精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在标准状况下,CO和CO2的混合气体15g所占的体积为11.2L,则;

(1)混合气体的摩尔质量是        (2) CO和CO2两气体的体积比        

 

【答案】

30g /mol   7:1

【解析】(1)标准状况下,11.2L气体是11.2L÷22.4L/mol=0.5mol

所以混合气的平均摩尔质量是15g÷0.5mol=30g/mol

(2)设CO和CO2两气体的物质的量分别是x、y

则x+y=0.5mol、28x+44y=15g

解得x︰y=7:1

所以体积之比也是7:1

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下氢气和一氧化碳的混合气体6.72L,质量为3.2g,求H2和CO的质量和体积
m(H2)=0.4g,m(CO)=2.8g;V(H2)=4.48L,V(CO)=2.24L
m(H2)=0.4g,m(CO)=2.8g;V(H2)=4.48L,V(CO)=2.24L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在标准状况下氢气和一氧化碳的混和气体7L,质量为2.25g,求H2和CO质量分数和体积分数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江西省南昌市第二中学高一第一次月考化学试卷(带解析) 题型:计算题

在标准状况下,CO和CO2的混合气体15g所占的体积为11.2L,则;
(1)混合气体的摩尔质量是       (2) CO和CO2两气体的体积比        

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010年河南省周口市高一上学期期中考试化学卷 题型:计算题

在标准状况下氢气和一氧化碳的混合气体6.72L,质量为3.2g,求H2和CO的质量和体积。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案