精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.为有效控制雾霾,各地积极采取措施改善大气质量.有效控制空气中氮氧化物、碳氧化物和硫氧化物显得尤为重要.
(1)在汽车排气管内安装催化转化器,可将汽车尾气中主要污染物转化为无毒的大气循环物质.
已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②C和CO的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ•mol-1和-283kJ•mol-1
则2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•mol-1
(2)将0.20mol NO和0.10mol CO充入一个容积为1L的密闭容器中,反应过程中物质浓度变化如图所示.
①CO在0-9min内的平均反应速率v(CO)=4.4×10-3L-1•min-1(保留两位有效数字);第12min时改变的反应条件可能为D.A升高温度   B加入NO   C.加催化剂   D.降低温度
②该反应在第24min时达到平衡状态,CO2的体积分数为22.2%(保留三位有效数字),化学平衡常数K=34%(保留两位有效数字).
(3)一定条件下可用甲醇与CO反应生成醋酸消除CO污染.常温下,将a mol/L的醋酸与b mol/LBa(OH)2溶液等体积混合,充分反应后,溶液中存在2c(Ba2+)=c(CH3COO-),则该混合溶液中醋酸的电离常数Ka=$\frac{2b}{a-2b}$×10-7 mol•L-1(用含a和b的代数式表示).
(4)在T温度下,向2L密闭容器中充入10molN2与5mo1O2,50秒后达到平衡,测得NO的物质的量为2mol,该温度下,若开始时向上述容器中充入N2与O2均为1mol,则达到平衡后N2的转化率为14.3%.

分析 (1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
又知C和CO的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ•mol-1和-283kJ•mol-1
可得热化学方程式:②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
根据盖斯定律,③×2-①可得:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g);
(2)①根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(CO);
12min时改变条件瞬间各组分浓度不变,而氮气浓度增大,NO、CO浓度减小,平衡正向移动,结合平衡移动原理分析解答;
②由①中可知12min时为改变温度,重新到达平衡时NO为0.14mol/L、CO为0.04mol/L、氮气为0.03mol/L,由方程式可知二氧化碳为0.06mol/L,二氧化碳条件分数=$\frac{平衡时二氧化碳浓度}{混合气体总浓度}$×100%,根据K=$\frac{c({N}_{2})×{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$计算平衡常数;
(3)混合后溶液中c(Ba2+)=0.5b mol/L,根据电荷守恒:2c(Ba2+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),溶液中存在2c(Ba2+)=c(CH3COO-),则c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L,溶液中c(CH3COO-)=b mol/L,由微粒守恒可知溶液中c(CH3COOH)=(0.5a-b )mol/L,再根据Ka=$\frac{c({H}^{+})×c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$计算;
(4)利用三段式求出反应混合物各组分物质的量的变化量、平衡时反应混合物各组分物质的量,反应前后气体体积不变,用物质的量代替浓度代入K=$\frac{{c}^{2}(NO)}{c({N}_{2})×c({O}_{2})}$计算平衡常数,温度相同,则平衡常数相同;
令N2转化的物质的量为xmol,利用三段式求出反应混合物各组分物质的量的变化量、平衡时反应混合物各组分物质的量,再根据平衡常数列方程计算解答.

解答 解:(1)已知:①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
又知C和CO的燃烧热(△H)分别为-393.5kJ•mol-1和-283kJ•mol-1
可得热化学方程式:②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
③CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
根据盖斯定律,③×2-①可得:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5KJ/mol
故答案为:-746.5;
(2)①0-9min内CO浓度变化为(0.1-0.06)mol/L=0.04mol/L,则v(CO)=$\frac{0.04mol/L}{9min}$=4.4×10-3L-1•min-1
12min时改变条件瞬间各组分浓度不变,而氮气浓度增大,NO、CO浓度减小,平衡正向移动,正反应为放热反应,应是降低温度,
故答案为:4.4×10-3;D;
②由①中可知12min时为改变温度,重新到达平衡时NO为0.14mol/L、CO为0.04mol/L、氮气为0.03mol/L,由方程式可知二氧化碳为0.06mol/L,二氧化碳条件分数=$\frac{0.06}{0.14+0.04+0.03+0.06}$×100%=22.2%,平衡常数K=$\frac{c({N}_{2})×{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)×{c}^{2}(CO)}$=$\frac{0.03×0.0{6}^{2}}{0.1{4}^{2}×0.0{4}^{2}}$=3.4,
故答案为:22.2%;3.4;
(3)混合后溶液中c(Ba2+)=0.5b mol/L,根据电荷守恒:2c(Ba2+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(OH-),溶液中存在2c(Ba2+)=c(CH3COO-),则c(H+)=c(OH-)=10-7 mol/L,溶液中c(CH3COO-)=b mol/L,由微粒守恒可知溶液中c(CH3COOH)=(0.5a-b )mol/L,电离平衡常数Ka=$\frac{c({H}^{+})×c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH)}$=$\frac{1{0}^{-7}×b}{(0.5a-b)}$=$\frac{2b}{a-2b}$×10-7 mol•L-1
故答案为:$\frac{2b}{a-2b}$×10-7 mol•L-1
(4)在T温度下,向2L密闭容器中充入10molN2与5mo1O2,50秒后达到平衡,测得NO的物质的量为2mol,
则参加反应氮气为2mol×$\frac{1}{2}$=1mol,
           N2(g)+O2(g)?2NO(g)
起始(mol):10    5        0
反应(mol):1     1        2
平衡(mol):9     4        2
所以平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(NO)}{c({N}_{2})×c({O}_{2})}$=$\frac{{2}^{2}}{9×4}$=$\frac{1}{9}$
令N2转化的物质的量为xmol,则
           N2(g)+O2(g)?2NO(g)
起始(mol):1     1       0
反应(mol):x     x       2x
平衡(mol):1-x   1-x     2x
所以$\frac{(2x)^{2}}{(1-x)×(1-x)}$=$\frac{1}{9}$,解得x=$\frac{1}{7}$,
N2的转化率为$\frac{\frac{1}{7}mol}{1mol}$×100%=14.3%.
故答案为:14.3%.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率、平衡常数应用、反应热计算、电离平衡常数等,属于拼合型题目,需学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.甲酸铜[Cu(HCOO)2?4H2O]是一种重要的化工原料,可以用碱式碳酸铜与甲酸作用来制备.
实验步骤:
(Ⅰ)碱式碳酸铜的制备

(Ⅱ)甲酸铜的制备
碱式碳酸铜与甲酸反应制得蓝色四水甲酸铜:
Cu(OH)2?CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤.滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.
回答下列问题:
(1)步骤(Ⅰ) 将研磨后混合物注入热水后的现象是有大量气泡产生并有蓝色沉淀产生.
(2)步骤(Ⅰ) 的后续“操作”有过滤、洗涤,其中检验沉淀已洗净的方法是取最后一次洗涤后的溶液少许于试管,滴加BaCl2溶液,若不产生白色沉淀,说明沉淀已洗净.
(3)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②若采用减压过滤的装置对步骤(Ⅱ)中溶解后的溶液进行趁热过滤,操作的目是防止甲酸铜晶体析出;
③步骤(Ⅱ) 的实验中,需用到下列装置CDF.

④下列选项中,不能采用减压过滤的方法进行分离的是AC.
A.Na2SiO3与盐酸混合所得的胶状沉淀
B.实验室用水杨酸和乙酸酐制得的阿司匹林
C.纳米级超细碳酸钙与水的混合液
D.苯酚与浓溴水混合后产生的沉淀
(4)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(5)用无水乙醇洗涤Cu(HCOO)2•4H2O晶体的目的是除去甲酸并减少甲酸铜晶体损失.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.某烷烃命名为2,3,4-三甲基-3,5-二乙基己烷
B.结构片段为的高聚物,是其单体通过缩聚反应生成
C.所有的糖、油脂、蛋白质都能水解,但水解产物不同
D.醋酸和硬脂酸互为同系物,C2H6和C9H20也一定互为同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.常温下,向20ml 0.1mol/L 酒石酸(用H2T表示)溶液中逐渐滴加等物质的量浓度的NaOH溶液.有关微粒的物质的量与混合溶液的pH有如图关系,下列说法正确的是(  )
A.HT-在溶液中水解程度大于电离程度
B.当V(NaOH)=20mL时,溶液中水的电离程度比纯水大
C.当V(NaOH)=30mL时,溶液中存在c(Na+)>c(HT-)>c(T2-)>c(OH-)>c(H+
D.当V(NaOH)=40ml时,溶液中存在c(OH-)=c(HT-)+2 c(H2T)+c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.X、Y、Z和W代表原子序数依次增大的四种短周期主族元素,它们满足以下条件:①在元素周期表中,Z与Y、W均相邻;②X、Y、W分别位于不同周期;③Y、Z、W三种元素的原子最外层电子数之和为17.下列说法正确的是(  )
A.四种元素的原子半径由小到大的顺序为:r(X)<r(Z)<r(W)<r(Y).
B.X、Y、Z既能形成离子化合物,又能形成共价化合物
C.X与其余三种元素之间形成的核外电子总数为10的微粒只有2种
D.H2Z的熔点比H2W高,是因为它们的晶体类型不同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.工业上用某矿渣(含有Cu2O、Al2O3、Fe2O3、SiO2)提取铜的操作流程如下:

已知:Cu2O+2H+═Cu+Cu2++H2O
(1)实验操作I的名称为过滤;在空气中灼烧固体混合物D时,用到多种硅酸盐质的仪器,除玻璃棒、酒精灯、泥三角外,还有坩埚 (填仪器名称).
(2)滤液A中铁元素的存在形式为Fe2+;(填离子符号),生成该离子的离子方程式为2Fe3++Cu═2Fe2++Cu2+,检验滤液A中存在该离子的试剂为KSCN溶液、氯水(填试剂名称).
(3)金属E与固体F发生的某一反应可用于焊接钢轨,该反应的化学方程式为2Al+Fe2O3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
(4)常温下,等pH的NaAlO2和NaOH两份溶液中,由水电离出的c(OH-)前者为后者的108倍,则两种溶液的pH=10-X.
(5)①利用电解法进行粗铜精炼时,下列叙述正确的是b、c(填代号).
a.电能全部转化为化学能              
 b.粗铜接电源正极,发生氧化反应
c.精铜作阴极,电解后电解液中Cu2+浓度减小
d.粗铜精炼时通过的电量与阴极析出铜的量无确定关系
②从浓硫酸、浓硝酸、蒸馏水中选用合适的试剂,测定粗铜样品中金属铜的质量分数,涉及的主要步骤为:称取一定质量的样品→将浓硫酸用蒸馏水稀释,将样品与足量稀硫酸充分反应→过滤、洗涤、干燥→称量剩余固体铜的质量.(填缺少的操作步骤,不必描述操作过程的细节)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.化学在生活中有着重要的影响,2015年2月28日,著名媒体人柴静拍了一部纪录片《穹顶之下》,深刻阐述了当下中国面临的环境问题.下列说法正确的是(  )
A.纪录片《穹顶之下》中的雾霾属于小颗粒纳米级聚合物,我们可利用丁达尔现象鉴别
B.安装煤炭“固硫”、“脱硝”装置,可以有效避免“穹顶”出现的概率
C.我国是煤多油少的国家,煤层气俗称瓦斯气,是一种新利用的能源,煤层气相比直接烧煤更清洁,利于对抗雾霾
D.下表为全国主要机场机场2014年PM2.5均值,PM2.5口罩材质为碳纤维毡垫、高分子织物、无纺布等,是一种间隙比半透膜还小的分子筛.
全国主要机场机场名称2014年度PM2.5均值(微克/立方米)
济南遥墙机场91
杭州萧山国际机场60.9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.t℃时,将2molSO2和1molO2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),△H=-196.6kJ/mol.2min时反应达到化学平衡,此时测得反应物O2还乘余0.8mol,请填写下列空白:
(1)从反应开始到达化学平衡,生成SO3的平均反应速率为0.1mol/(L.min);平衡时SO2转化率为20%.
(2)下列叙述能证明该反应已达到化学平衡状态的是(填标号,下同)ABE.
A.容器内压强不再发生变化
B.SO2的体积分数不再发生变化
C.容器内气体原子总数不再发生变化
D.相同时间内消耗2nmolSO2的同时消耗nmolO2
E.相同时间内消耗2nmolSO2的同时生成nmolO2
(3)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反方向移动并能提高SO2转化率的是AD.
A.向容器中通入少量O2
B.向容器中通入少量SO2
C.使用催化剂
D.降低温度
E.向容器中通入少量氦气(已知:氦气和SO2、O2、SO3都不发生反应)
(4)t2℃时,若将物质的量之比n(SO)2:n(O2)=1:1的混合气体通入一个恒温恒压的密闭容器中,反应达到平衡时,混合气体体积减少了20%.SO2的转化率为80%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知:p(Ba2+)=-lgc(Ba2+),p(酸根离子)=-lgc(酸根离子),酸根离子为SO42-或CO32-.某温度下BaSO4、BaCO3的沉淀溶解关系如图所示,下列叙述正确的是(  )
A.p(Ba2+)=a时,溶液中所含的c(SO42-)>c(CO32-
B.M点对应溶液中的Ba2+、CO32-能形成BaCO3沉淀
C.由图可知该温度下,KSP(BaSO4)<KSP(BaCO3
D.BaSO4淀不能转化为BaCO3沉淀

查看答案和解析>>

同步练习册答案