精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.8.70gMnO2与100mL12mol/L的浓盐酸共热(假设HCl没有损失),反应结束后,将剩余的溶液加水稀释至100mL.取出10mL溶液加入足量AgNO3溶液,有白色沉淀生成.求
(1)写出制取氯气反应的化学方程式;
(2)试通过计算判断哪一种反应物过量,写出计算步骤;
(3)反应中生成的Cl2在标准状况下的体积是多少升?
(4)10.0mL溶液加入AgNO3溶液后生成沉淀的质量.

分析 (1)加热条件下二氧化锰与浓盐酸反应生成氯化锰、氯气和水;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算出二氧化锰的物质的量,再根据n=cV计算出100mL12mol/L浓盐酸中含有HCl的物质的量,结合反应方程式判断过量情况;
(3)根据不足量计算出生成氯气的物质的量,最后根据V=nVm计算出生成氯气在标准状况下的体积
(4)加入过量硝酸银溶液反应生成AgCl沉淀,根据Cl元素守恒可计算出生成氯化银的物质的量,然后根据m=nM计算出生成氯化银的质量.

解答 解:(1)加入二氧化锰与浓盐酸制取氯气,反应的化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,
答:发生反应为MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O;
(2)8.70gMnO2的物质的量为:$\frac{8.70g}{87g/mol}$=0.1mol,100mL12mol/L的浓盐酸中含有HCl的物质的量为:12mol/L×0.1L=1.2mol,
根据反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O可知,0.1mol二氧化锰完全反应消耗HCl的物质的量为:0.1mol×4=0.4mol<1.2mol,说明浓盐酸过量,
答:0.1mol二氧化锰完全反应消耗HCl的物质的量为:0.1mol×4=0.4mol<n(HCl)=1.2mol,说明浓盐酸过量;
(3)根据(2)可知生成的氯气按照二氧化锰的量计算,
MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O
 1                                           1
0.1mol                               n(Cl2
则生成氯气的物质的量为0.1mol,标准状况下0.1mol氯气的体积为:22.4L/mol×0.1mol=2.24L,
答:标准状况下生成Cl2的体积为2.24L;
(4)反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O中HCl被氧化生成氯气,根据Cl元素守恒可知发生氧化反应的HCl的物质的量为:n(HCl)=2n(Cl2)=0.1mol×
2=0.2mol,
100mL12mol/L的浓盐酸中含有HCl的物质的量为1.2mol,被氧化生成氯气的HCl的物质的量为0.2mol,则反应后溶液中含有氯离子的物质的量为:1.2mol-0.2mol=1.0mol,
根据Cl元素守恒可知生成AgCl的物质的量为1.0mol,质量为:143.5g/mol×1.0mol=143.5g,
答:向反应后的溶液中加入过量的AgNO3溶液,则能生成143.5gAgCl沉淀.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度中等,正确判断过量情况为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.为了测定酸碱反应的中和热,计算时至少需要的数据是(  )
①酸的浓度和体积;
②碱的浓度和体积;
③比热容;
④反应后溶液的质量;
⑤生成水的质量;
⑥前后温度的变化;
⑦操作所需时间.
A.①②④⑥B.③④⑤⑥C.①③④⑤D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.将AsO43-+2I-+2H+?AsO33-+I2+H2O设计成如图所示的电化学装置,其中C1、C2均为石墨棒.甲、乙两组同学分别进行下述操作:
甲组:向B烧杯中逐滴加入浓盐酸
乙组:向B烧杯中逐滴加入40%NaOH溶液
下列描述中,正确的是(  )
A.甲组操作过程中,C1做正极
B.乙组操作过程中,C2做负极,电极反应式为:AsO33-+2e-+2OH-=AsO43-+H2O
C.两次操作过程中,微安表(G)指针的偏转方向相反
D.甲组操作时该装置为原电池,乙组操作时该装置为电解池

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.用 CuSO4•5H2O晶体,配制0.2mol/L的CuSO4溶液480mL.
(1)实验中用到的玻璃仪器有量筒、玻璃棒、烧杯,还缺少500mL容量瓶、胶头滴管.
(2)容量瓶使用前应查漏.
(3)应用托盘天平称取CuSO4•5H2O晶体的质量为25.0g.
(4)配制溶液时有以下几个操作:①溶解、②摇匀、③洗涤并转移、④冷却、⑤称量、⑥转移溶液、⑦定容、⑧装瓶贴标签,则正确的操作顺序是⑤①④⑥③⑦②⑧(填序号).
(5)下列操作对所配溶液的浓度偏高的有①④⑦ (填序号)
①硫酸铜晶体失去了部分结晶水
②用“左码右物”的称量方法称量晶体并使用了游码
③硫酸铜晶体不纯,其中混有杂质
④称量硫酸铜晶体时所用砝码生锈
⑤容量瓶未经干燥就使用
⑥转移液体时不小心洒落了一滴在容量瓶的外面
⑦定容时俯视刻线
⑧摇匀后,凹液面低于刻度线未做任何处理.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.根据已学物质结构与性质的有关知识,回答下列问题:
(1)请写出第三周期元素中p轨道上有3个未成对电子的元素符号:P,某元素被科学家称之为人体微量元素中的“防癌之王”,其原子的外围电子排布是4s24p4,该元素的名称是硒.
(2)根据价层电子对互斥理论推测下列离子或分子的空间立体构型:H3O+三角锥形,BF3正三角形.
(3)向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续添加氨水,难溶物溶解,得到深蓝色的透明溶液,写出有关反应的离子方程式Cu2++2NH3•H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+、Cu(OH)2+4NH3=Cu(NH342++2OH-
(4)金属铁的晶体在不同温度下有两种堆积方式,晶胞分别如图所示.则体心立方晶胞和面心立方晶胞中实际含有的Fe原子个数之比为1:2;若两种晶体中最邻近的铁原子间距离相同,则体心立方晶胞和面心立方晶胞的密度之比为3$\sqrt{6}$:8.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.现有部分元素的原子结构特点如表:
X某单质之一是空气中主要成分,最常见的助燃剂
Y其某种核素不含中子
Z失去一个电子后,形成Ne原子电子层结构
W最外层电子数是次外层电子数的2倍
(1)写出各元素的元素符号:XO,YH,
(2)画出下列微粒的结构示意图 Z+,W 原子
(3)写出两种由上述任意三种元素组成的水溶液呈碱性的物质NaOH、Na2CO3(或NaHCO3).(填化学式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.室温时,pH=a的氨水与PH=b的盐酸等体积混合,恰好完全反应,则氨水电离度可表示为10(a+b-12)%(用百分数来表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列关于碱金属某些性质的排列中,正确的是(  )
A.熔点、沸点:Li>Na>K>Rb>CsB.密度:Li<Na<K<Rb<Cs
C.原子半径:Li>Na>K>Rb>CsD.还原性:Li>Na>K>Rb>Cs

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列有关环境污染的说法正确的是(  )
A.烧煤时加入适量石灰石,可减少废气中SO2的量
B.二氧化碳是“城市空气质量日报”报道内容之一
C.pH在 5.6~7之间的降水通常称为酸雨
D.某雨水样品放置一段时间后pH减小是因为水中溶解的CO2增多

查看答案和解析>>

同步练习册答案