精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

沼气是一种能源,它的主要成分是CH4,0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出445 kJ热量,则下列热化学方程式中正确的是(  )

A.2CH4(g)+4O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)ΔH=+890 kJ/mol

B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=+890 kJ/mol

C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890 kJ/mol

D.CH4(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(l)ΔH=-890 kJ/mol

 

C

【解析】0.5 mol CH4完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出445 kJ热量,即1 mol CH4完全燃烧生成CO2和H2O(l)时,放出890 kJ热量。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四模块综合检测练习卷(解析版) 题型:选择题

恒温下,反应aX(g) bY(g)+cZ(g)达到平衡状态,把容器体积压缩到原来的1/2,且达到新的平衡状态时,X的物质的量浓度从0.1 mol/L增大到0.19 mol/L,下列判断正确的是(  )

A.a>b+c      B.a<b+c

C.a=b+c D.a=b=c

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四专题2 反应速率与化学平衡练习卷(解析版) 题型:选择题

在恒容密闭容器中通入A、B两种气体,在一定条件下发生反应:

2A(g)+B(g) 2C(g) ΔH>0。

达到平衡后,改变一个条件(x),下列量(y)一定符合图中曲线的是(  )

 

选项

x

y

A

再通入A

B的转化率

B

加入催化剂

A的体积分数

C

压强

混合气体的总物质的量

D

温度

混合气体的总物质的量

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四专题1 化学反应与能量变化练习卷(解析版) 题型:填空题

铁及铁的化合物应用广泛,如FeCl3可用作催化剂、印刷电路铜板腐蚀剂和外伤止血剂等。

(1)写出FeCl3溶液腐蚀印刷电路铜板的离子方程式_______________________

(2)若将(1)中的反应设计成原电池,请画出原电池的装置图,标出正、负极,并写出电极反应式。

 

正极反应_______________________________

负极反应_______________________________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四专题1 化学反应与能量变化练习卷(解析版) 题型:选择题

某种氢氧燃料电池的电解液为KOH溶液,下列有关该电池的叙述不正确的是(  )

A.正极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-

B.工作一段时间后,电解液中KOH的物质的量不变

C.该燃料电池的总反应方程式为:2H2+O2=2H2O

D.用该电池电解CuCl2溶液,产生2.24 L Cl2(标准状况)时,有0.1 mol电子转移

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学苏教版选修四专题1 化学反应与能量变化练习卷(解析版) 题型:选择题

[双选题]下列反应属于放热反应的是(  )

A.锌粒与稀H2SO4反应     B.NaOH溶于水

C.KClO3受热分解 D.CaO溶于水

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四第四章 电化学基础练习卷(解析版) 题型:填空题

在一个U形管里盛有CuCl2溶液,并插入两块锌片作电极,按如图连接。

(1)如果把电键K接A,该装置应是电解装置,Zn①极是 极,电极反应式为 ,Zn②极是 极,电极反应式为 。

(2)上述反应进行5 min后,转换电键K到C,则这个装置是原电池装置,Zn①极是 极,电极反应式为 。

(3)上述装置进行2 min后,再转换电键K到B,则Zn①极发生的化学反应为 ,Zn②极发生的有关电化学的反应为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四第二章 化学反应速率与化学平衡练习卷(解析版) 题型:填空题

由于温室效应和资源短缺等问题,如何降低大气中的CO2含量并加以开发利用,引用了各界的普遍重视。目前工业上有一种方法是用CO2生产燃料甲醇。一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),该反应的能量变化如图所示:

(1)上述反应平衡常数K的表达式为 ,温度降低,平衡常数K (填“增大”、“不变”或“减小”)。

(2)在体积为2 L的密闭容器中,充入1 mol CO2和3 mol H2,测得CO2的物质的量随时间变化如下表所示。从反应开始到5 min末,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)= 。

t/min

0

2

5

10

15

n(CO2)/mol

1

0.75

0.5

0.25

0.25

 

(3)下列条件能使上述反应的反应速率增大,且平衡向正反应方向移动的是 (填写序号字母)

a.及时分离出CH3OH气体

b.适当升高温度

c.保持容器的容积不变,再充入1 mol CO2和3 mol H2

d.选择高效催化剂

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高中化学人教版选修四第三章 水溶液中的离子平衡练习卷(解析版) 题型:选择题

对滴有酚酞试液的下列溶液,操作后颜色变深的是( )

A.明矾溶液加热

B.CH3COONa溶液加热

C.氨水中加入少量NH4Cl固体

D.小苏打溶液中加入少量NaCl固体

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案