精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法或表示法中正确的是                              (    )

A.物质的量就是物质的质量

B. 阿伏加德罗常数就是6.02×1023 

C、H2SO4的摩尔质量为98 g

D.阿伏加德罗常数是指0.012KgC-12所含的碳原子数。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

    用氮化硅(Si3N4)陶瓷代替金属制造发动机的耐热部件,能大幅度提高发动机的热效率。工业上用化学气相沉积法制备氮化硅,其反应如下:

    3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g) Si3N4(s)+12HCl(g)+Q(Q>0)

  完成下列填空:

31.在一定温度下进行上述反应,若反应容器的容积为2 L,3 min后达到平衡,测得固体的质量增加了2.80 g,则H2的平均反应速率___ mol/(L·min);该反应的平衡常数表达式K=_____

32.上述反应达到平衡后,下列说法正确的是_。

  a.其他条件不变,压强增大,平衡常数K减小

  b.其他条件不变,温度升高,平衡常数K减小

  c.其他条件不变,增大Si3N4物质的量平衡向左移动

  d.其他条件不变,增大HCl物质的量平衡向左移动

33.一定条件下,在密闭恒容的容器中,能表示上述反应达到化学平衡状态的是__。

    a.3v(N2)=v(H2)    b.v(HCl)=4v(SiCl4)

    c.混合气体密度保持不变  d.c(N2):c(H2):c(HCl)=1:3:6

 34.若平衡时H2和HCl的物质的量之比为,保持其它条件不变,降低温度后达到新的平衡时,H2和HCl的物质的量之比___(填“>”、“=”或“<”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届江苏省盐城市明达中学高三上学期学情调研考试化学试卷(带解析) 题型:填空题

(10 分)用氮化硅(Si3N4)陶瓷代替金属制造发动机的耐热部件,能大幅度提高发动机的热效率。工业上用化学气相沉积法制备氮化硅,其反应如下:
3SiCl4(g) + 2N2(g) + 6H2(g)Si3N4(s) + 12HCl(g)    △H<0
(1)在一定温度下进行上述反应,若反应容器的容积为2L,3min后达到平衡,测得固体的质量增加了1.40g,则SiCl4的平均反应速率为       ;该反应的平衡常数表达式为       
(2)上述反应达到平衡后,下列说法正确的是              
a.其他条件不变,温度升高,平衡常数K减小
b.其他条件不变,压强增大,平衡向正反应方向移动
c.其他条件不变,增大SiCl4物质的量,平衡向正反应方向移动
d.其他条件不变,增大Si3N4物质的量,平衡向逆反应方向移动
(3)一定条件下,在密闭恒容的容器中,能表示上述反应达到化学平衡状态的是       
a.v(N2)=3v(H2)         b.v(HCl)=4v(SiCl4
c.混合气体密度保持不变       d.c(N2):c(H2):c(HCl)=1:3:6
(4)若平衡时H2和HCl的物质的量之比为m/n,保持其他条件不变,降低温度后达到新德平衡时,H2和HCl的物质的量之比      m/n(填“>”“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年浙江省金华十校高考模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

2013年雾霾天气多次肆虐我国中东部地区。其中汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一。

1)汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO2CO2(g)+N2(g)

对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(CB)也可以表示平衡常数(记作KP),则该反应的KP=-????????????????

该反应在低温下能自发进行,该反应的ΔH ????????? 0。(选填“>”“<”

在某一绝热、恒容的密闭容器中充入一定量的NOCO发生上述反应,测得正反应的速率随时间变化的曲线如图所示(已知:t2 --tl=t3t2)。

则下列说法不正确的是????????? 。(填编号)

A.反应在c点未达到平衡状态

B.反应速率a点小于b

C.反应物浓度a点大于b

DNO的转化率:tlt2>t2t3

2)煤的综合利用、使用清洁能源等有利于减少环境污染。合成氨工业原料气的来源之一水煤气法,在催化剂存在条件下有下列反应:

①△H3H1H2的关系为H3=????????????

在恒温条件下,将l mol CO1 mol H2Og)充入某固定容积的反应容器,达到平衡时有50%CO转化为CO2。在tl时保持温度不变,再充入1 mol H2Og),请在图中画出tl时刻后H2的体积分数变化趋势曲线。

甲醇汽油可以减少汽车尾气对环境的污染。

某化工厂用水煤气为原料合成甲醇,恒温条件下,在体积可变的密闭容器中发生反应:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)到达平衡时,测得COH2CH3OH分别为1 mol1 mol1 mol,容器的体积为3L,现往容器中继续通人3 mol CO,此时v(正)??????? ? v(逆)(选填‘‘>”“<’’“=”),判断的理由???????

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015届安徽省高二上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

用氮化硅(Si3N4)陶瓷代替金属制造发动机的耐热部件, 能大幅度提高发动机的热效率。工业上用化学气相沉积法制备氮化硅, 其反应如下: 3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g) Si3N4(s)+12HCl(g)   ΔH <0

完成下列填空:

(1)在一定温度下进行上述反应, 若反应容器的容积为2 L, 3 min后达到平衡, 测得固体质量增加了2. 80 g, 则转移电子的物质的量为          ,H2的平均反应速率为    mol/(L·min); 该反应的平衡常数表达式K=        

(2)上述反应达到平衡后, 下列说法正确的是    

a. 其他条件不变, 压强增大, 平衡常数K减小     

b. 其他条件不变, 温度升高, 平衡常数K减小

c. 其他条件不变, 增大Si3N4物质的量,平衡向左移动

d. 其他条件不变, 增大HCl物质的量,平衡向左移动

(3)一定条件下, 在密闭恒容的容器中, 能表示上述反应达到化学平衡状态的是    

A. 3v(N2)=v(H2)            B. v(HCl)=4v(SiCl4)

C. 混合气体密度保持不变      D. c(N2)∶c(H2)∶c(HCl)=1∶3∶6

(4)若平衡时H2和HCl的物质的量之比为, 保持其他条件不变, 降低温度后达到新的平衡时, H2和HCl的物质的量之比   (填“>”、“=”或“<”)。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年江苏省盐城市高三上学期学情调研考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(10 分)用氮化硅(Si3N4)陶瓷代替金属制造发动机的耐热部件,能大幅度提高发动机的热效率。工业上用化学气相沉积法制备氮化硅,其反应如下:

3SiCl4(g) + 2N2(g) + 6H2(g)Si3N4(s) + 12HCl(g)    △H<0

(1)在一定温度下进行上述反应,若反应容器的容积为2L,3min后达到平衡,测得固体的质量增加了1.40g,则SiCl4的平均反应速率为       ;该反应的平衡常数表达式为       

(2)上述反应达到平衡后,下列说法正确的是              

a.其他条件不变,温度升高,平衡常数K减小

b.其他条件不变,压强增大,平衡向正反应方向移动

c.其他条件不变,增大SiCl4物质的量,平衡向正反应方向移动

d.其他条件不变,增大Si3N4物质的量,平衡向逆反应方向移动

(3)一定条件下,在密闭恒容的容器中,能表示上述反应达到化学平衡状态的是       

a.v(N2)=3v(H2)         b.v(HCl)=4v(SiCl4

c.混合气体密度保持不变       d.c(N2):c(H2):c(HCl)=1:3:6

(4)若平衡时H2和HCl的物质的量之比为m/n,保持其他条件不变,降低温度后达到新德平衡时,H2和HCl的物质的量之比      m/n(填“>”“=”或“<”)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案