精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

向某密闭容器中充入1 mol CO和2 mol H2O(g),发生反应:CO+H2O(g)CO2+H2。当反应达到平衡时,CO的体积分数为x。若维持容器的体积和温度不变,起始物质按下列四种配比充入该容器中,达到平衡时CO的体积分数大于x的是(  )

A.0.5 mol CO+2 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2

B.1 mol CO+1 mol H2O(g)+1 mol CO2+1 mol H2

C.0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.4 mol CO2+0.4 mol H2

D.0.5 mol CO+1.5 mol H2O(g)+0.5 mol CO2+0.5 mol H2

 


B [在等温等体积反应前后气体数目相等的可逆反应中,只需投料比例相等,则两平衡等效。A项逆推后为1.5 mol CO+3 mol H2(g)与原平衡等效;B项逆推后为2 mol CO+2 mol H2O(g),CO比例偏高,则平衡后CO体积分数也偏高;C项逆推后为0.9 mol CO+1.9 mol H2O(g),CO比例偏低,则平衡后CO体积分数也偏低;D项逆推后为1 mol CO+2 mol H2O(g)与原平衡等效。]

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


25℃、101kPa下:①2Na(s)+1/2O2(g)=Na2O(s)   H1=-414kJ·mol-1

②2Na(s)+O2(g)=Na2O2(s)     H2=-511kJ·mol-1

下列说法正确的是(    )

A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等

B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同

C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快

D.25℃、101kPa下,Na2O2(s)+2Na(s)=2Na2O(s)  H=-317kJ·mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列有关电池的说法不正确的是(  )

A.手机上用的锂离子电池属于二次电池

B.铜锌原电池工作时,电子沿外电路从铜电极流向锌电极

C.甲醇燃料电池可把化学能转化为电能

D.锌锰干电池中,锌电极是负极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


如图所示,A、B、C是实验室常用的三种制取气体的装置,提供的药品有:大理石、浓盐酸、稀盐酸、锌粒、二氧化锰、氯化铵、熟石灰。现欲利用这些药品分别制取NH3、Cl2、H2、CO2四种气体,试回答下列问题:

(1)选用A装置可制取的气体有________,选用B装置可制取的气体有________,选用C装置可制取的气体有________。

(2)标号①、②的仪器名称分别为________、________。

(3)写出利用上述有关药品制取氨气的化学方程式:______________________。若要制得干燥氨气,可选用下列干燥剂中的________(填序号)。

a.生石灰 b.浓硫酸 c.五氧化二磷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在密闭容器中进行下列反应:X2(g)+Y2(g)2Z(g)。已知X2、Y2和Z的起始浓度分别为0.1 mol·L-1、0.3 mol·L-1和0.2 mol·L-1,当反应在一定条件下达到平衡时,各物质的浓度有可能是(  )

A.Z为0.3 mol·L-1                    B.Y2为0.4 mol·L-1

C.X2为0.2 mol·L-1                   D.Z为0.4 mol·L-1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


对可逆反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g),下列叙述正确的是(  )

A.达到化学平衡时,4v(O2)=5v(NO)

B.若单位时间内生成x mol NO的同时,消耗x mol NH3,则反应达到平衡状态

C.达到化学平衡时,若增加容器体积,则正反应速率减小,逆反应速率增大

D.化学反应速率关系是2v(NH3)=3v(H2O)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


(1)化学平衡常数K表示可逆反应的进行程度,K值越大,表示__________________,K值大小与温度的关系:温度升高,K值__________________(填“一定增大”、“一定减小”或“可能增大也可能减小”)。

(2)在一体积为10 L的密闭容器中,通入一定量的CO和H2O,在850 ℃时发生如下反应:

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)+Q(Q>0)

CO和H2O浓度变化如图所示:

则0~4 min间平均反应速率v(CO)=________mol·L-1·min-1

(3)t℃(高于850℃)时,在相同容器中发生上述反应,容器内各物质的浓度变化如下所示。

t℃时物质浓度(mol·L-1)的变化

时间/min

CO

H2O

CO2

H2

0

0.200

0.300

0

0

2

0.138

0.238

0.062

0.062

3

c1

c2

c3

c3

4

c1

c2

c3

c3

5

0.116

0.216

0.084

6

0.096

0.266

0.104

                 

①表中3~4 min之间反应处于________状态;c1数值________0.08 mol·L-1(填“大于”、“小于”或“等于”)。

②反应在4~5 min间,平衡向逆方向移动,可能的原因是________(单选)。表中5~6 min之间数值发生变化,可能的原因是________(单选)。

a.增加水蒸气  b.降低温度    c.使用催化剂  d.增大氢气浓度

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在预防SARS时,医学专家告诉我们对公共场所要进行消毒;毛巾、口罩要经常用开水蒸煮;被褥要放在太阳底下直射,其目的是(  )

A.使蛋白质变性                        B.使多糖水解

C.使油脂水解                          D.使氨基酸变性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化学在资源利用、环境保护等与社会可持续发展密切相关的领域发挥着积极作用。下列做法与社会可持续发展理念相违背的是(  )

A.改进汽车尾气净化技术,减少大气污染物的排放

B.开发利用可再生能源,减少化石燃料的使用

C.研发可降解高分子材料,减少“白色污染”

D.过度开发矿物资源,促进地方经济发展

查看答案和解析>>

同步练习册答案