精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将pH=3的盐酸a L分别与下列三种溶液混合,混合后溶液均呈中性,其中abcd的关系正确的是
①1×103 mol·L1的氨水b L
c(OH)=1×103 mol·L1的氨水c L
c(OH)=1×103 mol·L1的Ba(OH)2溶液d L
A.badcB.abcd
C.abdcD.cadb
A
由于氨水是弱碱如果等体积混合则产物为氯化铵,溶液显酸性,题目说应该成中性所以b>a;由于氨水是弱碱如果等体积混合则产物为少量氯化铵和大量的氨水,所以显碱性,但题目说应该成中性所以c<a;都是强酸强碱,反应实质是H++OH-=H2O,所以就应该是等体积混合d=a。故本题选A。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(12分)①制备纳米TiO2的方法之一是TiCl4水解生成TiO2·xH2O,经过滤、水洗除去其中的Cl,再烘干、焙烧除去水分得到粉体TiO2
②用NaOH测定滤液的浓度:准确称量1.000gNaOH固体质量,配制成250mL溶液,准确量取25.00mL溶液装在碱式滴定管,滴加2滴酚酞作指示剂。把滤液装在酸式滴定管中,调节液面排除气泡后,滤液的凹液面刚好在“0”刻度,滴定NaOH溶液,达到终点记录读数。实验重复3次。记录见下表。
滴定次数
NaOH溶液体积/mL
滴定消耗滤液体积/mL
1
25.00
20.02
2
25.00
17.10
3
25.00
19.98
请回答下列问题:
(1)TiCl4水解生成TiO2·xH2O的化学方程式为_______________________________。
(2) 配制成250mL溶液使用的量具是           ,指示剂还可用____________;
(3) 滴定终点的现象是_______________________。
(4) 滤液中溶质的物质的量浓度为_____________。
(5) 若在滴定终点读取滴定管刻度时,俯视标准液液面,使对测定结果________。 (填“偏高”、“偏低”或“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列说法中正确的是
A.在Na3PO4溶液中,c(Na+) 是c(PO43)的3倍
B.pH=3的盐酸中,其c(H+)是pH=1的盐酸的3倍
C.0.1mol/L KOH溶液和0.1mol/L氨水中,其c(OH)相等
D.在25°C时,无论是酸性、碱性还是中性溶液中,其c(H+)和c(OH)的乘积都等于1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列有关溶液中粒子浓度的关系式中正确的是
A.25℃时,0.1 mol·L1pH=4.5的NaHC2O4溶液:c(HC2O4-)>c(H2C2O4)>c(C2O42)
B.向0.2 mol·L1NaHCO3溶液中加入等体积0.1 mol·L1NaOH溶液:
c(H) +c(Na)=c(OH)+2c(CO32) +c(HCO3)
C.常温下,NH4Cl和NH3·H2O的混合溶液[pH=7,c(Cl)=0.1mol/L]中:
c(Cl) > c(NH4+) > c(OH) = c(H+)
D.浓度均为0.1mol·L1的CH3COONa和CH3COOH混合溶液:
c(CH3COO-)—c(CH3COOH)= 2[c(H+) —2c(OH)]

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

醋酸水溶液中的PH为2时,该溶液中C(OH)是      (  )
A.1×10-7 mol·L-1B.1×10-2mol·L-1
C.1×10-14 mol·L-1D.1×10-12 mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

常温下将两个铂电极插入200mLCuSO4溶液中进行电解,通电一定时间后,某一电极增重0.064g (设电解时该电极无氢气析出,且不考虑水解和溶液体积变化)。此时溶液中的pH为  
A.2B.3-lg2C.3D.3+lg2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在25℃,将pH=11的NaOH溶液a mL与pH=1的H2SO4溶液b mL混合,当恰好完全中和时,a与b的比值为
A.1000:1B.100:1C.50: 1D.10: 1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

常温下,将等物质的量浓度、等体积的烧碱溶液和乙酸溶液混合,充分反应后溶
液的pH
A.小于7B.大于7C.等于7D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

已知下列热化学方程式:  
①2H2(g) +O2(g)=2H2O(l)   ΔH=" -" 570 kJ·mol-1
②2H2(g) +O2(g)=2H2O(g)   ΔH=" -" 483.6 kJ·mol-1     
③H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)  ΔH= --114.6kJ·mol-1  
回答下列问题:
H2的燃烧热为       ;反应③的中和热为       

查看答案和解析>>

同步练习册答案