精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向100mL水中投入K和Al共15g,充分反应后,剩余金属为1.8g
(1)计算放出H2多少升(标准状况下)
(2)过滤出未反应的金属,向滤液中逐滴加入4mol/L的H2SO4溶液,生成沉淀的最大值是多少,此时消耗H2SO4溶液的体积是多少?
(3)生成沉淀后,再加入H2SO4溶液,使沉淀刚好完全溶解,此时消耗H2SO4溶液的总体积是多少?
考点:化学方程式的有关计算,碱金属的性质,铝的化学性质
专题:计算题
分析:(1)Al和水不反应,所以剩余金属应该是Al,反应方程式为2K+2H2O=2KOH+H2↑,2Al+2KOH+2H2O=2KAlO2+3H2↑,可以得出关系式K~KOH~Al,则参与反应的K和Al的质量之比为39:27,据此计算参加反应K、Al的物质的量,根据电子转移是计算生成氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气体积;
(2)滤液加入硫酸溶液,生成沉淀的最大值,产生偏铝酸钾中Al元素全部转化为Al(OH)3,溶液中溶质为K2SO4,根据Al元素守恒,可知n[Al(OH)3]=n(KAlO2),再根据m=nM计算m[Al(OH)3;根据硫酸根、K元素守恒:n(H2SO4)=n(K2SO4)=
1
2
n(K),再根据V=
n
c
计算硫酸溶液体积;
(3)沉淀刚好完全溶解时,溶液中只有K2SO4 和Al2(SO43.由电荷守恒有:2n(SO42- )=3n(Al3+)+n(K+),所以有n(H2SO4)=
3
2
n(Al3+)+
1
2
n(K+),再根据V=
n
c
计算硫酸溶液体积.
解答: 解:(1)Al和水不反应,所以剩余金属应该是Al,反应方程式为2K+2H2O=2NaOH+H2↑,2Al+2KOH+2H2O=2KAlO2+3H2↑,可以得出关系式K~KOH~Al,则参与反应的K和Al的质量之比为39:27,参加反应K和Al的总质量=15g-1.8g=13.2g,所以m(K)=13.2g×
39
39+27
=7.8g,n(K)=
7.8g
39g/mol
=0.2mol,n(Al)=
13.2g-7.8g
27g/mol
=0.2mol,根据电子转移守恒,生成氢气物质的量=
0.2mol×1+0.2mol×3
2
=0.4mol,故标况下,生成氢气体积=0.4mol×22.4L/mol=8.96L,
答:标况下生成气体的体积为8.96L.
(2)滤液加入硫酸溶液,生成沉淀的最大值,产生偏铝酸钾中Al元素全部转化为Al(OH)3,溶液中溶质为K2SO4
根据Al元素守恒,可知n[Al(OH)3]=n(KAlO2)=0.2mol,故m[Al(OH)3]=0.2mol×78g/mol=15.6g;
根据硫酸根、K元素守恒:n(H2SO4)=n(K2SO4)=
1
2
n(K)=
1
2
×0.2mol=0.1mol,故V(H2SO4)=
0.1mol
4mol/L
=0.025L=25mL,
答:生成沉淀的最大值是15.6g,此时消耗H2SO4溶液的体积是25mL.
(3)沉淀刚好完全溶解时,溶液中只有K2SO4 和Al2(SO43.由电荷守恒有:2n(SO42- )=3n(Al3+)+n(K+),所以有n(H2SO4)=
3
2
n(Al3+)+
1
2
n(K+)=
3
2
×0.2mol+
1
2
×0.2mol=0.4mol,故此时消耗硫酸的体积=
0.4mol
4mol/L
=0.1L=100mL,
答:产生消耗硫酸的总体积为100mL.
点评:本题考查混合物计算、化学方程式计算,难度中等,明确发生的反应是关键,注意利用守恒思想解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

室温下将CH3COOH溶液与NaOH溶液等体积混合,结果混合液的pH=7,则CH3COOH溶液的物质的量浓度C1与NaOH溶液的C2的关系是(  )
A、C1=C2
B、C1>C2
C、C1<C2
D、C1≥C2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


请回答以下问题:
(1)第四周期的某主族元素,其第一至五电离能数据如图1所示,则该元素对应原子的M层电子排布式为
 

(2)如图2所示,每条折线表示周期表ⅣA-ⅦA中的某一族元素氢化物的沸点变化.每个小黑点代表一种氢化物,其中a点代表的是
 
.简述你的判断依据
 

(3)CO2在高温高压下所形成的晶体其晶胞如图3所示.该晶体的类型属于
 
(选填“分子”“原子”“离子”或“金属”)晶体,该晶体中碳原子轨道的杂化类型为
 

(4)在离子晶体中正、负离子间力求尽可能多的接触,以降低体系的能量,使晶体稳定存在.已知Na+半径是Cl-的a倍,Cs+半径是Cl-的b倍,请回顾课本上NaCl和CsCl的晶胞,其晶胞边长比为
 

(5)Fe的一种晶体如下图甲、乙所示,若按甲虚线方向切乙得到的A-D图中正确的是
 
.铁原子的配位数是
 
,假设铁原子的半径是r cm,该晶体的密度是p g/cm3,则铁的相对原子质量为
 
(设阿伏加德罗常数的值为NA).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

H2O2既可以作氧化剂,又可以作还原剂.现在H2O2溶液中加入用硫酸酸化的KMnO4溶液,紫红色的MnO4-被还原成了无色Mn2+
(1)请将以上反应物与生成物分别填入以下空格内.
 
+
 
+
 
 
+
 
+
 
+
 

(2)该反应中的还原剂是
 
,被还原的元素名称是
 

(3)请将氧化剂与还原剂的化学式填入空格中,并标出电子转移的方向和数目.

(4)如反应中电子转移了0.5mol,则产生的气体在标准状况下的体积为
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氨是最为重要的化工原料之一,已知:
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=180kJ/mol
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H=-1170kJ/mol
试回答下列问题
(1)合成氨的热化学方程式为
 

(2)一定条件下,在不同温度、压强下,合成氨平衡体系中NH3的物质的量分数见下表(N2和H2的起始物质的量之比为1:3 ).下列说法正确的是
 

压强MPa
氨的平均含量(%)
温度(摄氏度)
0.110203060100
20015.381.586.489.995.498.8
3002.252.064.271.084.292.6
4000.425.138.247.065.279.8
5000.110.619.126.442.257.5
6000.054.59.113.823.131.4
下列关于合成氨说法正确是
 

a.工业上用铁触媒作催化剂,既可提高反应速率又可提高NH3的产率
b.工业上选择20~50MPa压强下,是因为此时转化率最大
c.工业上选择450~500℃下合成,是因为此时催化剂活性大
d.工业上需将生成的氨液化分离不断补充N2和H2有利于提高合成的效率和产率
(3)某温度时在一个3L容器中,其中氢气的物质的量随时间变化的曲线如图1所示,反应开始至2min,用NH3生成表示的平均反应速率为
 


(4)工业上生产氢气时需将水煤气中CO变换为CO2和H2,CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0.
①在750K条件下,该反应的平衡常数=2.6,当H2O和CO的物质的量之比为1时,CO的转化率为
 

②经变换过的气体仍有少量的CO,常用的方法之一是铜洗法,CO(g)+Cu(NH32Ac(aq)+NH3(l)?[Cu(NH33CO]Ac(aq);△H<0;反应在铜洗塔中进行,吸收后的铜液送到再生器中,在再生器,解吸CO,从经济效益考虑,工业上适宜条件是
 
,解吸后铜氨液循环使用.
(5)电化学合成氨原理如图2所示,阳极的电极反应式为
 
;阴极的电极反应式为
 
;电化学合成一个NH3,可以产生
 
个电子的电量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是元素周期表的一部分,表中所列的字母分别代表一种化学元素.
a
bcd
(1)元素b的基态原子电子排布式为
 

(2)第三周期8种元素按单质熔点高低的排列顺序如图,其中序号“8”代表
 
(填元素符号);其中电负性最大的是
 
(填右图中的序号).
(3)元素a、c分别与元素d形成的化合物中,熔点较高的是
 
(填化学式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙醇分子中不同的化学键如下图①-⑤所示,按乙醇在各种不同反应中断裂的键的位置,将键号填入空格中;书写化学方程式时,有机物必须书写结构简式:
(1)和金属钠反应时断裂的键是
 
.反应方程式:
 
,反应类型:
 

(2)和乙酸反应时断裂的键是
 
.反应方程式:
 
.反应类型:
 
.制取乙酸乙酯时,浓硫酸的作用是:
 
,试验中饱和碳酸钠溶液的作是:
 
.乙酸被饱和碳酸钠溶液吸收的化学方程式:
 

(3)和浓硫酸共热到170℃时断裂的键是
 
,浓硫酸的作用:
 

反应方程式:
 
;反应类型:
 
,将生成的有机物通入溴水中的实验现象为:
 

反应方程式:
 
;反应类型:
 

将生成的有机物通入酸性高锰酸钾溶液中的实验现象为:
 

反应类型:
 
.将生成的有机物点燃,实验现象为:
 
,反应方程式:
 

(4)在Ag催化下和O2反应时断裂的键是
 
;反应类型:
 
;反应方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请比较下列各组热化学方程式中,△H1与△H2的大小:
(1)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H1      
 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2 △H1
 
△H2
(2)S(g)+O2(g)═SO2(g)△H1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H2 △H1
 
△H2
(3)CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1   
  CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H2 △H1
 
△H2
(4)2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H2 △H1
 
△H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是元素周期表的一部分,按要求填空(填元素符号或化学式):

周期
ⅠAⅡAⅢAⅣAVAⅥAⅦA0
2
3
4??
(1)写出下列元素的元素符号:①
 
 
?
 

(2)在这些元素中,最活泼的金属元素是
 
,最活泼的非金属元素是
 
,最不活泼的元素是
 

(3)在这些元素的最高价氧化物对应水化物中,酸性最强的是
 
,碱性最强的是
 
,呈两性的氢氧化物是
 

(4)在③与④的单质中,化学性质较活泼的是
 
,判断依据是
 
;在⑧与?的单质中,化学性质较为活泼的是
 
,判断依据是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案