精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.100mL 4mol/L 稀硫酸与2g锌粒反应,在一定温度下为了减缓反应的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入(  )
A.硫酸钠固体B.NaOH固体C.硝酸钾溶液D.氯化钾溶液

分析 n(Zn)=$\frac{2g}{65g/mol}$=0.0308mol,n(H2SO4)=4mol/L×0.1L=0.4mol>0.0308mol,所以硫酸有剩余,为了减缓锌和稀硫酸的反应速率,可以采用降低硫酸浓度的方法,但不能影响生成氢气的总量,则改变条件时不能和锌反应,以此解答该题,

解答 解:A.加入少量硫酸钠固体,硫酸钠和稀硫酸不反应,对反应速率无影响,故A错误;
B.氢氧化钠中和硫酸,如加入过多,则生成氢气的量减少,故B错误;
C.加入硝酸钾溶液时,硝酸和锌反应生成氮氧化物而不是氢气,所以生成氢气质量减少,故C错误;
D.加入氯化钾溶液时,氢离子浓度降低,反应速率减小,但生成氢气质量不变,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学反应速率影响因素,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,正确判断哪种物质过量是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.化学与人类生活密切相关,下列与化学有关的说法不正确的是(  )
A.开发和推广新能源是实现低碳生活的唯一途径
B.化学药品NaH着火,不能用水或泡沫灭火器灭火
C.食品添加剂虽能改变食物味道等,但需限量使用
D.化石燃料燃烧和工业废气中的氮氧化物均是导致“雾霾天气”的元凶

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关物质应用的说法正确的是(  )
A.MgCl2是强电解质,电解氯化镁溶液可以制得镁
B.水泥冶金厂常用高压电除去工厂烟尘,利用了胶体的性质
C.晶体硅可用作制造太阳能电池和光导纤维
D.煤经过气化和液化等物理变化可以转化为清洁燃料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.强酸和强碱稀溶液的中和热可表示为:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l),△H=-57.3kJ•mol-1
已知:
CH3COOH(aq)+NaOH(aq)=CH3COONa(aq)+H2O(l)△H1
$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)=$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l);△H2
HNO3(aq)+KOH(aq)=KNO3(aq)+H2O(l);△H3
上述反应均为在溶液中的反应,则△H1、△H2、△H3的关系正确的是(  )
A.△H1=△H2=△H3B.△H2<△H1<△H3C.△H2=△H3>△H1D.△H2=△H3<△H1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法或表示方法正确的是(  )
A.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量少
B.在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ
C.由C(石墨,s)→C(金刚石,s)△H=+1.5kJ/mol可知,金刚石比石墨稳定
D.在101kPa时,2gH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=+285.8kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法中,正确的是(  )
A.苯不与溴水反应,但苯能从溴水中提取溴单质
B.苯在一定条件下能发生加成反应和取代反应,但不能发生氧化反应
C.苯和乙烯都能使酸性KMnO4溶液褪色
D.苯在一定条件下与氢气、硝酸等发生加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在一定温度下,将气体 X 和气体 Y 各 0.16mol 充入 10L 恒容密闭容器中,发生反应 X(g)+Y(g)?2Z(g)△H<0,一段时间后达到平衡.反应过程中测定的数据如表:下列说法正确的是(  )
t/min2379
n(Y)mol0.120.110.100.10
A.反应前 2 min 的平均速率 v(Z)=2.0×10-3 mol/(L•min)
B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前  v(逆)>v(正)
C.该温度下此反应的平衡常数 K=1.44
D.其他条件不变,再充入 0.2 mol Z,平衡时 X 的体积分数增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,NA个CCl4分子所占的体积为22.4 L
B.常温常压下,18 g H2O中含有的原子总数为3NA
C.标准状况下,2.24 L SO3中含有的分子数目为0.1NA
D.常温常压下,2.24 L CO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.对于反应A(g)+2B(g)?2C(g),在压强相同的条件下,若生成物C的含量w(C)与时间t的关系如图所示.则下列结论正确的是(  )
A.T1>T2,正反应放热B.T1<T2,正反应放热
C.T1>T2,正反应吸热D.T1<T2,正反应吸热

查看答案和解析>>

同步练习册答案