精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

向100 ml浓硫酸中加入64 g铜片,加热一段时间后,至不再反应为止,请回答下列问题:

(1)写出反应的化学方程式:                                               

(2)若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为          mol,标准状况下生成的SO2气体体积为                L。

(3)将(2)反应后液体过滤,加水稀释滤液至500 ml,加足量Zn粉,经足够长的时间后,放出标准状况下6.72L H2,则反应的Zn的质量为      g,原浓硫酸的物质的量浓度为

      mol·L-1

 

【答案】

(1)Cu+2H2SO4 (浓)CuSO4+SO2↑+2H2O

(2)0.75 mol;  16.8 L   (3)19.5 g;  18 mol·L-1

【解析】考查根据方程式进行的有关计算。

(1)在加热的条件下,浓硫酸能和铜反应,方程式为Cu+2H2SO4 (浓)CuSO4+SO2↑+2H2O。

(2)在反应硫酸中硫的化合价从+6价降低到+4价,转移2个电子,所以若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为1.5mol÷2=0.75 mol。生成的SO2是0.75 mol,其标准状况下的体积是0.75 mol×22.4L=16.8 L。同时生成硫酸铜是0.75mol,参加反应的硫酸是1.5mol。

(3)稀释后是稀硫酸,和锌反应生成氢气,方程式为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑。根据题意可知,氢气是6.72L÷22.4L/mol=0.3mol,所以参加反应的锌也是0.3mol。但锌也和溶液中的硫酸铜反应,方程式为Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu。根据(2)可知消耗锌是0.75mol,所以消耗锌的总质量是1.05mol×65g/mol=68.25g,参加反应的硫酸是0.3mol。因此根据(2)可知原溶液中硫酸是1.5mol+0.3mol=1.8mol,所以硫酸的浓度是1.8mol÷0.1L=18mol/L。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(10分)向100 ml浓硫酸中加入64 g铜片,加热一段时间后,至不再反应为止,请回答下列问题:

   (1)写出反应的化学方程式:                                               

   (2)若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为          mol,标准状况下生成的SO2气体体积为                L。

   (3)将(2)反应后液体过滤,加水稀释滤液至500 ml,加足量Zn粉,经足够长的时间后,放出标准状况下6.72L H2,则反应的Zn的质量为      g,原浓硫酸的物质的量浓度为      mol·L1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年广西桂林中学高一下学期期中考试化学试卷(带解析) 题型:计算题

向100 ml浓硫酸中加入64 g铜片,加热一段时间后,至不再反应为止,请回答下列问题:
(1)写出反应的化学方程式:                                               
(2)若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为         mol,标准状况下生成的SO2气体体积为               L。
(3)将(2)反应后液体过滤,加水稀释滤液至500 ml,加足量Zn粉,经足够长的时间后,放出标准状况下6.72L H2,则反应的Zn的质量为     g,原浓硫酸的物质的量浓度为
     mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010—2011学年湖北省黄冈中学春季高一下学期期中考试化学试卷 题型:填空题

(10分)向100 ml浓硫酸中加入64 g铜片,加热一段时间后,至不再反应为止,请回答下列问题:
(1)写出反应的化学方程式:                                               
(2)若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为         mol,标准状况下生成的SO2气体体积为               L。
(3)将(2)反应后液体过滤,加水稀释滤液至500 ml,加足量Zn粉,经足够长的时间后,放出标准状况下6.72L H2,则反应的Zn的质量为     g,原浓硫酸的物质的量浓度为     mol·L1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届湖北省春季高一下学期期中考试化学试卷 题型:填空题

(10分)向100 ml浓硫酸中加入64 g铜片,加热一段时间后,至不再反应为止,请回答下列问题:

   (1)写出反应的化学方程式:                                                

   (2)若反应中有1.5 mol电子转移,被还原的硫酸为          mol,标准状况下生成的SO2气体体积为                L。

   (3)将(2)反应后液体过滤,加水稀释滤液至500 ml,加足量Zn粉,经足够长的时间后,放出标准状况下6.72L H2,则反应的Zn的质量为      g,原浓硫酸的物质的量浓度为      mol·L1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案