(16分)化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯。
(1)已知某温度下:
反应①:CO2 (g) +H2 (g)→CO(g) + H2O(g),ΔH= +41.2 kJ/mol
反应②: (g)→
(g)+H2(g), ΔH= +117.6 kJ/mol
②的化学反应平衡常数分别为K1、K2。
请写出二氧化碳氧化乙苯制备苯乙烯的热化学反应方程式 。该反应的化学平衡常数K= (用K1、K2表示)。
(2)对于反应①,恒温恒容条件下,向密闭容器中加入2molCO2 和2molH2,当反应达到平衡后,以下说法正确的是 。
A.因为该反应是吸热反应,所以升高温度,正反应速率增大,逆反应速率减小;
B.若继续加入1molCO2、1mol H2,平衡向正反应方向移动;
C.若继续通入1mol CO2则平衡向正反应方向移动,CO2的转化率增大;
D.压缩体积,平衡不移动,反应物和产物的浓度都不变;
(3)温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2;请在下图中画出t1之后的正逆反应曲线,并作出标注。
(4)已知某温度下, Ag2SO4(M=312g/mol)的溶解度为0.624g/100g H2O,该温度下Ksp(Ag2SO4)= ;(两位有效数字)
(5)电解法制备高铁酸钠(Na2FeO4),总反应式为:Fe+2H2O+2OH- = FeO42-+3H2,电解质溶液选用NaOH溶液。该电解池阳极材料是 (写化学式) ;阳极的电极反应式为: 。
(1)CO2(g)+(g)→
(g)+ H2O(g);ΔH= +158.8 kJ/mol;(3分)
K=K1×K;(2分) (2)B(2分) (3) (2分)
(4)3.2×10-5 (3分) (5) Fe Fe-6e+8OH- =FeO42-+4H2O(各2分)
【解析】
试题分析:(1)已知反应①:CO2 (g) +H2 (g)→CO(g) + H2O(g),ΔH= +41.2 kJ/mol,反应②: (g)→
(g)+H2(g), ΔH= +117.6 kJ/mol,则根据盖斯定律可知①+②即得到热化学方程式CO2(g)+
(g)→
(g)+ H2O(g) ΔH= +158.8 kJ/mol。化学平衡常数是在一定条件下,当可逆反应达到平衡状态时,生成物浓度的幂之积和反应物浓度的幂之积的比值,则该反应的化学平衡常数
(2)A、升高温度,正反应速率增大,逆反应速率也增大,A不正确;B、温度、体积不变,若继续加入1molCO2、1mol H2,反应物浓度增大,平衡向正反应方向移动,B正确;C、若继续通入1mol CO2,反应物浓度增大平衡向正反应方向移动,但CO2的转化率减小,C不正确;D、反应前后体积不变,压缩体积,平衡不移动,但反应物和产物的浓度都增大,D不正确,答案选B。
(3)温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2,则反应物浓度增大,正反应速率增大,然后逐渐减小,逆反应速率逐渐增大,平衡向正反应方向进行,所以t1之后的正逆反应曲线为(见答案)。
(4)已知某温度下,Ag2SO4(M=312g/mol)的溶解度为0.624g/100g H2O,即100g水(溶液体积近似看做是100ml)中溶质的物质的量是0.624g÷312g/mol=0.002mol,其浓度是0.02mol/L,则根据硫酸银的电离方程式可知溶液中银离子浓度和硫酸根浓度分别是0.04mol/L、0.02mol/L,所以该温度下Ksp(Ag2SO4)=c2(Ag+)·c(SO42-)=0.042×0.02=3.2×10-5。
(5)电解池中阳极失去电子,发生氧化反应,阴极得到电子发生还原反应,则根据总反应式为:Fe+2H2O+2OH- =FeO42-+3H2可知,如果电解质溶液选用NaOH溶液。该电解池阳极材料是Fe,铁失去电子,转化为FeO42-,因此阳极的电极反应式为Fe-6e+8OH- =FeO42-+4H2O。
考点:考查热化学方程式、平衡常数、外界条件对平衡状态的影响、溶解平衡以及电解原理的应用
科目:高中化学 来源:2013-2014广东省高二下学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题
常用解热镇痛药—扑热息痛的结构简式为 HO—C6H4—NHCOCH3(C6H4表示苯环)。 对它的叙述有:①能与NaHCO3溶液反应;②能发生水解反应;③不能与浓溴水发生取代反应;④遇三氯化铁溶液显紫色。其中正确的是
A. ①和② B.①和④ C.②和③ D.②和④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东清远市市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列陈述I、II正确并且有因果关系的是
选项 | 陈述I | 陈述II |
A | 蛋白质和淀粉都是高分子化合物 | 蛋白质和淀粉水解最终产物均是葡萄糖 |
B | 汽油和植物油都属于烃 | 汽油和植物油都可以燃烧 |
C | 盐酸和氨水能溶解Al(OH)3 | Al(OH)3是两性氢氧化物 |
D | 铝具有还原性 | 铝粉和氧化铁粉末可发生铝热反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东佛山市顺德区高三5月教学质量检测理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
(16分)汽车尾气是城市空气的主要污染物之一,其主要有害成分是CO、氮氧化物(NOx)等。
(1)NOx产生的原因之一是汽车发动机工作时引发N2和O2反应,其能量变化值如右图所示,
则:N2(g)+O2(g)2NO(g) △H= 。
(2)汽车尾气中CO、NOx的有效消除成为环保领域的重要课题。某研究小组在实验室用某新型催化剂对CO、NO催化转化进行研究,测得NO转化为N2的转化率随温度、CO混存量的变化情况如下图一。
① NO与CO混存时,相互反应的化学方程式为 。
② 1000K,n(NO)/n(CO)=5:4时,NO的转化率为75%,则CO的转化率约为 。
③ 由于n(NO)/n(CO)在实际过程中是不断变化的,保证NO转化率较高的措施是将温度大约控制在 K之间。
(3)汽车尾气中NOx有望通过燃料电池实现转化。已经有人以 NO2、O2和熔融NaNO3制成了燃料电池,其原理如图二。
① 图中石墨Ⅱ为电池的 极。
② 在该电池使用过程中,石墨I电极上的产物是氧化物Y,其电极反应式为 。
(4)甲醇也可用于燃料电池。工业上采用反应CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g) ΔH<0合成甲醇。
① 在恒容密闭反应器中,H2的平衡转化率与温度、压强的关
系如图三所示,则A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的
大小关系为 。
② 某高温下,将6molCO2和8molH2充入2L密闭容器中发生
反应,达到平衡后测得c(CO2)=2.0mol·L-1,则该温度下反应的平
衡常数值为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东佛山市顺德区高三5月教学质量检测理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
设nA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.1 mol·L-1 的K2SO4溶液中有2nA个K+
B.1 mol Cl2与足量铁反应,转移2nA个电子
C.标准状况下,22.4L氨气溶于水,此溶液中含有nA个NH3分子
D.所含溶质为63g的浓硝酸与足量的铜反应,生成的气体分子数为0.5nA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东中山一中、宝安中学等高三七校5月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述Ⅰ和Ⅱ均正确并且有因果关系的是
编号 | 叙述I | 叙述II |
A | MgO和Al2O3的熔点都很高 | Mg(OH)2和Al(OH)3可以作阻燃剂 |
B | SO2具有漂白性 | SO2能使高锰酸钾酸性溶液褪色 |
C | AlCl3的熔融态不导电 | AlCl3是弱电解质 |
D | Fe3+具有氧化性 | Fe3+与KSCN溶液显血红色 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014山西省汾阳市高一期末统考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(10分) 如图所示装置:
(1)若烧杯中溶液为稀硫酸,则观察到的现象为: 。
两极反应式为:正极 ;负极 。
(2)若烧杯中溶液为氢氧化钠溶液,则负极为 ,
总反应方程为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014山西省汾阳市高一期末统考化学试卷(解析版) 题型:选择题
“可燃冰”又称“天然气水合物”,它是在海底的高压、低温条件下形成的,外现象冰。1体积“可燃冰”可贮载100~200体积的天然气。下面关于“可燃冰”的叙述不正确的是( )
A.“可燃冰”有可能成为人类未来的重要能源 B.“可燃冰”是一种比较洁净的能源
C.“可燃冰”提供了水可能变成油的例证 D.“可燃冰”的主要可燃成份是甲烷
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014山西省第二学期期末考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题
通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平的标志是 ( )
A.石油的产量 B.乙烯的产量 C.钢铁的产量 D.硫酸的产量
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com