精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某研究性学习小组的同学为验证浓硫酸与铜能反应而稀硫酸不能,设计了如图所示装置进行探究:将6.4g铜片和含0.2mol溶质的18.4mol?L-1浓硫酸放在圆底烧瓶中共热,直到无气体生成为止.(假定在此过程溶液体积不变)
(1)甲同学认为要证实上述结论,还应进行稀硫酸与铜片混合加热实验,你认为有无必要,并说明理由:
 

(2)下列试剂中能够用来进一步证明反应结束后的烧瓶中确有余酸的是:
 

a.铁粉       b.钠      c.氯化钡溶液       d.银粉
(3)为定量测定余酸的物质的量浓度,甲、乙两位同学进行了如下设计:
Ⅰ甲同学设想:在A装置增加一个导管通氮气驱赶气体(假定生成的气体全部逸出),先测定生成的SO2的量,然后计算剩余硫酸的浓度.他设计了如下二种方案来测定SO2的量:
方案①将产生的气体缓缓通入足量用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,再加入足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
方案②将气体缓缓通入足量硝酸钡溶液中,然后过滤、洗涤、干燥、称量沉淀.
经仔细分析后,发现有不合理之处,请填写下表(可以不填满):
序号 不合理的原因 误差
(偏低或偏高)
改变措施
方案①
方案②
Ⅱ乙学生设计的方案是:分离出反应后的溶液并加蒸馏水稀释至1000mL,取20.00mL于锥形瓶中,滴入2~3滴酚酞指示剂,用标准NaOH溶液进行滴定(已知氢氧化铜开始沉淀的pH约为5),这种方法能否求出余酸的浓度,理由是
 

(4)请再设计其他可行的实验方案,来测定余酸的物质的量浓度,简要写出操作步骤及需要测定的数据(不必计算,不必写操作细节)
 
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,浓硫酸的性质实验,性质实验方案的设计
专题:实验设计题
分析:(1)随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐降低,如铜和硫酸都剩余,则可说明稀硫酸与铜不反应;
(2)如证明有硫酸剩余,可用铁等金属验证;
(3)方案①中含有硫酸,会导致生成的硫酸钡质量偏大,则二氧化硫的物质的量偏大,测定的剩余的硫酸的浓度偏低;二氧化硫可与硝酸钡发生氧化还原反应,生成硫酸钡沉淀,可用于测量含量;乙学生设计的方案没有排除硫酸铜的影响,因硫酸铜与氢氧化钠反应生成沉淀,不能达到滴定终点;
(4)反应后铜和硫酸都剩余,可分别测量铜的质量或硫酸的浓度,可测量铁与硫酸反应生成氢气的体积或加入氯化钡称量生成硫酸钡的质量来测量.
解答: 解:(1)随着反应的进行,硫酸的浓度逐渐降低,如铜和硫酸都剩余,则可说明稀硫酸与铜不反应,则没有必要进行稀硫酸与铜片的反应,
故答案为:无必要,随着反应的进行,浓硫酸变成稀硫酸,稀硫酸与铜不反应;
(2)如证明有硫酸剩余,可用铁等金属验证,因含有水,则不能用钠,因含有生成的硫酸铜,则不能用氯化钡,银与稀硫酸不反应,故答案为:a;
(3)Ⅰ.方案①中含有硫酸,会导致生成的硫酸钡质量偏大,则二氧化硫的物质的量偏大,测定的剩余的硫酸的浓度偏低,可将硫酸酸化的高锰酸钾溶液换成溴水后碘水后硝酸溶液;方案②二氧化硫可与硝酸钡发生氧化还原反应,生成硫酸钡沉淀,可用于测量含量,
故答案为:
序号 不合理的原因 误差
(偏低或偏高)
改变措施
方案① 高锰酸钾溶液中含有硫酸,与氯化钡反应,使生成的沉淀增多 偏低 将硫酸酸化的高锰酸钾溶液换成溴水后碘水后硝酸溶液
方案② --- --- ---

Ⅱ.滴定实验测定物质的含量,需要做到准确量取液体的体积,用滴定管可以解决,准确判断反应的终点,测定余酸的物质的量浓度,用标准氢氧化钠溶液进行滴淀,由于溶液中有铜离子使溶液呈蓝色,不能指示反应的终点判断,且pH>5时,铜离子与碱反应生成沉淀,不能达到滴定终点,所以不能通过测出消耗NaOH溶液的体积来求余酸的物质的量的浓度,故答案为:不能,pH>5时,铜离子与碱反应生成沉淀,不能达到滴定终点;
(4)反应后铜和硫酸都剩余,可分别测量铜的质量或硫酸的浓度,可测量铁与硫酸反应生成氢气的体积或加入氯化钡称量生成硫酸钡的质量来测量,可设计方案如下:
方案一:取反应后的溶液,向其中加入足量锌,收集并测定氢气的体积,通过氢气的物质的量计算剩余硫酸的物质的量浓度;
方案二:反应结束后将烧瓶中的铜片取出,洗净、烘干,称其质量即可;
方案三:反应结束后将烧瓶中的铜取出,然后向溶液中加入足量氯化钡溶液,过滤出沉淀,洗净、干燥后称量等,
故答案为:方案一:取反应后的溶液,向其中加入足量锌,收集并测定氢气的体积,通过氢气的物质的量计算剩余硫酸的物质的量浓度;
方案二:反应结束后将烧瓶中的铜片取出,洗净、烘干,称其质量即可;
方案三:反应结束后将烧瓶中的铜取出,然后向溶液中加入足量氯化钡溶液,过滤出沉淀,洗净、干燥后称量等.
点评:本题考查物质组成的测定、对实验方案的理解评价、硫的化合物性质等,难度中等,理解原理是解题的关键,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式的书写正确的是(  )
A、铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
B、氯化铝溶液中加入过量的氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O
C、金属钠投入水中:2Na+2H2O═2Na++2OH-+H2
D、铝片投入硝酸汞溶液中:Al+Hg2+═Al3++Hg

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

若在溶液中由水电离产生的c(OH-)=1×10-13mol/L,满足此条件的溶液中一定能大量共存的离子组是(  )
A、Al3+  Na+  NO3-  Cl-
B、K+  Na+ Cl-NO3-
C、K+  Na+ Cl-HCO3-
D、K+S042- Fe2+ NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在300mL的密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:Ni(s)+4CO(g)?Ni(CO)4(g),已知该反应平衡常数与温度的关系如表:
温度/℃ 25 80 230
平衡常数 5×104 2 1.9×10-5
下列说法不正确的是(  )
A、上述生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应
B、25℃时反应Ni(CO)4(g)?Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为2×10-5
C、80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.3mol,则Ni(CO)4的平衡浓度为2 mol/L
D、在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4、CO浓度均为0.5 mol/L,则此时v(正)>v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

一个密闭容器,中间有一可自由滑动的隔板(厚度或忽略),将容器分成两部分.当左边充入1molN2,右边充入CO和CO2的混合气体共9g时,隔板处于如图位置(左、右两侧温度相同),求混合气体中CO和CO2的分子个数比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请在标有序号的空白处填空:
以下是与绿色化学、环境保护和人类健康息息相关的三个主题,请根据已知信息回答有关问题:
(1)下列制备氯乙烷的反应中原子经济性最高的是(可多选)
 

A.CH2═CH2+HCl-→CH3CH2Cl
B.CH3CH2OH+HCl-→CH3CH2Cl+H2O
C.CH3CH3+Cl2
光照
CH3CH2Cl+HCl
D.CH2═CHCl+H2
催化剂
CH3CH2Cl
由上述四个反应可归纳出,原子经济性高的是
 
反应(填反应类型).
(2)有毒物质的无害化也是绿色化学研究的内容之一.ClO2是一种性能优良的消毒剂,还可将废水中少量的S2-、NO
 
-
2
和CN-等有毒有害的还原性酸根离子氧化除去.请写出用ClO2将废水中剧毒的CN-氧化成无毒气体的离子方程式
 
,并说明该方法的优点
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.给出表格是元素周期表的一部分,A、B、C、D、E、X是由表格给出的①~⑦号元素及铁元素组成的常见单质或化合物.
Fe
已知A、B、C、D、E、X存在如图所示转化关系(部分生成物和反应条件略去)
(1)若E为氧化物,则A与水反应的化学方程式为:
 

①当X是碱性盐溶液,C分子中有22个电子时,表示X呈碱性的离子方程式为
 

②当X为金属单质时,则X与B的稀溶液反应生成C的离子反应方程式为:
 

(2)若E为单质气体,D为白色沉淀,A的化学式可能是
 

Ⅱ.如下图所示中各方框表示有关的一种反应物或生成物(某些物质已经略去),其中常温下A、C和D为无色气体,C能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,X分解产生A、B和C三种产物的比值为1:1:1.

(3)写出下列各物质的化学式X:
 
;F:
 

(4)按要求写出下列变化的反应化学方程式:
A→D的化学反应方程式:
 

G→E的离子反应方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”
(1)乙酸分子中含有羧基,可与NaHCO3溶液反应生成CO2
 

(2)乙醇、乙酸均能与Na反应放出H2,二者分子中官能团相同
 

(3)在酸性条件下,CH3CO18OC2H5的水解产物是CH3CO18OH和C2H5OH
 

(4)在水溶液里,乙酸分子中的-CH3可以电离出H+
 

(5)乙醇中含乙酸杂质:加入碳酸钠溶液洗涤,分液
 

(6)乙酸丁酯中含乙酸杂质:加入碳酸钠溶液洗涤,分液
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙醇是一种可燃性液体,按一定比例混合的乙醇汽油是一种新型清洁车用燃料,某科研机构研究利用CO2合成乙醇的方法:
(Ⅰ)2CO2(g)+6H2(g)?CH3CH2OH(g)+3H2O(g)△H1
原料气氢气
(Ⅱ)CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H2
回答下列问题:
(1)使用乙醇汽油(汽油用戊烷代替)燃料时.气缸工作时进行的反应较多,写出燃烧产生有毒气体CO、NO的所有反应的化学方程式:
 

(2)反应(i)中能够提高氢气转化率的措施有
 

a.增大压强          b.加催化剂
c.增大CO2的浓度     d.及时分离体系中的乙醇
(3)利用CO合成乙醇是目前工业生产较为成熟的工艺.已知下列热化学方程式:
(Ⅲ)CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H3
写出以CO(g)与H2(g)为原料合成乙醇的热化学方程式:
 
(焓变用△H1、△H3表示).
(4)反应(Ⅱ)中的甲烷和水蒸气是在特定的催化剂表面上进行的,该反应在不同温度下的化学平衡常数如下表:

由此推知反应(Ⅱ)的焓变△H2
 
0(填“>”、“=”或“<”).某温度下,向容积为1L的密闭容器中加入1mol甲烷和1mol水蒸气,经过5h反应达到平衡状态,此时测得CH4的浓度变为0.5mol?L-1.该温度下,反应(Ⅱ)的平衡常数K=
 
,反应开始至达到平衡时氢气的反应速率v(H2)=
 

(5)机动车在改用乙醇汽油后,并不能减少氮氧化物的排放.使用合适的催化剂可使NO转化为氮气,实验测得NO转化为氮气的转化率随温度变化曲线如图所示,由图象可知,在没有CO情况下,温度超过775K,NO的转化率减小,造成这种现象的原因可能是
 
;在NO和CO物质的量之比为1:1的情况下,应控制的最佳温度为
 
左右.

查看答案和解析>>

同步练习册答案