自从1985年发现了富勒烯以来,由于其具有独特的物理和化学性质,越来越受到人
们的关注。
(1)富勒烯(C60)在液相中用FeCl3催化可生成二聚体,过程见图21A—1。
![]() |
①Fe3+基态时核外电子排布式为 ;
②1molC60分子中含键数目为 ;
③富勒烯二聚体中碳原子杂化轨道类型有 。
(2)C60的晶胞结构如图21A—2,则与每个C60分子紧邻的C60分子有 个。
(3)我国科学家发现杯[8]芳烃(如图21A—3所示)能与C60形成包合物(如图21A—4),
①杯[8]芳烃底部8个羟基间的作用为 ;
②杯[8]芳烃包合物中C60与杯芳烃间的作用力为 。
科目:高中化学 来源: 题型:
H2与O2发生反应的过程用模型图示如下(“﹣”表示化学键):下列说法不正确的是( )
| A. | 过程Ⅰ是吸热过程 |
| B. | 过程Ⅲ一定是放热过程 |
| C. | 该反应过程所有旧化学键都断裂,且形成了新化学键 |
| D. | 该反应的能量转化形式只能以热能的形式进行 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
蛇纹石由MgO、Al2O3、SiO2、Fe2O3组成。现取一份蛇纹石试样进行实验,首先将其溶于
过量的盐酸,过滤后,在所得的沉淀X和溶液Y中分别加入NaOH溶液至过量。下列叙述不正确的是( )
A.沉淀X的成分是SiO2
B.将蛇纹石试样直接溶于过量的NaOH溶液后过滤,得到的不溶物为Fe2O3
C.在溶液Y中加入过量的NaOH溶液,过滤得到的沉淀的主要成分是Fe(OH)3和Mg(OH)2
D.溶液Y中的阳离子主要是Mg2+、Al3+、Fe3+、H+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
高铁电池是一种新型可充电电池,电解质溶液为KOH溶液,放电时的总反应式为:
3Zn+2K2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH。下列叙述正确的是
A.放电时,正极区溶液的pH减小
B.放电时,负极反应式为3Zn-6e-+6OH-=3Zn(OH)2
C.充电时,每转移3 mol电子,阳极有1 mol Fe(OH)3被还原
D.充电时,电池的锌电极接电源的正极
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
实验室利用电石渣(主要含CaO、CaC2及少量C、SiO2)为原料制备氯酸钾的实验流程及相关物质的溶解度如下:
几种物质溶解度与温度的关系 | |||||
温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
S(CaCl2)/g | 59.5 | 64.7 | 74.5 | 100 | 128 |
S[Ca(ClO3)2]/g | 209 | ||||
S(KClO3)/g | 3.3 | 5.2 | 7.3 | 10.2 | 13.9 |
(1) 化灰池中CaC2与水反应的化学方程式为 。
(2)在80℃氯化时产生氯酸钙及氯化钙的化学方程式为 ;除去溶液中多余的氯气的简单方法是 。
(3)饱和KCl溶液能与氯酸钙反应的原因是 。
(4)滤渣中的成分主要是 (写化学式);从过滤后的溶液中获得KClO3晶体的方法是 、 、洗涤、烘干。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A
和1.0 mol B,反应经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表,下列说法正确的是( )
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
A、反应在前5 s的平均速率
B、保持其他条件不变,升高温度,平衡时,则反应的
C、相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C达到平衡时,C的转化率大于80%
D、相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一定条件下,将PCl3(g)和Cl2(g)充入体积
不变的2L密闭容器中发生下述反应:PCl3(g) +Cl2(g) PCl5(g);5min末达到平衡,有关数据如下表。
PCl3(g) | Cl2(g) | PCl5(g) | |
初始浓度(mol•L—1) | 2.0 | 1.0 | 0 |
平衡浓度(mol•L—1) | C1 | C2 | 0.4 |
下列判断不正确的是
A.若升高温度,反应的平衡常数减小,则正反应为吸热
B.反应5min内,v(PCl3)=0.08 mol•L-1•min-1
C.当容器中Cl2为1.2mol时,可逆反应达到平衡状态
D.平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2,在相同条件下再达平衡时,c(PCl5)<0.2 mol•L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在某100 mL的混合液中,硝酸和硫酸的物质的量浓度分别是0.4 mol/L、0.1 mol/L向该混合液中加入1.92 g铜粉,加热,待充分反应后,所得溶液中铜离子的物质的量浓度是( )
A.0.15 mol/L B.0.225 mol/L
C.0.30mol/L D.0.45 mol/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
晶体硅是一种重要的非金属材料,制备纯硅的主要步骤如下:
①高温下用碳还原二氧化硅制得粗硅
②粗硅与干燥HCl气体反应制得SiHCl3:Si+3HClSiHCl3+H2
③SiHCl3与过量H2在1 000~1 100 ℃反应制得纯硅。
已知SiHCl3能与H2O强烈反应,在空气中易自燃。
请回答下列问题:
(1)第①步制备粗硅的化学反应方程式为_____________________________。
(2)粗硅与HCl反应完全后,经冷凝得到的SiHCl3(沸点-33 ℃)中含有少量SiCl4(沸点57.6 ℃)和HCl(沸点-84.7 ℃),提纯SiHCl3采用的方法为________。
(3)用SiHCl3与过量H2反应制备纯硅的装置如下图(热源及夹持装置略去)
①装置B中的试剂是________。装置C中的烧瓶需要加热,其目的是_________________________。
②反应一段时间后,装置D中观察到的现象是________,装置D不能采用普通玻璃管的原因是____________________________。
装置D中发生反应的化学方程式为_____________________________。
③为保证制备纯硅实验的成功,操作的关键是检查实验装置的气密性,控制好反应温度以及_________________________。
④为鉴定产品硅中是否含微量铁单质,将试样用稀盐酸溶解,取上层清液后需再加入的试剂是(填写字母代号)________。
a.碘水 b.氯水 c.NaOH溶液 d.KSCN溶液 e.Na2SO3溶液
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com