【题目】下面是工业上以含金、银、铂、铜的金属废料提取金、银、铂的工艺流程。
已知:溶液I中铂和金形成化合物为H[AuC14]和H2[PtCl6]。浓盐酸物质浓度:12mol/L,密度1.179g/cm3;浓硝酸质量分数约为65%,密度约为1.4g/cm3
(1)写出NH4C1的电子式______________。
(2)操作I中金属废料应该连接电源的____极,若另一极采用纯铜,该过程的工业名称为________________。
(3)依据信息和所学知识,王水配制的具体操作为_________________。
(4)通入SO2的作用是__________,SO2不能通入过量的原因是_____________。
(5)阳极泥与王水反应,硝酸被还原为NO,请写出其中一个反应的化学方程式______________。
(6)由银制备银-氯化银参比电极的工作原理如图所示。一段时间后与A连接的电极就会被氯化银覆盖,当乙池中产生0.2g气体时,甲池溶液质量变化为_________________。
【答案】 正 粗铜的精炼 取一体积浓硝酸慢慢倒入到三体积浓盐酸中,不断用玻璃棒搅拌。 将金从溶液中还原出来 防止金属铂被还原 Au+HNO3+4HCl=H[AuCl4]+NO↑+2H2O(3Pt+4HNO3+18HCl=3H2[PtCl6]+4NO↑+8H2O,3Ag+HNO3+3HCl=3AgCl↓+NO↑+2H2O) 减少7.3g
【解析】(1)NH4C1是离子化合物,电子式为。(2)电解后产生;蓝色溶液,说明铜失去电子,转化为铜离子,则操作I中金属废料应该连接电源的正极,2阳极;若另一极采用纯铜,该过程的工业名称为粗铜的精炼。(3)无水是浓盐酸和浓硝酸按照体积比3:1混合而成,所以王水配制的具体操作为取一体积浓硝酸慢慢倒入到三体积浓盐酸中,不断用玻璃棒搅拌。 (4)SO2具有还原性,因此通入SO2的作用是将金从溶液中还原出来;由于在反应中不能还原铂,所以SO2不能通入过量的原因是防止金属铂被还原。(5)阳极泥与王水反应,硝酸被还原为NO,反应的化学方程式为Au+HNO3+4HCl=H[AuCl4]+NO↑+2H2O或3Pt+4HNO3+18HCl=3H2[PtCl6]+4NO↑+8H2O或3Ag+HNO3+3HCl=3AgCl↓+NO↑+2H2O。(6)要制备银-氯化银参比电极,则甲中电极是阳极,银失去电子转化为氯化银,即Ag-e-+Cl-=AgCl。乙池是氢离子放电,0.2g气体是氢气,物质的量是0.1mol,根据电子得失守恒可知消耗氯离子是0.2mol,同时还有0.2mol氢离子从甲池移动到乙池,因此甲池溶液质量变化为减少7.3g。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】优良的有机溶剂对孟烷、耐热型特种高分子功能材料PMnMA的合成路线如下:
己知芳香化合物苯环上的氢原子可被卤代烷中的烷基取代.如:
(1)B为芳香烃.
①由B生成对孟烷的反应类型是__.
②(CH3)2CHCl与A生成B的化学方程式是__.
③A的同系物中相对分子质量最小的物质是__.
(2)1.08g的C与饱和溴水完全反应生成3.45g白色沉淀.E不能使Br2的CCl4溶液褪色.
①F的官能团是__.
②C的结构简式是__.
③反应I的化学方程式是__.
(3)下列说法正确的是(选填字母)__.
a.B可使酸性高锰酸钾溶液褪色 b.C不存在醛类同分异构体
c.D的酸性比E弱 d.E的沸点高于对孟烷
(4)G的核磁共振氢谱有3种峰,其峰面积之比为3:2:1.G与NaHCO3反应放出CO2.反应II的化学方程式是__.
(5)芳香族化合物W是C的同分异构体,则W的结构有__种(不含C的结构).
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列推论正确的是( )
A. SiH4的沸点高于CH4,可推测PH3的沸点高于NH3
B. NH4+为正四面体结构,可推测PH4+也为正四面体结构
C. CO2晶体是分子晶体,可推测SiO2晶体也是分子晶体
D. 金刚石熔化时需要破坏共价键,可推测C60熔化时也破坏共价健
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】镍及其化合物用途广泛。某矿渣的主要成分是NiFe2O4(铁酸镍)、NiO、FeO、
CaO、SiO2等,以下是从该矿渣中回收NiSO4的工艺路线:
已知:(NH4)2SO4在350℃以上会分解生成NH3和H2SO4。NiFe2O4在焙烧过程中生成
NiSO4、Fe2(SO4)3。
锡(Sn)位于第五周期第ⅣA族。
(1)焙烧前将矿渣与(NH4)2SO4混合研磨,混合研磨的目的是___________________。
(2)“浸泡”过程中Fe2(SO4)3生成FeO(OH)的离子方程式为____________________。
“浸渣”的成分除Fe2O3、FeO(OH)外还含有________(填化学式)。
(3)为保证产品纯度,要检测“浸出液”的总铁量:取一定体积的浸出液,用盐酸酸化后,加入SnCl2将Fe3+还原为Fe2+,所需SnCl2的物质的量不少于Fe3+物质的量的_______倍;除去过量的SnCl2后,再用酸性K2Cr2O7标准溶液滴定溶液中的Fe2+,还原产物为Cr3+,滴定时反应的离子方程式为___________________。
(4)“浸出液”中c(Ca2+) = 1.0×10-3mol·L-1,当除钙率达到99%时,溶液中c(F-) = ________mol·L-1。[已知Ksp (CaF2)=4.0×10-11]
(5)本工艺中,萃取剂与溶液的体积比(V0/VA)对溶液中Ni2+、Fe2+的萃取率影响如下图所示,V0/VA的最佳取值是______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A. 所含共价键数均为0.4NA的白磷(P4)和甲烷的物质的量相等
B. 10g浓度为46%的乙醇水溶液中含有的氢原子总数为1.2NA
C. 2 g H2分别与足量的C12和N2充分反应后转移的电子数均为2NA
D. 1molFe(OH)3与含3molHI的溶液完全反应后,溶液中所含I-的数目为3NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铁锅是有益于人类健康的理想炊具,其主要原因( )
A.价格便宜,不易生锈B.铁具有银白色光泽,导电性好
C.烹饪的食物中留有人体需要的铁元素D.传热慢,保温性能好
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】铝是一种重要的金属,在生产、生活中具有许多重要的用途,如图是从铝土矿中制备铝的工艺流程:
已知:(1)铝土矿的主要成分是Al2O3,此外还含有少量SiO2、Fe2O3等杂质;
(2)溶液中的硅酸钠与偏铝酸钠反应,能生成硅铝酸盐沉淀,化学反应方程式为2Na2SiO3+2NaAlO2+2H2O=Na2A12Si2O8↓+4NaOH。请回答下列问题:
(1)铝土矿中Al2O3与氢氧化钠溶液反应的离子方程式为_________________________________。
(2)在工艺流程中“酸化”时,加入的最佳物质B是________,理由是_______________________,写出酸化过程发生反应的化学方程式:________________________________。
(3)工业上用Al2O3与C、Cl2在高温条件下反应制取AlCl3,理论上每消耗6.0 g碳单质,转移1 mol电子,则反应的化学方程式为__________________________________。
(4)某同学推测铝与氧化铁发生铝热反应得到的熔融物中还含有Fe2O3,设计了如下方案来验证:取一块该熔融物投入少量稀硫酸中,反应一段时间后,向反应后的混合液中滴加物质甲的溶液,观察溶液颜色的变化,即可证明熔融物中是否含有Fe2O3。
则物质甲是_________(填化学式),请判断该同学设计的实验方案的合理性_________(填“合理”或“不合理”)。原因是_______________________________________(若合理,则不用填写)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某化学兴趣小组为了制取并探究氨气性质,按下列装置(部分夹持装置已略去)进行实验。
【实验探究】
(1)实验室制取氨气应选用下图中________发生装置进行实验,反应的化学方程式为
_________________________
(2)B装置中的干燥剂可选用________(填“碱石灰”或“浓硫酸”)。
(3)气体通过C、D装置时,试纸颜色会发生变化的是____(填“C”或“D”)。
(4)当实验进行一段时间后,挤压E装置中的胶头滴管,滴入1~2滴浓盐酸,可观察到的现象是____________________________________________________________。
(5)F装置中倒置漏斗的作用________________________________________________。
(6)某同学用右图所示装置进行氨气的性质实验,根据烧瓶内产生红色喷泉的现象,说明氨气具有________性质(填序号)。
a.还原性 b.极易溶于水 c.与水反应生成碱性物质
(7)氨气的用途很广。如可用氨气处理二氧化氮:8NH3 + 6NO2 ==7N2 + 12H2O
该反应中氨气体现________(填“氧化性”或“还原性”)。请你列举出氨气的另一种用途_____________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】化学学科中的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理。请回答下列问题:
(1)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如右图所示。则图中表示醋酸溶液中pH变化的曲线是 填“A”或“B”)。设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为 m2。 则 m1 m2 ( 选填“<”、“=”、“>”)。[来
(2)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)。升高温度,K值 (填“增大”、“减小”或“不变”)。在500℃,从反应开始到达到平衡,用氢气浓度变化表示的平均反应速率v(H2)= 。
(3)某温度下Ksp[ Mg(OH)2] = 2×10 -11,若该温度下某MgSO4溶液里c(Mg 2+) =0.002 mol·L-1,如果生成Mg(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使之大于 ;该温度下,在0.20L的0.002mol/LMgSO4溶液中加入等体积的0.10mol/L的氨水溶液,该温度下电离常数Kb(NH3·H2O)=2×10-5,试计算 (填“有”或“无”) Mg(OH)2沉淀生成?
(4)常温下,某纯碱(Na2CO3)溶液中滴入酚酞,溶液呈红色。在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致。请你设计一个简单的实验方案给甲和乙两位同学的说法以评判(包括操作、现象和结论) 。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com