精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.在500g 0.2%的盐酸和500g 2%的盐酸中,分别加入2.3g钠,钠全部反应后,产生的气体(  )
A.在浓度大的盐酸中反应产生的气体多
B.一样多
C.在浓度小的盐酸中反应产生的气体多
D.由反应的剧烈程度决定

分析 钠性质活泼,既能置换酸中的氢,也能置换水中的氢,在500g 0.2%的盐酸和500g 2%的盐酸中分别加入2.3g钠,钠的量不足,产生氢气的量取决于钠的量.

解答 解:金属Na的性质活泼,既能置换酸中的氢,也能置换出水中的氢,在500g 0.2%的盐酸和500g 2%的盐酸中,分别加入2.3gNa,金属Na会完全反应,两种条件下,钠完全反应,转移电子数相同,所以产生的氢气相同,
故选B.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度不大,明确钠的化学性质为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在25℃下,稀释HA、HB两种酸溶液,溶液pH变化的曲线如图所示,其中V1表示稀释前酸的体积,V2表示稀释后溶液的体积.下列说法正确的是(  )
A.lg$\frac{{V}_{2}}{{V}_{1}}$=6时,HA溶液的pH=8
B.pH相同时,c(HA)>c(HB)
C.曲线上a、b两点  $\frac{[{B}^{-}]}{[HB][O{H}^{-}]}$  一定不相等
D.25℃时,NaA溶液的pH一定小于NaB溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.已知   从A出发,发生图示中的一系列反应,其中B和C按1:2反应生成Z,F和E按1:2反应生成W,W和Z互为同分异构体.

回答下列问题:
(1)写出反应类型:①加成反应,④酯化反应.
(2)C中所含官能团的名称是羧基.
(3)写出化学反应方程式:
③2CH3CH2OH+O2 $→_{△}^{催化剂}$2CH3CHO+2H2O,
+2CH3COOH$?_{△}^{浓硫酸}$+2H2O.
(4)与B互为同分异构体,属于酚类且苯环上只有两个互为对位取代基的化合物有4种,结构简式为:任意2个 (任写两种)
(5)F苯环上的一氯取代物只有1种,A的结构简式可能为(只写一种即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.1mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA
B.常温下,56g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子
C.1molCl2参加的氧化还原反应,反应过程中转移电子数都是2NA
D.常温常压下,92gNO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.在一密闭气缸中,用一不漏气可滑动的活塞隔开,左边充有N2,右边充有H2和O2的混合气体,在20℃时,将右边混合气体点燃,反应后冷却到原来温度,若活塞原来离气缸左端的距离为总长的$\frac{1}{4}$,反应后静止于气缸的正中(忽略水蒸气),则原来H2和O2的体积比为(  )
A.4:5B.5:4C.2:7D.2:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

13.(1)向某NaOH溶液中投入一块Al箔,先无明显现象,随后逐渐产生气泡,则产生气泡的离子反应方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(2)实验室常用还原性Fe粉与水蒸气反应的实验来研究Fe的还原性,则该反应的化学反应方程式为3Fe+4H2O(g) $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(3)Fe(OH)2制备时,采用的方法是“长滴管、液面下”的实验操作,但在实验时,由于操作不当,依旧会出现白色沉淀、灰绿色沉淀直至最终变为红褐色沉淀,写出白色沉淀最终转化为红褐色沉淀的化学反应方程式为4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(4)实验时制备Al(OH)3时,常用可溶性铝盐(如Al2(SO43与氨水反应进行制备.某课外小组在实验时不慎向Al2(SO43溶液中加入了过量NaOH溶液,最终并没有制出白色沉淀Al(OH)3,则该小组同学实验时发生的总离子反应方程式为Al3++4OH-=AlO2-+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.分子式为C5H12的烷烃一共有多少种同分异构体(  )
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.NO2与SO2能发生反应:NO2+SO2?SO3+NO,某研究小组对此进行相关实验探究.
(1)已知:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
 2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
则 NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8KJ/mol.
(2)实验中,尾气可以用碱溶液吸收.NaOH溶液吸收N02时,发生的反应为:2NO2+2OH-═NO2-+NO3-+H2O,反应中形成的化学键是共价键(填化学键的类型);用NaOH溶液吸收少量SO2的离子方程式为SO2+2OH-=SO32-+H2O.
(3)在固定体积的密闭容器中,使用某种催化剂,改变原料气配比[n0(NO2):n0 (SO2)]进行多组实验(各次实验的温度可能相同,也可能不同),测定NO2的平衡转化率[a(NO2)]. 部分实验结果如图所示:
①当容器内d(填标号)不再随时间的变化而改变时,可以不断反应达到了化学平衡状态.
a.气体的压强
b.气体的平均摩尔质量
c.气体的密度
d.NO2的体积分数
②如果要将图中C点的平衡状态改变为B点的平衡状态,应采取的措施是降低温度.
③若A点对应实验中,SO2(g)的起始浓度为c0 mol•L-1,经过t min达到平衡状态,该时段化学反应速率v(NO2)=$\frac{{c}_{0}}{5t}$mol•L-1•min -1
④图中C、D两点对应的实验温度分别为Tc和Td,通过计算判断::Tc=Td(填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.短周期元素W、X、Y、Z的原子序数依次增大,W与Y最外层电子数之和为X的最外层电子数的2倍,Z最外层电子数等于最内层电子数,X、Y、Z的简单离子的电子层结构相同,W的单质是空气中体积分数最大的气体.下列说法正确的是(  )
A.离子半径的大小顺序:r(W)>r(X)>r(Y)>r(Z)
B.Y的最高价氧化物对应水化物的酸性比W的强
C.W的气态氢化物比X的稳定
D.WX2与ZY2中的化学键类型相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案