精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.水煤气是一种低热值煤气,主要成分为H2和CO,主要作为工业上合成氨和液体燃料的原料.
(1)反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ/mol的v-t图象如图1所示,若其他条件不变,只是在反应前缩小体积使压强增大,则其v-t图象如图2所示.

下列说法正确的是C
①a1>a2 ②a1<a2 ③b1>b2  ④b1<b2  ⑤t1>t2  ⑥t1=t2 ⑦两图中阴影部分面积相等  ⑧图2阴影部分面积更大
A.①④⑤⑦B.①③⑥⑦C.②④⑤⑧D.②④⑤⑦
(2)在一定温度下将C单质和CO2(g)各0.10mol充入体积为1L的恒容密闭容器中发生反应C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172KJ/mol.
①下列示意图正确且能说明反应在t1时刻已经达到化学平衡状态的是ac(填序号).

②达到平衡时,容器内的压强为起始时的1.5倍,则此时反应的化学平衡常数K=;若此时再分别加入0.05mol的CO2和0.1mol的CO,则此时平衡将左移(填“左移”、“右移”或“不移动”.)若将该反应的起始条件改为恒温恒压,则达到平衡时,CO2的转化率将增大(填“增大”“减小”或“不变”).
(3)工业上用焦炭和水蒸气制备水煤气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131KJ/mol
(4)在一定条件下以CO和H2为原料可以合成乙醇,反应方程式为:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=aKJ/mol.
请从反应能否自发进行的角度解释a一定小于0的原因:该反应的△S<0,只有当△H<0时,吉布斯自由能△G=△H-T△S才有可能小于0,反应才能在一定条件下自发进行,所以a<0,若只改变反应的一个条件,能使平衡体系中n$\frac{C{H}_{3}COOH}{n({{H}_{2}}^{\;})}$增大的措施有降温,加压或增加CO的浓度(答出两点即可)

分析 (1)反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ/mol的v-t图象如图1所示,反应前后气体体积不变,若其他条件不变,只是在反应前缩小体积使压强增大,物质浓度增大,反应速率增大,达到平衡所需时间缩小,阴影部分为反应物浓度变化量,图2中浓度变化比图1中浓度变化大;
(2)①C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172KJ/mol,反应为气体体积增大的吸热反应,根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态;②达到平衡时,容器内的压强为起始时的1.5倍,结合化学平衡三行计算列式计算平衡浓度,平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$;若此时再分别加入0.05mol的CO2和0.1mol的CO,计算此时的浓度商和平衡常数比较判断反应进行方向;若将该反应的起始条件改为恒温恒压,则达到平衡时,随反应进行其他物质的量增加,为保持恒压,气体体积增大气体压强减小,平衡正向进行;
(3)①CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ/mol,
②C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172KJ/mol.
盖斯定律计算①+②得到所需热化学方程式;
(4)反应自发进行的判断依据为△G=△H-T△S<0,改变条件使比值$\frac{n(C{H}_{3}C{H}_{2}OH)}{n({H}_{2})}$增大,平衡需要正向进行;

解答 解:(1)反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ/mol的v-t图象如图1所示,反应前后气体体积不变,若其他条件不变,只是在反应前缩小体积使压强增大,物质浓度增大,反应速率增大,达到平衡所需时间缩小,阴影部分为反应物浓度变化量,图2中浓度变化比图1中浓度变化大,则分析选项得到:a1<a2,b1<b2,t1>t2,两图中阴影部分面积图2阴影部分面积更大,选择②④⑤⑧,故选C,
故答案为:C;
(2)①a.t1时正逆反应速率相同,说明反应达到平衡状态,故a正确;
b、t1时平衡常数不继续变化,正逆反应速率不相等,不能说明达到了平衡状态,故b错误;
c、反应前后气体质量变化,质量增加,物质的量增大,t1时气体平均摩尔质量不变,说明正逆反应速率相等,反应达到平衡状态,故c正确;
d、t1后气体压强增大,始终发生变化,表明正逆反应速率不相等,反应不能达到平衡状态,故d错误;
故选ac,
故答案为:ac;
②在一定温度下将C单质和CO2(g)各0.10mol充入体积为1L的恒容密闭容器中发生反应,设二氧化碳消耗浓度为x,
                  C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172KJ/mol,
起始量(mol/L)        0.10           0
变化量(mol/L)        x               2x
平衡量(mol/L)   0.10-x            2x
达到平衡时,容器内的压强为起始时的1.5倍,则0.10-x+2x=0.10×1.5,
x=0.05mol/L,则平衡常数K=$\frac{(2×0.05)^{2}}{0.10-0.05}$=0.2,
若此时再分别加入0.05mol的CO2和0.1mol的CO,此时浓度商Qc=$\frac{(0.1+0.1)^{2}}{0.05+0.05}$=0.4>K=0.2,则此时平衡将左移,若将该反应的起始条件改为恒温恒压,随反应进行其他物质的量增加,为保持恒压,气体体积增大气体压强减小,平衡正向进行,则达到平衡时,CO2的转化率将增大,
故答案为:0.2;左移;增大;
(3)①CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ/mol,
②C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172KJ/mol.
盖斯定律计算①+②得到所需热化学方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131KJ/mol,
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131KJ/mol;
(4)在一定条件下以CO和H2为原料可以合成乙醇,反应方程式为:2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=aKJ/mol.
弱反应自发进行△G=△H-T△S<0,反应前后气体体积减小,△S<0,只有当△H<0时,吉布斯自由能△G=△H-T△S才有可能小于0,所以a<0,
改变条件使比值$\frac{n(C{H}_{3}C{H}_{2}OH)}{n({H}_{2})}$增大,平衡需要正向进行,反应是放热反应可以降低温度,反应前后气体体积减小可以是增大压强,也可以增大CO浓度提高氢气转化率,
故答案为:该反应的△S<0,只有当△H<0时,吉布斯自由能△G=△H-T△S才有可能小于0,反应才能在一定条件下自发进行,所以a<0;降温,加压或增加CO的浓度.

点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡影响因素分析、热化学方程式书写、平衡常数计算、反应自发进行的判断依据等知识点,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.25℃时,PH=11的NaOH溶液和NaCN溶液中,由水电离出的c(OH-)的关系(  )
A.相等B.后者是前者的11倍
C.后者是前者的108D.前者是后者的108

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.氧是地壳中含量最多的元素.
(1)氧元素基态原子核外未成对电子数为2个.
(2)①H2O分子内的O-H键、②分子间的范德华力和③氢键从强到弱依次为(填序号即可)①>③>②.
(3)对羟基苯甲醛的沸点比邻羟基苯甲醛高,理由是形成分子内氢键,而形成分子间氢键,分子间氢键使分子间作用力增大.
(4)H+可与H2O形成H3O+,H3O+中O原子采用sp3杂化轨道.H3O+中H-O-H键角比H2O中H-O-H键角大,原因为H2O中O原子有两对孤对电子,H3O+中O原子有一对孤对电子,排斥力较小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.已知Zn+CuSO4═Cu+ZnSO4,设计原电池:构造如图1所示,试问ZnSO4溶液放在甲(填“甲”或“乙”)烧杯,盐桥中的离子向两端烧杯移动,构成闭合回路,K+移向乙(填“甲”或“乙”)烧杯.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述正确的是(  )
A.碱式碳酸铜、烧碱均属碱
B.CO、SO2均属酸性氧化物
C.凡能电离出H+的化合物均属酸
D.盐类物质一定含有金属离子或铵根离子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.能源是人类赖以生存和发展的重要物质基础,常规能源的合理利用和新能源的开发是当今社会人类面临的严峻课题.回答下列问题:
(1)我国是世界上少数以煤为主要燃料的国家,下列关于煤作燃料的论点正确的是ACD.
A.煤是重要的化工原料,把煤作燃料简单燃烧掉太可惜,应该综合利用
B.煤是发热很高的固体燃料,我国煤炭资源相对集中,开采成本低,用煤作燃料合算
C.煤燃烧时产生大量二氧化硫和烟尘,对环境污染严重
D.通过洁净煤技术,如煤的气化和液化以及烟气脱硫,不仅减轻了燃煤污染,还能提高煤燃烧的热利用率
(2)乌克兰科学家将铜和铁混合熔化制成多孔金属,用于制作太空火箭上使用的煤油燃料雾化器,该雾化器的作用是增大接触面积,使燃料燃烧更充分.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.乙酸异戊酯()是组成蜜蜂信息素的成分之一,具有香蕉的香味,实验室制备乙酸异戊酯的反应装置示意图(有关的加热和夹持仪器略去)和有关数据如下:
实验步骤:在烧瓶中加入4.4g的异戊醇,6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3片碎瓷片,开始缓慢加热烧瓶,回流50分钟,反应液冷至室温后,倒入分液漏斗中,分别用少量水,饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤,分出的产物加入少量无水硫酸镁固体,静置片刻,过滤除去硫酸镁晶体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯2.6g.回答下列问题:
 相对分子质量密度/(g•cm-3)沸点/℃水中溶解性
异戊醇880.8123131微溶
乙酸601.0492118
乙酸异戊酯1300.8670142难溶
(1)写出制取乙酸异戊酯的化学方程式CH3COOH+(CH32CHCH2CH2O$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH(CH32+H2O.
(2)冷凝管的作用是,碎瓷片的作用是分别为冷凝回流;防暴沸.
(3)若乙酸异戊酯产率偏低,其原因可能是ABC (填序号).
A.原料没有充分反应
B.发生了副反应
C.在进行蒸馏纯化操作时,从143℃开始收集馏分
(4)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后D  (填序号).
A.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗上口倒出
B.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗下口放出
C.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出
D.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口放出
(5)实验中加入少量无水硫酸镁的目的是干燥乙酸异戊酯.
(6)本实验的产率是B(填序号)
A.30%             B.40%             C.50%          D.60%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在水中加入下列物质,可使水的电离平衡正向移动的是( )

A.NaOH B.NH4Cl C.NaCl D.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届重庆一中高三上学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

从海带中制取单质碘需要经过灼烧、溶解、过滤、氧化、萃取、分液、蒸馏等操作。下列图示对应的装置合理、操作规范的是

A.灼烧 B.过滤 C.分液 D.蒸馏

查看答案和解析>>

同步练习册答案