A. | 摩尔质量为44g | B. | 质量为88g/mol | ||
C. | 有4mol氧原子 | D. | 分子数为6.02×1023 |
分析 A.摩尔质量的单位为g/mol;
B.质量的单位为g,g/mol为摩尔质量;
C.二氧化碳分子中含有2个O,据此计算2mol二氧化碳中含有氧原子的物质的量;
D.根据N=nNA计算含有分子数.
解答 解:A.二氧化碳的摩尔质量为44g/mol,故A错误;
B.2mol二氧化碳的质量为:44g/mol×2mol=88g,故B错误;
C.2mol二氧化碳分子中含有氧原子的物质的量为:2mol×2=4mol,故C正确;
D.2mol二氧化碳含有分子数为:2×6.02×1023,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了物质的量的简单计算,题目难度不大,明确摩尔质量与质量的区别为解答关键,注意掌握物质的量与其它物理量之间的关系,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 铝粉投入到NaOH溶液中:2Al+2OH -═2 AlO2-+H 2↑ | |
B. | AlCl 3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH -═Al(OH) 3↓ | |
C. | 三氯化铁溶液中加入铁粉:Fe 3++Fe═2Fe 2+ | |
D. | FeCl 2溶液跟Cl 2反应:2Fe 2++Cl 2═2Fe 3++2Cl - |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 升高温度时,正反应速率加快,逆反应速率减慢,平衡逆向移动 | |
B. | 若x=1,新平衡下E转化率为50% | |
C. | 若x=2,新平衡下F的平衡浓度为0.5a mol/L | |
D. | 若x=2,换成恒压容器,则达到平衡所需时间比恒容容器所需时间短 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | t3 时降低了温度 | |
B. | t2时加入了催化剂 | |
C. | t5时增大了压强 | |
D. | t4~t5时间内 X 或 Y 的转化率最低 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 20mL 3mol•L-1Na2S2O3的溶液 | B. | 20mL 2mol•L-1Na2S2O3的溶液 | ||
C. | 10mL 4mol•L-1Na2S2O3的溶液 | D. | 10mL 2mol•L-1Na2S2O3的溶液 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在常温常压下,20mlNH3与60mlO2所含分子个数比为1:3 | |
B. | 在化学反应中,1mol金属镁变为镁离子时失去电子数为NA | |
C. | 在标准状况下,1mol水的体积为22.4L | |
D. | 2molCaCl2中Cl-的数目为2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 5s时,正、逆反应速率都达到最大 | |
B. | 前5s内平均反应速率υ(Y)=0.1 mol/( L•s) | |
C. | 达平衡时,各物质的浓度都保持不变,反应停止 | |
D. | 升高温度,测得容器中密度不变时,表示该反应已经达到平衡状态 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向含有1mol AlCl3的溶液中加入足量NaOH溶液就会产生78g 白色沉淀 | |
B. | 1 mol O2与金属Na充分反应,转移电子的数目为4 NA | |
C. | 向0.1mol的碳酸钾固体中缓缓滴加0.2mol的稀盐酸会产生2.24L的CO2气体 | |
D. | 标准状况下,用一充满干燥HCl气体的烧瓶做喷泉实验,当水充满整个烧瓶后(假设溶液不外溢),烧瓶内盐酸的物质的量的浓度为$\frac{1}{22.4}$mol/L |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com