精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.将镁铝的混合物0.1mol溶于100mL2mol/L硫酸溶液中,然后再滴加1mol/L氢氧化钠溶液,请回答以下问题:
(1)若在滴加NaOH溶液的过程中,产生沉淀的质量m随加入NaOH溶液的体积变化如图所示,则
V1=400mL,V2=440mL,m1=6.6g.
(2)若混合物仍为0.1mol,其中镁的物质的量分数为a,用100mL2mol/L硫酸溶解后,再加入450mL1mol/L氢氧化钠溶液,所得溶液无Al(OH)3沉淀.满足此条件的a的取值范围是0.5≤a<1.

分析 (1)滴加NaOH溶液到体积V1mL时,沉淀量最大,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子与硫酸根守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4),进而计算V1
开始滴加的NaOH用于中和剩余硫酸,V1=160mL时,剩余的H2SO4与滴加的NaOH恰好完全反应,溶液是MgSO4、Al2(SO43和Na2SO4混合液,令MgSO4为xmol,Al2(SO43为ymol,结合Mg、Al物质的量转化以及硫酸根守恒计算各自物质的量,当滴加NaOH溶液到体积V2时,Al(OH)3完全溶解,沉淀是Mg(OH)2,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液.根据守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al),据此求出n(NaOH),进而计算V2
根据元素守恒可知氢氧化镁、氢氧化铝的物质的量,再根据m=nM计算沉淀质量;
(2)反应后的混合溶液,再加入450mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,由于为金属混合物,则a<1,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),根据铝元素守恒用x表示出n(NaAlO2),据此确定a的取值范围.

解答 解:(1)滴加NaOH溶液到体积V1mL时,沉淀量最大,此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子与硫酸根守恒有n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=2×0.1L×2mol/L=0.4mol,故V1=$\frac{0.4mol}{1mol/L}$=0.4L=400mL,
当V1=160mL时,此时,溶液是MgSO4、Al2(SO43和Na2SO4混合液,由Na+离子守恒可知,n(Na2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=$\frac{1}{2}$×0.16L×1mol/L=0.08mol,
令MgSO4为xmol,Al2(SO43为ymol,则:
根据Mg原子、Al原子守恒有:x+2y=0.1
根据SO42-离子守恒有:x+3y=0.1×2-0.08
联立方程,解得:x=0.06、y=0.02
所以金属粉末中n(Mg)=0.06mol,n(Al)=2y=2×0.02mol=0.04mol,
滴加NaOH溶液到体积V2时,溶液是Na2SO4和NaAlO2混合液,根据守恒有:n(NaOH)=2n(Na2SO4)+n(NaAlO2)=2n(H2SO4)+n(Al)=2×0.1L×2mol/L+0.04mol=0.44mol,所以,V2=$\frac{0.44mol}{1mol/L}$=0.44L=440mL,
由原子守恒可知氢氧化镁为0.06mol,氢氧化铝为0.04mol,则m1=0.06mol×58g/mol+0.04mol×78g/mol=6.6g,
故答案为:400;440;6.6;
(2)由于为金属混合物,则a<1,Al的物质的量为0.1(1-a)mol,反应后的混合溶液,再加入450mL 1mol/L的NaOH溶液,所得沉淀中无Al(OH)3,溶质为硫酸钠、偏铝酸钠,根据铝元素守恒可知n(NaAlO2)=0.1(1-a)mol,根据钠离子守恒,应满足n(NaOH)≥2n(Na2SO4)+n(NaAlO2),即0.45×1≥2×0.1×2+0.1(1-a),解得a≥0.5,故0.5≤a<1,
故答案为:0.5≤a<1.

点评 本题以图象形式考查混合物计算,关键是清楚每一段图象发生的化学反应、知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,结合守恒思想进行解答,较好地考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.向含MgCl2、AlCl3均为nmol的混合液中逐滴加入NaOH溶液至过量,生成沉淀与加入NaOH的物质的量关系正确的是(  )(有关离子沉淀或沉淀溶解与pH关系如表)
离子Mg2+Al3+物质Al(OH)3
开始沉淀时的pH8.933.56开始溶解时的pH8.04
完全沉淀时的pH10.924.89完全溶解时的pH12.04
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

20.(1)依据成键两原子间共用电子对是否有偏移,可将共价键分为极性键和非极性键.由此,请指出乙二醇分子中各共价键的类型极性键、非极性键.乙二醇的结构式为:
(2)依据成键两原子间共用电子的对数可将共价键分为单键、双键和三键.由此请指出丙烯腈分子中各共价键的类型单键、双键、三键.丙烯腈的结构式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在温度不变的条件下,恒定的容器中进行下列反应:N2O4?2NO2,若N2O4的浓度由0.1mol/L降到0.07mol/L要用10s,那么N2O4的浓度从0.07mol/L降到0.04mol/L时,所用时间(  )
A.等于10sB.等于5 sC.大于10 sD.小于10 s

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.某同学模拟工业上用废铜屑(杂质仅含有碳、油污)、稀硫酸和浓硝酸来制备五水硫酸铜:
主要反应原理为:Cu+2HNO3+H2SO4═CuSO4+2NO↑+2H2O; 4NO+3O2+2H2O═4HNO3
设计的反应装置如下:

实验步骤如下:
①将4.5g铜屑利用上图Ⅱ装置灼烧至表面呈现黑色,冷却;
②将铜屑放入装置Ⅰ的四口烧瓶中,加入25mL3mol•L-1硫酸;
③打开活塞a、b,利用恒压滴液漏斗缓慢、分批加入7mL12mol•L-1硝酸,同时缓缓通入氧气;
④用50℃到60℃水浴加热到反应完全;
⑤关闭活塞a,将储气装置换为蒸馏装置,85℃到90℃水浴加热至出现较多晶体,冷却,回收蒸馏所得液体;
⑥向四口烧瓶中加水溶解,将溶液转移至烧杯,经蒸发、冷却、过滤、洗涤、干燥得到五水硫酸铜晶体.
请回答下列问题:
(1)图Ⅱ中仪器a的名称为三脚架.
(2)检查装置Ⅰ气密性的方法是关闭活塞a,打开活塞b,向外拉动(或向下推动)活塞c,若一段时间后活塞c恢复至原位,说明气密性良好.
(3)第④步中当水浴加热到铜屑全部溶解时表示反应完全.
(4)储气装置除了储气和储液作用以外,还可以起到的作用是平衡气压,步骤⑤中蒸馏回收的溶液的溶质主要是HNO3
(5)这样得到的晶体中含有一定量的硝酸铜晶体,为了提高五水硫酸铜晶体的纯度,往往在蒸发前加入某种物质,该物质可以是B.
A.CuO       B.H2SO4       C.Cu2(OH)2CO3       D.Na2SO4
(6)铜的含量可以用碘量法测定,其原理和方法为:2Cu2++4I-═2CuI↓+I2,I2+2S2O32-═2I-+S4O62-.移取一定量的Cu2+溶液,加入过量的kl溶液摇匀,再加入少量的淀粉溶液,用Na2S2O3标准溶液滴定.滴定管在加装溶液前需进行润洗,润洗的操作是:往滴定管中注入少量待装液,倾斜滴定管,小心转动,使待装液润湿整支滴定管内壁,把液体从滴定管尖嘴处放出,重复2到3次;当溶液颜色由蓝色刚好变为无色,且半分钟颜色稳定不变,即达滴定终点.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.氮是地球上含量丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答:
(1)如图是1molNO2和1molCO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ•mol-1
(2)在一定体积的密闭容器中,进行如下化学反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如下表:
t/K298398498
K/(mol•L-14.1×106K1K2
完成下列问题:
①比较K1、K2的大小:K1> K2(填“>”、“=”或“<”).
②判断该反应达到化学平衡状态的依据是AC (填序号).
A.2vH2(正)=3vNH2(逆)  B.3vH2(正)=2vH2(正)
C.容器内压强保持不变      D.混合气体的密度保持不变
(3)盐酸肼(N2H6Cl2)是一种重要的化工原料,属于离子化合物,易溶于水,溶液呈酸性,水解原理与NH4Cl类似.
①写出盐酸肼第一步水解反应的离子方程式N2H62++H2O═[N2H5•H2O]++H+
②盐酸肼水溶液中离子浓度的排列顺序正确的是AC (填序号).
A.c(Cl-)>c(N2H62+)>c(H+)>c(OH-
B.c(Cl-)>c([N2H5•H2O]+)>c(H+)>c(OH-
C.2c(N2H62+)+c([N2H5•H2O]+)+c(H+)═c(Cl-)+c(OH-
D.c(N2H62+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.用如图所示装置进行如下实验时,实验设计合理、现象描述正确的是(  ) 
X气体Y溶液Z溶液试管中现象
ACl2碘化亚铁和苯混合液H2O上层溶液显紫色,下层溶液显黄色
BCO2和NH3氯化钡溶液H2SO4白色沉淀
CSO2紫色石蕊试液NaOH石蕊先变红后褪色
DHCHO新制氢氧化铜KMnO4砖红色沉淀
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

18.实验室从含碘废液(除H2O外,含有CCl4、I2、I-等)中回收碘,其实验过程如图1:

(1)向含碘废液中加入稍过量的Na2SO3溶液,将废液中的I2还原为I-,其离子方程式为SO32-+I2+H2O=2I-+2H++SO42-,该操作将I2还原为I-的目的是使四氯化碳中的碘进入水层;
(2)操作X的名称为分液;
(3)氧化时,在三颈烧瓶中将含I-的水溶液用盐酸调至pH约为2,缓慢通入Cl2,在40℃左右反应(实验装置如图2所示).实验室控制在较低温度下进行的原因是使氯气在溶液中有较大的溶解度(或防止碘升华或防止碘进一步被氧化);仪器b中盛放的溶液为NaOH溶液.
(4)已知:5SO32-+2IO3-+2H+═I2+5SO42-+H2O
某含碘废水(pH约为8)中一定存在I2,可能存在I-、IO3-中的一种或两种,请补充完整检验含碘废水中是否含有I-、IO3-的实验方案:(实验中可供选择的试剂:稀盐酸、淀粉溶液、FeCl3溶液、Na2SO3溶液).
①取适量含碘废水用CCl4多次萃取、分液,直到水层用淀粉溶液检验不出有碘单质存在:
②从水层取少量溶液,加入1-2mL淀粉溶液,加入盐酸酸化,滴加FeCl3溶液,若溶液变蓝色,说明废水中含有I-,否则不含I-
③另从水层取少量溶液,加入1-2mL淀粉试液,加盐酸酸化,滴加Na2SO3溶液,若溶液变蓝色,说明废水中含有IO3-,否则说明废水中不含IO3-
(5)二氧化氯(ClO2,黄绿色易溶于水的气体)是高效、低毒的消毒剂和水处理剂.现用ClO2氧化酸性含I-废液回收碘.
①完成ClO2氧化I-的离子方程式:□ClO2+□I-+□8H+═□I2+□Cl-+□4H2O
②若处理含I-相同量的废液回收碘,所需Cl2的物质的量是ClO2的2.5倍.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.图是某有机物的1H核磁共振谱图,则该有机物可能是(  )
A.CH3CH2OHB.CH3CH2CH2OHC.CH3-O-CH3D.CH3CHO

查看答案和解析>>

同步练习册答案