灯可以根据需要选择),对应说法正确的是(  )
选项①药品②中药品③中药品④中药品制备气体⑥中药品及作用
A浓盐酸MnO2饱和食盐水浓硫酸Cl2NaOH溶液,尾气吸收
B稀硝酸Cu烧碱溶液浓硫酸NONaOH溶液,尾气吸收
C浓盐酸大理石饱和Na2CO3溶液浓硫酸CO2澄清石灰水,检验
D浓盐酸Zn浓硫酸H2撤去
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.亚硫酸钠是食品加工中广泛使用的漂白剂、防腐剂和抗氧化剂,其在食品中的残留量通常以二氧化硫含量计算.
(1)亚硫酸盐具有一定的毒性,长期摄入过量的亚硫酸盐,红细胞和血红蛋白会减少,钙的吸收也会减少,原因是SO32-与Fe2+、Ca2+结合,形成沉淀.
检验某黑木耳中是否含有亚硫酸盐的简单方法是:将黑木耳样品剪成碎末放入烧杯,加入20mL水和10mL盐酸,加热一会儿,滴入试剂A,观察现象既可.
(2)加热的作用是加快亚硫酸钠的溶解,加热时间不能太长的原因是防止亚硫酸受热分解成二氧化硫逸出.
(3)试剂A是品红溶液.
在足量的亚硫酸钠溶液中加入1~2滴液溴,振荡后溶液变为无色.
(4)写出以上反应的离子方程式3SO32-+Br2+H2O=2HSO3-+SO42-+2Br-
(5)以上反应后的溶液中含有SO32-、HSO3-、SO42-、Br-、OH-等阴离子.设计实验检验SO42-和Br-,写出实验方法.试剂不限.
实验操作预期现象与结论
步骤1:有白色沉淀生成,证明待测液中含SO42-
步骤2:溶液呈橙黄色,证明待测液中含Br-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列性质中,不能说明乙酸是弱电解质的是(  )
①醋酸钠溶液的pH 大于7
②常温时,0.1mol/L乙酸溶液的pH约为3
③乙酸能和碳酸钙反应放出CO2
④10mL 1mol/L乙酸溶液与10mL 1mol/L的NaOH溶液恰好完全反应
⑤同pH的盐酸和乙酸分别与足量铁片反应,乙酸产生H2
⑥pH=1的醋酸溶液用水稀释1000倍后,pH<4.
A.①②③B.④⑤⑥C.②③④D.③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.NA为阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.2L0.5mol/L亚硫酸钠溶液中含有的H+离子数为2NA
B.18gD2O和18gH2O中含有的质子数均为10NA
C.过氧化钠与水反应时,生成0.1mol氧气转移的电子数为0.2NA
D.密闭容器中2molNO与1molO2充分反应,产物的分子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.某有机物由C、H、O三种元素组成,分子球棍模型如图所示.关于该有机物叙述正确的是(  )
A.分子式为C11H9O3B.不能使溴水褪色
C.属于芳香族化合物D.不能与Na0H溶液反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案