分析 令A的物质的量为4mol,由方程式可知混合气体总物质的量为7mol,根据混合气体相对氢气密度计算混合气体的平均摩尔质量,根据m=nM计算混合气体总质量,由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,再根据M=$\frac{m}{n}$计算A的摩尔质量.
解答 解:令A的物质的量为4mol,由方程式4A=4B+C+2D,可知混合气体总物质的量为1mol+2mol+4mol=7mol,
混合气体对氢气的相对密度为18,则混合气体平均摩尔质量=2g/mol×18=36g/mol,混合气体总质量=7mol×36/mol=252g,
由质量守恒定律可知A的质量等于混合气体总质量,故A的摩尔质量=$\frac{252g}{4mol}$=63g/mol,
故答案为:63 g/mol.
点评 本题考查物质的量计算、化学方程式计算,难度不大,关键是理解相同条件下气体的摩尔质量和气体的密度成正比.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.9g水中含有的电子数为NA | |
B. | 常温常压下,0.2 NA个NH3分子的质量为3.4g | |
C. | 14.0g由C2H4和C3H6组成的混合气体原子总数为3NA | |
D. | 1 mol Na变为Na+时失去的电子数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,1 mol任何物质体积均为22.4L | |
B. | CH4的摩尔质量为16g | |
C. | 3.01×1023个SO2分子的质量为32g | |
D. | 1 mol H2O的质量为18g/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①② | B. | ③④ | C. | ②④ | D. | ①②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 无色溶液:Cu2+、H+、Cl-、NO3- | |
B. | 含有HCO3-的溶液中:K+、OH-、NO3-、Ba2+ | |
C. | 能与金属Al反应放出H2的溶液中:Na+、NO3-、SO42-、CO32- | |
D. | 能使酚酞试液呈红色的溶液:Na+、K+、Cl-、CO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com