分析 (1)溶液是均一的,取出溶液、剩余溶液浓度均与原溶液浓度相等;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量之比,分子数目之比等于其物质的量之比,结合分子式计算氧原子数目之比;
(3)根据含有氯离子计算ACl2的物质的量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算ACl2的摩尔质量,进而计算A的相对分子质量,再确定ACl2的化学式.
解答 解:(1)溶液是均一的,取出10mL溶液浓度均与原溶液浓度相等,即取出10ml溶液的物质的量浓度为1mol/L,故答案为:1mol/L;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$可知,质量相同的O2和O3的物质的量组织部为48g/mol:32g/mol=3:2,则二者还愿意分子数目之比为3:2,含有氧原子数目之比为3×2:2×3=1:1,故答案为:3:2;1:1;
(3)ACl2的物质的量为$\frac{0.4mol}{2}$=0.2mol,ACl2的摩尔质量为$\frac{19g}{0.2mol}$=95g/mol,故A的相对分子质量为95-71=24,则A为Mg,故ACl2的化学式为MgCl2,故答案为:95g/mol; 24; MgCl2.
点评 本题考查物质的量有关计算,难度不大,注意掌握以物质的量为中心的计算,有利于基础知识的巩固.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | H+、CO32-、NO3- | B. | Cu2+、Cl-、OH- | C. | Na+、Cl-、HCO3- | D. | Ag+、K+、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子核中有7个中子的碳原子:12C | |
B. | 明矾的电离方程式是:KAl(SO4)2•12H2O═K++Al3++2SO42-+12H2O | |
C. | K+结构示意图:![]() | |
D. | Ba(OH)2与H2SO4反应的化学方程式是:Ba(OH)2+H2SO4═BaSO4↓+H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 前者小于后者 | B. | 前者大于后者 | C. | 前者等于后者 | D. | 不能确定 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com