为确定下列置于空气中的物质是否变质,所选检验试剂(括号内)不能达到目的的是( )
A.Na2SO3溶液(BaCl2溶液) B.FeSO4溶液(KSCN溶液)
C.漂白粉(稀硝酸) D.NaOH溶液[Ba(OH)2溶液]
科目:高中化学 来源: 题型:
未来新能源的特点是来源丰富,在使用时对环境无污染或污染很小,且可以再生。下列满足未来新能源标准的是( )
①天然气 ②煤 ③石油 ④太阳能 ⑤生物质能
⑥风能 ⑦氢
A.①②③④ B.④⑤⑥⑦
C.③⑤⑥⑦ D.③④⑤⑥⑦
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知反应:2CH3COCH3(l)⇌CH3COCH2COH(CH3)2(l).取等量CH3COCH3,分别在0℃和20℃下,测得其转化分数随时间变化的关系曲线(Y﹣t)如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | b代表0℃下CH3COCH3的Y﹣t曲线 |
| B. | 反应进行到20min末,CH3COCH3的 |
| C. | 升高温度可缩短反应达平衡的时间并能提高平衡转化率 |
| D. | 从Y=0到Y=0.113,CH3COCH2COH(CH3)2的 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
甲醇是一种很好的燃料,工业上用CH4和H2O(g)为原料,通过反应Ⅰ和Ⅱ来制备甲醇.请回答下列问题:
(1)将1.0mol CH4和2.0mol H2O(g)通入反应室(容积为100L)中,在一定条件下发生反应:
CH4(g)+H2O(g)⇌CO(g)+3H2(g)(Ⅰ)
达平衡时,CH4的转化率与温度、压强的关系如图1所示.
①已知100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示的平均反应速率为 .
②该反应的△H 0,△S 0(填“<”、“>”或“=”).
(2)在压强为0.1MPa条件下,a mol CO与3a mol H2的混合气体在催化剂作用下能自发反应生成甲醇:
CO(g)+2H2(g)⇌ CH3OH(g) △H<0 (Ⅱ)
①若容器的容积不变,下列措施可增大甲醇产率的是 (填序号).
A.升高温度
B.将CH3OH(g)从体系中分离出来
C.恒容下充入He,使体系的总压强增大
D.再充入a mol CO和3a mol H2
图1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.标准状况下,22.4LCCl4含有的分子数为NA
B.常温常压下,17gNH3 所含的原子数目为4NA
C.1 mol Na2O2与H2O完全反应,转移2NA个电子
D.0.1mol/LNa2CO3溶液中含有的Na+数目为0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
类推思维是化学解题中常用的一种思维方法,下列有关离子方程式的类推正确的是( )
已知 | 类推 | |
A | 将Fe加入CuSO4溶液中 Fe+Cu2+=Cu+Fe2+ | 将Na加入到CuSO4溶液中 2Na+Cu2+=Cu+2Na+ |
B | 向稀硫酸加入NaOH溶液至中性 H++OH-=H2O | 向H2SO4溶液加入Ba(OH)2溶液至中性 H++OH-=H2O |
C | 向氯化铝溶液中加入足量NaOH溶液 Al3+ + 4OH- = AlO2- + 2H2O | 向氯化铝溶液中加入足量氨水 Al3+ + 4NH3·H2O = AlO2- + 2H2O +4NH4+ |
D | 向Ca(OH)2溶液中通入过量 CO2 | 向Ca(OH)2溶液中通入过量SO2 SO2 + OH- = HSO3- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
两个化学兴趣小组进行了以下探究活动:
第一组:为研究铁质材料与热浓硫酸的反应,
(1)称取铁钉(碳素钢)12.0g放入30.0mL浓硫酸中,加热,充分反应后得到溶液X并收集到气体Y。
①甲同学认为X中除Fe3+外还可能含有Fe2+。若要确认其中是否含有Fe2+,应选择加入的试剂为 (选填序号)。
a.KSCN溶液和氯水 b.铁粉和KSCN溶液 c.浓氨水 d.酸性KMnO4溶液
②乙同学取672 mL(标准状况)气体Y通入足量溴水中,发生反应:
SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4然后加入足量BaCl2溶液,经适当操作后得到干燥固体4.66g。据此推知气体Y 中SO2的体积分数为 。
分析上述实验中SO2体积分数的结果,丙同学认为气体Y中还可能含量有H2和CO2气体。为此设计了下列探究实验装置(图中夹持仪器省略)。
(2)写出产生CO2的化学方程式 。
(3)装置A中试剂的作用是 ,反应的离子方程式 。
(4)简述确认气体Y中含有CO2的实验现象 。
(5)如果气体Y中含有H2,预计实验现象应是 。
第二组:拟用下列装置定量分析空气中SO2的含量:
(6)KMnO4溶液中导管末端做成球状多孔结构的作用是
(7)该实验中已经知道的数据有气体流速a L/min、酸性KMnO4溶液的体积b L,其浓度为c mol/L。若从气体通入到紫色恰好褪去,用时5分钟。则此次取样处的空气中二氧化硫含量为 g/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知25℃时,H2S的电离常数Ka1、Ka2满足 Ka1·Ka2=3×10-22,H2S饱和溶液物质的量浓度约为0.10mol·L-1;Ksp(CuS)=6×10-36,Ksp(MnS)=4.5×10-14。下列说法正确的是
A.相同温度下,CuS在水中的溶解度比MnS小
B.CuS和MnS一定都溶于强酸
C.反应:Cu2+(aq)+MnS(s)=CuS(s)+Mn2+ K=7.5×1021
D.在浓度均为0.01mol·L-1Cu2+和Mn2+混合溶液中,通入H2S只有MnS沉淀
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在探究新制饱和氯水成分的实验中,下列根据实验现象得出的结论不正确的是
A.氯水的颜色呈浅绿色,说明氯水中含有Cl2
B.向氯水中滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,产生白色沉淀,说明氯水中含有Cl-
C.向氯水中加入NaHCO3粉末,有气泡产生,说明氯水中含有H+
D.向FeCl2溶液中滴加氯水,溶液颜色变成棕黄色,说明氯水中含有HClO
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com