精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.下列各方程式中,属于水解反应的是(  )
A.CO2+H2O?H2CO3B.OH-+HS-?S2-+H2O
C.HS-+H2O?H3O++S2-D.S2-+H2?HS-+OH-

分析 根据盐类水解的定义:盐电离出的弱酸或弱碱离子与水电离产生的氢离子或氢氧根离子结合生成弱电解质的反应,以此来解答.

解答 解:A.CO2+H2O?H2CO3是CO2与水反应生成碳酸,不属于水解反应,故A错误;
B.HS-+H2O?H3O++S2-是HS-的电离方程式,不属于水解反应,故B错误;
C.HS-+H2O?H3O++S2-是HS-与碱反应的离子方程式,不是水解方程式,故C错误;
D.S2-+H2?HS-+OH-是S2-与水电离出来的氢离子结合生成HS-,属于水解反应,故D正确;
故选D.

点评 本题考查盐类水解原理、水解离子方程式的分析判断,注意电离方程式的理解应用,要特别注意电离方程式与水解方程式的辨别,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.25℃时,现有浓度为0.1mol•L-1的下列溶液:
①硫酸、②醋酸、③氢氧化钠、④氯化铵、⑤醋酸铵、⑥硫酸氢铵、⑦氨水,请回答下列问题:
(1)以上溶液pH由大到小的顺序是(填序号)C
A.①>②>⑤>④>⑥>⑦>③B.①>⑥>②>④>⑤>⑦>③
C.③>⑦>⑤>④>②>⑥>①C.③>⑦>⑤>④>⑥>②>①
(2)②、③等体积混合,混合溶液显碱性(填“酸”“碱”或“中”)性,原因:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-(用离子方程式表示);②、③等体积混合,pH=8,求出混合液的精确计算结果:c(Na+)-c(CH3COO-)=9.9×
10-7mol•L-1
(3)④由水电离出c(H+)>③中由水电离出c(H+);(选填“>”、“<”、或“=”)
(4)④、⑤、⑥、⑦四种溶液中NH4+浓度由大到小的顺序是(填序号)⑥④⑤⑦
(5)将②和③按体积比2:1混合后,溶液离子浓度由大到小的顺序是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-
(6)已知t℃时,Kw=1×10-13,则t℃>25℃(填“>”、“<”、或“=”).在t℃时将pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H2SO4溶液bL混合(忽略混合后溶液体积的变化),若所得混合溶液的pH=2,则a:b=9:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.硝酸是一种重要的化工原料,工业上生产硝酸的主要过程如下:
(1)以N2和H2为原料合成氨气.反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
①下列措施可以提高H2的转化率是(填选项序号)bc.
a.选择适当的催化剂   b.增大压强  c.及时分离生成的NH3   d.升高温度
②一定温度下,在密闭容器中充入1molN2和3molH2发生反应.若容器容积恒定,达到平衡状态时,容器内的压强是原来的$\frac{15}{16}$,则N2的转化率a1=12.5%;
若容器压强恒定,达到平衡状态时,N2的转化率为a2,则a2>a1(填“>”、“<”或“=”).
(2)以氨气、空气为主要原料制硝酸.
①NH3被氧气催化氧化生成NO的反应的化学方程式是4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
②在容积恒定的密闭容器中进行反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H>0
该反应的反应速率(v)随时间(t)变化的关系如图所示.若t2、t4时刻只改变一个条件,下列说法正确的是(填选项序号)ad.

a.在t1~t2时,可依据容器内气体的压强保持不变判断反应已达到平衡状态
b.在t2时,采取的措施一定是升高温度
c.在t3~t4时,可依据容器内气体的密度保持不变判断反应已达到平衡状态
d.在t0~t5时,容器内NO2的体积分数在t3时值的最大
③向容积相同、温度分别为T1和T2的两个密闭容器中分别充入等量NO2发生反应:
2NO2 (g)?N2O4(g)△H<0.恒温恒容下反应相同时间后,分别测定体系中NO2的百分含量分别为a1,a2.已知T1<T2,则a1Da2
A.大于      B.小于     C.等于      D.以上都有可能
(3)硝酸厂常用如下2种方法处理尾气.
①催化还原法:催化剂存在时用H2将NO2还原为N2
已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.5kJ/mol
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+133kJ/mol
则H2还原NO2生成水蒸气反应的热化学方程式是4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1100kJ/mol.
②碱液吸收法:用Na2CO3溶液吸收NO2生成CO2
若每9.2gNO2和Na2CO3溶液反应时转移电子数为0.1mol,则反应的离子方程式是2NO2+CO32-=NO3-+NO2-+CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.一定条件下铁可以和CO2发生反应:Fe(s)+CO2(g)?FeO(s)+CO(g),已知该反应的平衡常数(K)与温度(T)的关系如图甲所示:

(1)该反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(CO)}{c(C{O}_{2})}$.
(2)一定温度下,向某密闭容器中加入足量铁粉并充入一定量的CO2气体,反应过程中CO2气体和CO气体的浓度与时间的关系如图乙所示.8分钟内,CO的平均反应速率v(CO)=0.0625mol/(L•min).
(3)下列措施中能使平衡时$\frac{c(CO)}{c(C{O}_{2})}$增大的是A(填序号).
A.升高温度                   B.增大压强
C.充入一定量CO               D.再加入一些铁粉
(4)铁的重要化合物高铁酸钠是一种新型饮用水消毒剂,具有氧化能力强、安全性好等优点.
①高铁酸钠生产方法之一是电解法,其原理为Fe+2NaOH+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Na2FeO4+3H2↑,则电解时阳极的电极反应式是Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O.
②高铁酸钠生产方法之二是在强碱性介质中用NaClO氧化Fe(OH)3生成高铁酸钠、氯化钠和水,该反应的离子方程式为2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.常温下,反应C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)不能自发进行,则该反应的△H>0
B.一定温度下,反应MgCl2(l)═Mg(l)+Cl2(g)的△H>0,△S<0
C.放热的自发过程,一定是熵增加的过程
D.液态水可自发挥发成水蒸气的过程是熵减的过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.如图为常见仪器的部分结构(有的仪器被放大)

A图中液面所示溶液的体积为28.0mL,C图中液面所示溶液的体积为21.10mL,用上述四种仪器中的某种测量一液体的体积,平视时讯数为N mL,仰视时读数为M mL,若M>N,则所使用的仪器是C(填仪器序号字母).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.合成氨工业的核心反应是N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);反应过程中能量变化如图所示,回答下列问题.
(1)该反应的△H=-92.4kJ/mol.
(2)在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1的变化:E1减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)在500℃、2×107Pa和催化剂条件下,向一密闭容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2,充分反应后,放出的热量<46.2kJ (填“<”、“>”或“=”).
(4)已知298K时白磷、红磷完全燃烧的热化学方程式分别为:
P4(s,白磷)+5O2(g)═P4O10(s)△H1=-2983.2kJ•mol-1
P(s,红磷)+$\frac{5}{4}$O2(g)═$\frac{1}{4}$P4O10(s)△H2=-738.5kJ•mol-1
则该温度下白磷转化为红磷的热化学方程式为P4(s,白磷)═4P(s,红磷);△H=-29.2kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.NA为阿伏伽德罗常数,下列物质所含分子数最少的是(  )
A.标准状况下4.48L的二氧化碳
B.3.2g氧气(氧气的摩尔质量为32g.mol-1
C.含0.4NA个分子的氢气
D.0.5mol氮气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有机物属于有机高分子化合物的是(  )(1)酒精(2)葡萄糖    (3)淀粉(4)蛋白质.
A.(1)(2)B.(3)(4)C.(1)(3)D.(2)(4)

查看答案和解析>>

同步练习册答案