精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

如图由锌—铜—稀H2SO4组成的原电池装置中,当导线中有0.2 mol电子通过时,理论上两极的变化是( )

A.铜片增重6.4g B.锌片增重6.5 g

C.铜片上析出0.1 mol O2 D.锌片溶解了6.5 g

 

D

【解析】

试题分析:A、在该原电池装置中,Zn比Cu活泼,Zn作负极,逐渐溶解,Cu作正极,Cu上有氢气放出,错误;B、Zn作负极,逐渐溶解,错误;C、Cu片上放出的是氢气,不是氧气,错误;D、当通过0.2mol电子时,根据Zn-2e-=Zn2+可知,溶解的Zn的物质的量是0.1mol,质量是6.5g,正确,答案选D。

考点:考查原电池反应的计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁大连市高二上期中考试化学试卷(解析版) 题型:填空题

(10分)已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如下图所示:

(1)则25℃时水的电离平衡曲线应为 (填“A”或“B”)。

(2)95℃时水的离子积KW= 。

(3)25℃时,将pH=9的NaOH溶液与pH=4的H2SO4溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与H2SO4溶液的体积比为 。

(4)95℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是 。

(5)曲线B对应温度下,pH=2的某HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH=5。请分析其原因: 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁大连市高一上期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

进行实验必须注意安全,下列说法正确的是

A.不慎将酸溅到眼中,应立即用水冲洗,边洗边眨眼睛

B.不慎将浓碱溶液沾到皮肤上,要立即用盐酸冲洗

C.用点燃的火柴在液化气钢瓶口检验是否漏气

D.配制硫酸溶液时,可先在量筒中加入一定体积的水,再在搅拌下慢慢加入浓硫酸

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年贵州省高二上学期半期考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

用水稀释0.1mol/L氨水时,溶液中随着水量的增加而减小的是 ( )

A. B.

C.c(H+)和c(OH-)的乘积 D.OH-的物质的量

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

某同学组装了如图所示的电化学装置,电极Ⅰ为Zn,其他电极均为Cu,则下列说法正确的是

A.电子移动:电极Ⅰ→电极Ⅳ→电极Ⅲ→电极Ⅱ

B.电极Ⅰ发生还原反应

C.电极Ⅳ逐渐溶解

D.电极Ⅲ的电极反应:Cu-2e-===Cu2+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

我国第五套人民币中的一元硬币材料为钢芯镀镍,依据你所掌握的电镀原理,你认为在硬币制作时,钢芯应做(  )

A.正极    B.负极 C.阴极 D.阳极

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(11分)某化学兴趣小组拟用下图装置测定某粗锌样品中锌的质量分数。他们查阅资料后获知该粗锌样品中的其他成分不能与稀盐酸反应。请填写以下实验报告。

(1)实验目的: ;

(2)实验步骤:

①称取10.0 g粗锌置于铜网中,按图示装置组装后,称得仪器和药品总质量为120.0 g。

②将铜网插入足量的稀盐酸中,有关反应的化学方程式为 ;

③反应完全后,称得装置总质量为119.8 g,则粗锌中锌的质量分数为 ;

(3)问题探究:(已知碱石灰是NaOH和CaO的混合物,常用于干燥、吸收气体。)

①该实验若不用碱石灰,则所测得的粗锌中锌的质量分数将 ;(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

②若将粗锌换成某含有杂质的石灰石样品(杂质也不与稀盐酸反应),判断该实验方案能不能用于石灰石样品中CaCO3质量分数的测定,并说明理由。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

分类是学习和研究化学的一种重要方法,下列分类合理的是 

A.K2CO3和K2O都属于盐B.H2SO4和HNO3都属于酸

C.KOH和Na2CO3都属于碱    D.Na2O和Na2SiO3都属于氧化物

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

NA为阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是( )

①106 g Na2CO3晶体中的离子总数大于3NA

②标准状况下,16 gO3和O2混合气体中含有的氧原子数为NA

③将0.1mol NaCl全部溶于乙醇中制成胶体,其中含有的胶体粒子数目为0.1NA

④1 mo1 N2和3 mol H2在一定条件下的密闭容器中充分反应,容器内的分子数大于2NA

A.①② B.②④ C.①③ D.③④

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案