精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.NH4NO3的摩尔质量是80g/mol;0.1mol NH4NO3的质量是8g;其中含氮的物质的量为0.2mol;将这些NH4NO3配成100mL溶液,则溶液中NH4NO3的物质的量浓度为1mol/L.
(可能用到的相对原子质量H 1  C 12  N 14  O 16 )

分析 摩尔质量数值上等于相对分子量;根据m=nM进行计算求解;1molNH4NO3中含有2mol的氮原子;根据c=$\frac{n}{V}$进行计算求解.

解答 解:NH4NO3的相对分子量为:80,所以摩尔质量是80g/mol,m=nM=0.1mol×80g/mol=8g;1molNH4NO3中含有2mol的氮原子,所以含氮的物质的量为0.2 mol,根据c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/l,故答案为:80;8;0.2;1.

点评 本题主要考查的是物质的量的有关计算,学生只要熟悉相关公式之间的转化,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列关于食品添加剂的说法不正确的是(  )
A.食品添加剂在合理限量范围内使用不影响人体健康
B.食品添加剂必须用天然的物质
C.柠檬黄常用来做着色剂,改善食品色泽
D.醋可用作防腐剂和调味品

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.短周期主族元素X、Y、Z、M、N的原子序数依次增大.X和M的原子核外均有两个未成对电子,但不处于同一主族.Y、Z、M最高价氧化物对应的水化物两两之间能相互反应,N和M相邻.下列叙述正确的是(  )
A.原子最外层电子数由少到多的顺序:Y、Z、X、M、N
B.单质Y的熔点高于单质Z的熔点
C.元素非金属性由弱到强的顺序:M、N、X
D.电解N和Y、Z形成的化合物可分别得到对应的Y和Z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列每组反应一定能用同一离子方程式表示的是(  )
A.CuO分别与稀硫酸、稀盐酸反应
B.CaCO3、Na2CO3分别与盐酸反应
C.H2SO4、K2SO4溶液分别与Ba(OH)2溶液反应
D.Na分别与水、稀盐酸反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.已知草酸镍晶体(NiC2O4•2H2O)难溶于水,工业上从废镍催化剂(成分主 要是Ni,含有一定量的Al2O3、Fe、SiO2、CaO等)制备草酸镍晶体的流程如图所示:

已知:①相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH如表:
 金属离子Fe3+  Fe2+Al3+  Ni2+
 开始沉淀的pH 1.1 5.8 3.0 6.8
 完全沉淀的pH 3.2 8.8 5.0 9.5
②Ksp(CaF2)=1.46×10-10
③当某物质模拟高度小于1.0×10-5mol.L-1时,视为完全沉淀.
(1)请写出一种能提高酸浸速率的措施把废镍催化剂粉碎或适当加热、适当增大硫酸浓度、搅拌等.
(2)试剂a是一种绿色氧化剂,写出“氧化”时反应的离子方程式2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O.
(3)pH的调控范围为5.0~6.8,试用化学反应原理的相关知识解释滤渣Ⅱ的生成.5.6~6.8
(4)写出“沉镍”时反应的离子方程式Ni2++C2O42-+2H2O=NiC2O4•2H2O,证明Ni2+已经沉淀完全的实验步骤及现象是取上层清液,继续滴加(NH42C2O4溶液,无沉淀生成,
(5)操作a的内容为过滤、洗涤、干燥.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一元酸HA溶液中,加入一定量强碱MOH溶液后,恰好完全反应,反应后的溶液中,下列判断正确的是(  )
A.c(A-)≥c(M+B.c(A-)≤c(M+
C.若MA不水解,则c(OH-)=c(A-D.若MA水解,则c( OH-)>c(A-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.一块质量为0.92g金属钠投入到100ml物质的量浓度0.1mol/l的AlCl3溶液中,反应得到的生成物是(  )
A.H2、Al(OH)3B.H2、NaAlO2C.H2、NaAlO2、NaClD.H2、Al(OH)3、NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.500mL 1mol/L FeCl3溶液与200mL 1mol/L KCl溶液中的Cl-物质的量浓度之比(  )
A.5:2B.3:1C.15:2D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,W的原子最外层电子数是次外层电子数的3倍.X、Y和Z分属不同的周期,它们的原子序数之和是W原子序数的5倍.在由元素W、X、Y、Z组成的所有可能的二组分化合物中,由元素W与Y形成的化合物M的熔点最高.请回答下列问题:
(1)W元素原子的L层电子排布式为2s22p4,W3分子的空间构型为V形;
(2)X单质与水发生主要反应的化学方程式为2F2+2H2O=4HF+O2
(3)化合物M的化学式为MgO,其晶体结构与NaCl相同,而熔点高于NaCl.M熔点较高的原因是MgO晶格能比NaCl的大.将一定量的化合物ZX负载在M上可制得$\frac{ZX}{M}$催化剂,用于催化碳酸二甲酯与月桂醇酯交换合成碳酸二甲桂酯.在碳酸二甲酯分子中,碳原子采用的杂化方式有sp2和sp3,O-C-O的键角约为120°;
(4)X、Y、Z可形成立方晶体结构的化合物,其晶胞中X占据所有棱的中心,Y位于顶角,Z处于体心位置,则该晶体的组成为X:Y:Z3:1:1;
(5)含有元素Z的盐的焰色反应为紫色.许多金属盐都可以发生焰色反应,其原因是灼烧时电子从基态到激发态,激发态电子从能量较高的轨道跃迁到能量较低的轨道是,以一定波长光的形式释放能量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案