精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.如图1是某硫酸试剂瓶标签上的内容:
(1)该硫酸的物质的量浓度是18.4mol/L.
(2)某化学兴趣小组进行硫酸性质的实验探究时,需用490mL 4.6mol/L的稀硫酸,则要量取该硫酸的体积为125.0mL.
(3)按题(2)的要求配制溶液时,图2中肯定不需要用到的实验仪器是AC(填仪器序号),所需的玻璃仪器中,除量筒、烧杯、玻璃棒和胶头滴管之外,还需要500mL容量瓶(填仪器名称).        
(4)在图3配制过程示意图中,有错误的是(填写序号)①④.
(5)在配制4.6mol/L的稀硫酸的过程中,下列情况会引起硫酸溶液物质的量浓度偏高的是A.
A.未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中        B.容量瓶洗涤后,未经干燥处理
C.定容时仰视观察液面                   D.摇匀后发现液面低于刻度线继续加水定容
(6)用配制好的4.6mol/L的稀硫酸溶液,再来配制50ml 1.4mol/L的H2SO4溶液,需要取配好的溶液15.2ml.

分析 (1)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度;
(2)依据配制溶液体积选择合适规格容量瓶,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积;
(3)根据配制一定物质的量浓度溶液的一般步骤分析解答需要的仪器和用不到的仪器;
(4)依据浓硫酸稀释、定容的正确操作;
(5)分析操作对溶质的物质量和溶液体积的影响,依据C=$\frac{n}{V}$进行误差分析;
(6)依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变计算需要浓硫酸的体积.

解答 解:(1)质量分数为98%,密度为1.84g/mL的浓硫酸,物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L;
故答案为:18.4;
(2)配制490mL 4.6mol/L的稀硫酸,应选择500mL容量瓶,实际配制500mL溶液,设需要浓硫酸体积为V,则依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得V×18.4mol/L=500mL×4.6mol/L,解得V=125.0mL;
故答案为:125.0;
(3)用浓硫酸配制一定物质的量浓度稀硫酸,基本步骤为:计算、量取、稀释、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等,用到的仪器:量筒、胶头滴管、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶,用不到的仪器:平底烧瓶、分液漏斗;还缺少的仪器:500mL容量瓶;
故答案为:AC;500mL容量瓶;
(4)浓硫酸稀释应将浓硫酸沿着烧杯壁缓缓注入水中;定容时,应平视刻度线,所以错误的操作为:①④;
故答案为:①④;
(5)A.未经冷却趁热将溶液注入容量瓶中,冷却后,溶液体积偏小,溶液浓度偏高,故A选;
B.容量瓶洗涤后,未经干燥处理,对溶质的物质的量和溶液体积都不产生成影响,溶液浓度不变,故B不选;
C.定容时仰视观察液面,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低,故C不选;
D.摇匀后发现液面低于刻度线继续加水定容,导致溶液体积偏大,溶液浓度偏低,故D不选;
故选:A;
(6)用配制好的4.6mol/L的稀硫酸溶液,再来配制50ml 1.4mol/L的H2SO4溶液,设需要硫酸的体积为V,依据溶液稀释过程中溶质的物质的量不变得:4.6mol/L×V=50ml×1.4mol/L,解得V=15.2mL;
故答案为:15.2.

点评 本题考查配制一定物质的量浓度的溶液及误差分析,明确配制原理及操作步骤是解题关键,注意容量瓶构造及使用方法和注意事项,注意误差分析的方法和技巧,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.高铁酸钠Na2FeO4 是一种新型净水剂.
(1)高铁酸钠主要通过如下反应制取:2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH═2Na2FeO4+3X+5H2O,则X的化学式为NaCl.
(2)高铁酸钠具有强氧化性,与水反应生成Fe(OH)3胶体能够吸附水中悬浮杂质,请写出高铁酸钠与水反应的离子方程式4FeO42-+10H2O═4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列叙述正确的是(用NA代表阿伏加德罗常数的值)(  )
A.任何条件下,16gCH4与18 g H2O所含有电子数均为10NA
B.19g的H3O+离子中含有的电子数为11NA
C.0.5mol/LH2SO4中的H+数为NA
D.22.4 L的CO气体与1 mol N2所含的电子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

15.已知,在KClO3+6HCl=KCl+3Cl2↑+3H2O的反应中,若标况下产生6.72LCl2
(1)用双线桥表示上述反应得失电子的情况,并指出氧化剂和还原剂
(2)计算被氧化的HCl的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列药品的保存错误的是(  )
A.白磷放在水中
B.酒精等易燃物应敞口放置且远离火源
C.氯酸钾、硝酸铵不要同可燃物混放,防爆炸
D.浓硫酸与固体氢氧化钠都需要密封保存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列物质中属于电解质且能导电的是(  )
A.硫酸B.氯化钠溶液C.熔融氢氧化钠D.蔗糖固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列有关物质分类或归类正确的一组是(  )
①酸性氧化物:SO2、NO、CO2、SiO2         
②蛋白质、盐酸、水玻璃、氨水均为混合物
③明矾、小苏打、硫酸钡、HClO均为电解质  
④碘酒、牛奶、豆浆、漂粉精均为胶体
⑤液氨、液氯、干冰、碘化银均为化合物.
A.①和③B.③和④C.②和③D.②和⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列离子方程式的书写正确的是(  )
A.电解氯化镁溶液的阴极电极反应式:Mg2++2e-═Mg
B.惰性电极电解饱和食盐水:2Cl-+2H+$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2
C.醋酸与乙醇混合、浓硫酸催化加热:CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH3+H2O
D.硫酸铝和小苏打溶液混合:2Al3++3CO32-+3H2O═2Al(OH)3↓+3CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1 L 0.5 mol•L-1的Fe2(SO43 溶液中Fe3+的数目为NA
B.室温下,pH=13的NaOH溶液中,OH-离子数目为0.1NA
C.0.1 L 0.5 mol•L-1 CH3COOH溶液中含有的氢离子数目小于0.05NA
D.电解精炼铜时,若阴极得到电子数为2NA个,则阳极质量减少64 g

查看答案和解析>>

同步练习册答案