精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
恒温下,AmolN2和BmolH2的混合气体通入一个固定体积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)如果反应进行到t时,测的N2为13mol,NH3为6mol,则A的值
(2)达平衡时,混合气体为32mol,其中NH3的体积分数为25%,则B的值
(3)达平衡时,N2和H2的转化率为多少?
(1)反应进行到t时,测的N2为13mol,NH3为6mol,由方程式可知,参加反应的氮气的物质的量为6mol×
1
2
=3mol,故氮气的起始物质的量为:13mol+3mol=16mol,即A=16,
答:A的值为16;
(2)达平衡时,混合气体为32mol,其中NH3的体积分数为25%,生成氨气的物质的量为32mol×25%=8mol,则:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)   气体体积减少△V
                 2               2
                 8mol            8mol
故起始时氮气、氢气总的物质的量为:32mol+8mol=40mol,
故起始时氢气的物质的量为:40mol-16mol=24mol,即B=24,
答:B的值为24;
(3)达平衡时,混合气体为32mol,其中NH3的体积分数为25%,生成氨气的物质的量为32mol×25%=8mol,则:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
1       3         2
n(N2)   n(H2)     8mol
所以n(N2)=8mol×
1
2
=4mol,n(H2)=8mol×
3
2
=12mol,
故氮气的转化率为:
4mol
16mol
×100%=25%,氢气的转化率为:
12mol
24mol
×100%=50%,
答:平衡时氮气的转化率为25%,氢气的转化率为50%.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,AmolN2和BmolH2的混合气体通入一个固定体积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)如果反应进行到t时,测的N2为13mol,NH3为6mol,则A的值
(2)达平衡时,混合气体为32mol,其中NH3的体积分数为25%,则B的值
(3)达平衡时,N2和H2的转化率为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,则a的值为
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.则平衡时NH3的物质的量为
8mol
8mol

(3)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=
3:3:2
3:3:2

(4)原混合气体中,a:b=
2:3
2:3

(5)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写最简整数比,下同),n(始):n(平)=
5:4
5:4
. 
(6)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2):a(H2)=
1:2
1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,则a=
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,平衡时NH3的物质的量
8mol
8mol

(3)原混合气体中,a:b=
2:3
2:3

(4)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2):a(H2)=
1:2
1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年浙江省绍兴市诸暨市草塔中学高二(上)期中化学试卷(平行班)(解析版) 题型:解答题

恒温下,AmolN2和BmolH2的混合气体通入一个固定体积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)如果反应进行到t时,测的N2为13mol,NH3为6mol,则A的值
(2)达平衡时,混合气体为32mol,其中NH3的体积分数为25%,则B的值
(3)达平衡时,N2和H2的转化率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案