精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(2014届江西省景德镇市高三第一次模拟考试卷理综化学试卷)为增强铝的耐腐蚀性,现以铅蓄电池为外电源,以A1作阳极、Pb作阴极,电解稀硫酸,使铝表面的氧化膜增厚。反应原理如下:电池:Pb(s)+ PbO2(s)+2H2SO4(aq)= 2PbSO4(s)+ 2H2O(l)
电解池:2Al + 3H2O Al2O3 + 3H2↑,电解过程中,以下判断正确的是(  )
 
原电池
电解池
A
H+移向Pb电极
H+移向Pb电极
B
每消耗3molPb
生成2molAl2O3
C
正极:PbO2+4H++2e-=Pb2++2H2O
阳极:2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+
D


 
D

A.根据同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引的原则,在原电池中,H+移向PbO2电极;在电解池H+移向Pb电极。错误。B.每消耗3molPb,电子转移6mol,由于在同一闭合回路中电子转移数目相等。所以在电解池中生成1molAl2O3.错误。C. 在原电池的正极发生反应PbO2+4H++2e-+SO42-=PbSO4+2H2O;在电解池阳极:2Al+3H2O-6e-=Al2O3+6H+。错误。D.在原电池中由于负极的变化为Pb→PbSO4.所以Pb电解质量增加。在电解池中,Pb作阴极,不参与氧化还原反应,所以其质量不发生变化。正确。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(16分)海水资源的利用具有广阔前景。海水中主要离子的含量如下:
成分
含量/(mg L1)
成分
含量/(mg L1)
Cl
18980
Ca2+
400
Na+
10560
HCO3-
142
SO42
2560
Br
64
Mg2+
1272
 
 
 
电渗析法淡化海水示意图如图所示,其中阴(阳)
离子交换膜仅允许阴(阳)离子通过。

①阳极主要电极反应式是                    
②在阴极附近产生少量白色沉淀,其成分有     和CaCO3
生成CaCO3的离子方程式是                             
③淡水的出口为     (填“a”、“b”或“c”)。
(2)利用海水可以提取溴和镁,提取过程如下:
①提取溴的过程中,经过2次Br→Br2转化的目的是           ,吸收塔中发生反应的离子方程式是                      。解释通空气的目的是                   
②从MgCl2溶液中得到MgCl2·6H2O晶体的主要操作是              、过滤、洗涤、干燥。
③依据上述流程,若将10 m3海水中的溴元素转化为工业溴,至少需要标准状况下Cl2的体积为
     L(忽略Cl2溶解,溴的相对原子质量:80)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

右图所示装置中,a、b、c、d、e、f均为惰性电极,电解质溶液均足量。接通电源后,d极附近显红色。下列说法正确的是
A.电源B端是正极
B.a、c电极均有单质生成,其物质的量之比为2:1
C.欲用丁装置给铜镀银,N应为Ag,电解液为AgNO3溶液
D.f极附近变红,说明氢氧化铁胶粒带正电荷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,下表为制取Cu2O的三种方法:
方法Ⅰ
用炭粉在高温条件下还原CuO
方法Ⅱ
电解法,反应为2Cu + H2O  Cu2O + H2↑。
方法Ⅲ
用肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2
 
(1)工业上常用方法Ⅱ和方法Ⅲ制取Cu2O而很少用方法Ⅰ,其原因是反应条件不易控制,若控温不当易生成        而使Cu2O产率降低。
(2)已知:2Cu(s)+1/2O2(g)=Cu2O(s)   △H =-akJ·mol-1
C(s)+1/2O2(g)=CO(g)      △H =-bkJ·mol-1
Cu(s)+1/2O2(g)=CuO(s)    △H =-ckJ·mol-1
则方法Ⅰ发生的反应:2CuO(s)+C(s)= Cu2O(s)+CO(g);△H =     kJ·mol-1
(3)方法Ⅱ采用离子交换膜控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示,该电池的阳极生成Cu2O反应式为                

(4)方法Ⅲ为加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2,该制法的化学方程式为            
(5)在相同的密闭容器中,用以上两种方法制得的Cu2O分别进行催化分解水的实验:
水蒸气的浓度(mol/L)随时间t(min)变化如下表所示。
序号
温度
0
10
20
30
40
50

T1
0.050
0.0492
0.0486
0.0482
0.0480
0.0480

T1
0.050
0.0488
0.0484
0.0480
0.0480
0.0480

T2
0.10
0.094
0.090
0.090
0.090
0.090
下列叙述正确的是        (填字母代号)。
A.实验的温度T2小于T1
B.实验①前20 min的平均反应速率v(O2)=7×10-5 mol·L-1 min-1 
C.实验②比实验①所用的催化剂催化效率高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

(2014届江西省九江市七校高三第二次联考化学试卷)
空间实验室“天宫一号”的供电系统中有再生氢氧燃料电池(RFC),RFC是一种将水电解技术与氢氧燃料电池技术相结合的可充放电池。下图为RFC工作原理示意图,有关说法正确的是( )

A.当有0.1mol电子转移时,a极产生1.12L O2(标准状况下)
B.b极上发生的电极反应是:4H2O + 4e- = 2H2↑+ 4OH-
C.d极上发生的电极反应是:O2 + 4H+ + 4e- = 2H2O
D.c极上进行还原反应,B中的H+可以通过隔膜进入A

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

如图是以石墨为电极电解CuCl2溶液的装置示意图。

(1)电解过程中能量转化的主要形式是                        
(2)电解一段时间后,b电极上可观察到的现象是              
(3)电解过程中,a电极为      极,该电极上发生的电极反应式为:                    ,检验该电极产物的方法           

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

金属镍有广泛的用途.粗镍中含有少量Fe、Zn、Cu、Pt等杂质,可用电解法制备高纯度的镍,下列叙述正确的是(已知:氧化性Fe2<Ni2<Cu2
A.阳极发生还原反应,其电极反应式:Ni2+2e=Ni
B.电解过程中,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等
C.电解后,溶液中存在的金属阳离子只有Fe2和Zn2
D.电解后,电解槽底部的阳极泥中只有Cu和Pt

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题


电化学原理在工业生产中有着重要的作用,请利用所学知识回答有关问题。
(1)用电解的方法将硫化钠溶液氧化为多硫化物的研究具有重要的实际意义,将硫化物转变为多硫化物是电解法处理硫化氢废气的一个重要内容。如是电解产生多硫化物的实验装置:

①已知阳极的反应为(x+1)S2=Sx+S2+2xe,则阴极的电极反应式是____________________________
当反应转移x mol电子时,产生的气体体积为____________(标准状况下)。
②将Na2S·9H2O溶于水中配制硫化物溶液时,通常是在氮气气氛下溶解。其原因是(用离子反应方程式表示):___________________________。
(2)MnO2是一种重要的无机功能材料,制备MnO2的方法之一是以石墨为电极,电解酸化的MnSO4溶液,阳极的电极反应式为______________________。现以铅蓄电池为电源电解酸化的MnSO4溶液,如图所示,铅蓄电池的总反应方程式为_______________________,

当蓄电池中有4 mol H被消耗时,则电路中通过的电子的物质的量为________,MnO2的理论产量为________g。
(3)用图电解装置可制得具有净水作用的。实验过程中,两极均有气体产生,Y极区溶液逐渐生成

①电解过程中,X极区溶液的pH________(填“增大”“减小”或“不变”)。
②电解过程中,Y极发生的电极反应为Fe-6e+8OH=+4H2O和______________________________,若在X极收集到672 mL气体,在Y极收集到168 mL气体(均已折算为标准状况时气体体积),则Y电极(铁电极)质量减少________g。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用石墨作电极电解200 mL CuSO4溶液,电解过程中电子转移的物质的量n(e)与产生气体的体积V(g)(标准状况)的关系如图所示,下列说法正确的是              (  )
A.电解前CuSO4溶液的物质的量浓度为2 mol/L
B.电解后所得溶液中c(H)=2 mol/L
C.当n(e)=0.6 mol时,V(H2):V(O2)=2:3
D.向电解后的溶液中加入16 g CuO,则溶液可恢复为电解前的浓度

查看答案和解析>>

同步练习册答案