精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、W同周期,Z、M同主族; X+与M2-具有相同的电子层结构;离子半径:Z2->W-;Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料.下列说法中正确的是(  )
A、X、M两种元素只能形成X2M型化合物
B、元素W和M的某些单质可作为水处理中的消毒剂
C、元素Y的单质只能与氢氧化钠溶液反应而不能与任何酸反应
D、由于W、Z、M元素的氢化物相对分子质量依次减小,所以其沸点依次降低
考点:原子结构与元素周期律的关系
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:根据Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料可知Y为Si,则X、Y、Z、W都在第三周期,再由X+与M2-具有相同的电子层结构;离子半径:Z2->W-;依次推出X为Na,M为O,Z为S,W为Cl,然后利用元素形成的化合物的结构和性质来解答.
解答: 解:由Y的单质晶体熔点高、硬度大,是一种重要的半导体材料可知Y是硅元素,即X、Y、Z、W属于第三周期,由离子半径:Z2->W-可知X、Z、W分别属于钠、硫、氯元素,又因为Z、M同主族且X+与M2-具有相同的电子层结构,则M是氧元素;
A、因钠和氧还可以形成Na2O2,故A错误;
B、Cl2和O3都具有强氧化性,则可以作为消毒剂,故B正确;
C、元素Y的单质能与氢氟酸反应,故C错误;
D、水分子中存在氢键,所以水的沸点最高,沸点为H2O>HCl>H2S,故D错误;
故选:B.
点评:本题考查位置、结构、性质的关系和应用,寻找本题的突破点为Y是解答本题的关键,然后利用元素化合物知识来解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

由甲醛(CH2O)、乙酸和乙酸乙酯组成的混合物中,氧元素的质量分数是37%,则碳元素的质量分数为(  )
A、27%B、9%
C、54%D、无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,下列溶液等体积混合后,所得溶液的pH一定大于7的是(  )
A、0.1mol/L的硫酸和0.1mol/L的氢氧化钠溶液
B、pH=1的硫酸和0.1mol/L的氢氧化钡溶液
C、pH=1的醋酸溶液和0.1mol/L的氢氧化钠溶液
D、pH=1的盐酸和0.1mol/L的氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(  )
A、小苏打溶液加盐酸NaHCO3+H+═Na++H2O+CO2
B、稀硫酸和氢氧化钡溶液H++OH-+Ba2++SO42-═BaSO4↓+H2O
C、Al(OH)3溶于NaOH溶液中Al(OH)3+OH-═[Al(OH)4]-
D、氯化镁溶液加氨水Mg2++2NH3?H2O═Mg(OH)2↓+2NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

25℃时下列说法正确的是(  )
A、在pH=12的溶液中由水提供的c(OH-)一定是10-12mol?L-1
B、将pH=2的酸溶液和pH=12的碱溶液等体积混合后溶液的pH=7
C、将pH=6和pH=4的两种盐酸等体积混合后其c(OH-)接近0.5×(10-8+10-10) mol?L-1
D、Na2CO3溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

设NA为阿伏加德罗常数的值.下列关于0.2mol/L Ba(NO32溶液不正确的说法是(  )
A、2L溶液中有阴、阳离子总数为0.8NA
B、500mL溶液中NO3-浓度为0.4mol/L
C、500mL溶液中Ba2+浓度为0.2mol/L
D、500mL溶液中NO3-总数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

1996年诺贝尔化学奖授予斯莫利等三位化学家,以表彰他们发现富勒烯(C60),开辟了化学研究的新领域.富勒烯(C60)由于具有空心的类似足球形状的结构,也称为足球烯.对于下列有关C60的说法中正确的是(  )
A、C60在一定条件下可以与CuO发生置换反应
B、C60的摩尔质量是720
C、金刚石、石墨和足球烯(C60)三者和足量氧气反应的最终产物不同
D、金刚石、石墨和足球烯(C60)的性质完全相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,几种难溶电解质的溶度积和弱酸的电离常数如下表所示:
CaSO4CaCO3MgCO3Mg(OH)2CuSBaSO4H2SH2CO3
Ksp或Ka9.1×10-62.8×10-96.8×10-61.8×10-116.3×10-361.1×10-10K1=1.3×10-7
K2=7.1×10-15
K1=4.4×10-7
K2=4.7×10-11
则下列说法不正确的是(  )
A、相同温度、相同浓度的钠盐溶液的pH:Na2S>Na2CO3>NaHS>NaCl>NaHSO4
B、在NaHS溶液中滴加硫酸铜溶液,生成黑色沉淀:HS-+Cu2+=CuS↓+H+
C、除去锅炉中水垢时,通常先加入足量硫酸钠溶液,将碳酸钙转化成硫酸钙,然后再用酸液处理
D、在Mg(HCO32溶液中滴加足量澄清石灰水发生反应的离子方程式为:Mg2++2HCO3-+2Ca2++4OH-=Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

32.5g锌可以跟100g硫酸溶液恰好完全反应.计算:
(1)可制得氢气多少克?
(2)这种硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案