精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
某兴趣小组探究SO2气体还原Fe3+、I2,他们使用的药品和装置如图所示:

(1)SO2气体还原Fe3+反应的还原产物、氧化产物分别是
 
 
(填离子符号).
(2)下列实验方案可以用于在实验室制取所需SO2的是
 

A.Na2SO3溶液与HNO3    B.硫在空气中燃烧    C.Na2SO3固体与浓硫酸
(3)装置C的作用是
 

(4)如果有280mL SO2气体(已折算为标态)进入C装置中,则C中,50mL NaOH溶液的浓度至少为
 
mol/L才能达到目的.
(5)在上述装置中通入过量的SO2,为了验证A中SO2与Fe3+发生了氧化还原反应,他们取A中的溶液,分成三份,并设计了如下实验:
方案①:往第一份试液中加入KMnO4溶液,紫红色褪去.
方案②:往第一份试液加入KSCN溶液,不变红,再加入新制的氯水,溶液变红.
方案③:往第二份试液加入用稀盐酸酸化的BaCl2,产生白色沉淀.
上述方案不合理的是
 
,原因是
 
考点:性质实验方案的设计,二氧化硫的化学性质
专题:实验设计题
分析:(1)根据装置A反应的离子方程式SO2+2Fe3++2H2O═2Fe2++SO42-+4H+进行解答;
(2)实验室制取气体要考虑操作方便、易控制、不能含杂质;
(3)二氧化硫具有刺激性气味,污染空气,用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫,防止空气污染;
(4)保证二氧化硫吸收充分,二氧化硫和氢氧化钠的反应为:SO2+NaOH=NaHSO3,据此计算解答;
(5)二氧化硫能与高锰酸钾发生氧化还原反应使高锰酸钾溶液褪色,Fe2+也使高锰酸钾溶液褪色.
解答: 解:(1)二氧化硫与铁离子反应的离子方程式为:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,反应中铁离子被氧化成亚铁离子,所以还原产物为亚铁离子;氧化产物是SO42-
故答案为:Fe2+;SO42-
(2)A.硝酸具有强氧化性,能够将亚硫酸钠氧化成硫酸钠,无法得到二氧化硫气体,故A错误;
B.固体硫在纯氧中燃烧,操作不容易控制,且无法获得纯净的二氧化硫,故B错误;
C.浓硫酸虽具有强酸性,且浓硫酸不挥发,亚硫酸钠溶液与浓硫酸能够反应生成二氧化硫气体,故C正确;
故答案为:C;
(3)二氧化硫气体是酸性氧化物,具有刺激性气味,直接排放会污染大气,由于二氧化硫能和碱反应生成盐和水,可用碱液处理二氧化硫,所以装置C的作用为:吸收SO2尾气,防止污染空气,
故答案为:除去多余的SO2,防止污染大气;
(4)如果有280mL即0.0125molSO2气体(已折算为标态)进入C装置中,则C中,SO2+NaOH=NaHSO3,至少需要氢氧化钠的物质的量是0.0125mol,浓度是
0.0125mol
0.05L
=0.25mol/L,故答案为:0.25;
(5)二氧化硫有还原性,高锰酸钾有强氧化性,二氧化硫能与高锰酸钾发生氧化还原反应使高锰酸钾溶液褪色,Fe2+也使高锰酸钾溶液褪色,所以方案①不合理,
故答案为:方案①;因为A的溶液中含有SO2,SO2也能使KMnO4溶液褪色.
点评:本题考查了物质性质实验方案的设计,题目难度中等,试题涉及氧化还原反应的计算、氧化性还原性强弱比较、性质实验方案的设计与评价等知识,侧重学生分析能力和计算能力的考查,明确掌握浓硫酸的性质、二氧化硫的检验方法等知识为解答本题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将m g铁粉放入含有x mol FeCl3和y molCuCl2的混合溶液中,充分反应后,固体质量仍为m g.则x:y可能是(  )
A、2:7B、1:7
C、8:7D、1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两个烧杯中各盛有100mL 3mol/L的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后,测得生成的气体体积比为V(甲):V(乙)=1:2.则加入铝粉的质量为(  )
A、8.1g
B、5.4g
C、3.6 g
D、2.7g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某纯碱样品中只含有NaHCO3杂质,兴趣小组为了测定该样品中Na2CO3的纯度,设计了以下几种实验方案:
方案I:取一定量的样品配成溶液,滴加2滴酚酞,用c mol/LHCL溶液滴定至无色,用去HCl溶液的体积为V1mL;再滴加2滴甲基橙,继续用c mol/LHCl溶液滴定至橙色,又用去HCl溶液的体积为V2mL.用c、V1、V2计算出Na2CO3的纯度.
方案Ⅱ:称取m1g样品溶于水,滴加过量BaCl2溶液,过滤,将所得BaCO3沉淀经洗涤、干燥后称得其质量为m2 g,用m1、m2计算出Na2CO3的纯度.
方案Ⅲ:称取m3g样品与足量稀H2SO4溶液反应,用排饱和碳酸氢钠溶液的方法测得生成的CO2的体积为V3L(已换算成标准状况),用m3、V3计算出Na2CO3的纯度.
方案Ⅳ:称取m4g样品与足量稀H2SO4溶液反应,将生成的气体用碱石灰吸收,称量,测得生成的CO2的质量为m5 g,用m4、m5计算出Na2CO3的纯度.
回答下列问题:
(1)方案I中依次发生的反应的离子方程式是:
 
 

(2)方案Ⅱ中,怎样检验加入的BaCl2溶液已过量,请简述操作方法:
 

(3)方案Ⅲ和Ⅳ中都有CO2生成,不需要干燥就可测定CO2体积或质量的是方案.
 
 (填序号);若生成的CO2部分残留在反应容器中,会使实验结果产生误差的是方案
 
(填序号),此误差会使测得的Na2CO3的纯度
 
(填“偏大“或“偏小“);
(4)不用任何化学试剂(除样品外),请你再设计一个实验方案,测定该纯碱样品中Na2CO3的纯度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

固体硫化钠(Na2S)有强还原性,对于Na2S露置在空气中的变化,有如下假设:
假设①:固体Na2S易被空气中的氧气氧化为单质硫
假设②:固体Na2S易被空气中的氧气氧化为亚硫酸钠
假设③:固体Na2S易被空气中的氧气氧化为硫酸钠
为了探究固体Na2S露置在空气中究竟有怎样的变化,某化学学习小组进行了如下实验:
①从试剂瓶中取出固体硫化钠样品,放在研钵中研碎.
②将研钵中的样品露置在空气中两天.
③从研钵中取出一药匙样品放在试管中,加入盐酸,试样全部溶解,得到澄清溶液,并放出大量气泡.
④立即加塞,用力振荡,产生浑浊,且气泡的量大大减少.
回答下列问题:
(1)由实验现象分析,上述四种假设中,肯定不成立的是假设
 

(2)写出加入盐酸后产生气泡的离子方程式:
 

(3)解释加塞振荡后产生浑浊,且气泡大量减少的原因
 
,发生的化学方程式为
 

(4)如果要验证假设③是否成立的实验方法是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫代硫酸钠是一种常见的化工原料.将SO2通入按一定比例配成的Na2S和Na2CO3的混合溶液中,便可得到Na2S2O3,其制备反应方程式为:2NaS+Na2CO3+4SO2═3Na2S2O3+CO2
(1)在配制混合溶液前先将蒸馏水加热煮沸一段时间后待用,其目的是
 

(2)用该方法获得的Na2S2O3.H2O晶体中常混有一定量的杂质.某兴趣小组欲对其中所含杂质成分进行探究(不考虑副反应和杂质所带的结晶水).
【提出假设】
假设1:晶体中只含Na2CO3杂质               假设2:晶体中只含Na2S杂质
假设3:
 

【查阅资料】
①SO2+2H2S═3S↓+2H2O
②NaS2O3在中性、碱性溶液中较稳定,而在酸性溶液中能迅速反应:Na2S2O3+H2SO4+SO2↑+H2O
③CuSO4+H2S=CuS↓(黑色)+H2SO4
【判断与思考】
某同学取少量制得的晶体溶于足量稀H2SO4,并将产生的气体通入CuSO4溶液中,未见黑色沉淀,据此认为假设2不成立.你认为其结论是否合理?
 
 (填“合理”、“不合理”)并说明理由:
 

【设计方案进行实验】
基于假设1,完成下表实验方案、现象及结论(仪器自选).
限选实验试剂:3mol?L-1H2SO4、1mol?L-1NaOH、酸性KMnO4溶液、饱和NaHCO3溶液、品红溶液、澄清石灰水
试验方案现象及结论

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氯气和二氧化硫是中学化学中常见的气体.
(1)某活动小组设计如图1所示装置图(图中夹持和加热装置略去),分别研究氯气和二氧化硫的性质.

①从左端分别通入氯气或二氧化硫时,装置A中观察到相同的现象,其原理是否相同?
 
(填“相同”或“不同”).
②装置E中盛放的物质可以为
 
;若装置D装的是铁丝,通入氯气与铁丝充分反应时现象为
 

③当通入足量氯气完全反应后,向B中滴加淀粉溶液,无明显现象.若B中原有10.0mL 1.0mol?L-1的碘水,反应中共转移了0.1mol电子,则该反应的离子方程式为
 
(无需配平).
(2)为了探究同时通入氯气和二氧化硫时发生的反应,某兴趣小组同学地如图2所示的实验装置.则气体发生装置A中产生的气体是
 
,F装置的作用是
 

(3)Na2SO3是抗氧剂,向烧碱和Na2SO3的混合溶液中加入少许溴水,振荡后溶液变为无色.碱性条件下Br2与Na2SO3溶液反应的离子方程式为
 
(不需配平).
(4)为了探究NO参与的硫酸型酸雨的形成,在烧瓶中充入含有少量NO的SO2气体,慢慢通入O2,该过程中发生反应化学方程式为
 
 
,再喷射适量蒸馏水即得硫酸型酸雨,NO的作用为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

A~G都是有机化合物,它们的转化关系如下:

请回答下列问题:
(1)已知:6.0g化合物E完全燃烧生成8.8g CO2和3.6g H2O;E的蒸气对氢气的相对密度为30,则E的分子式为
 

(2)A为一取代芳烃,B中含有一个甲基.由B生成C的化学方程式为
 

(3)由B生成D、由C生成D的反应条件分别是
 
 

(4)由A生成B、由D生成G的反应类型分别是
 
 

(5)F存在于栀子香油中,其结构简式为
 

(6)在G的同分异构体中,苯环上一硝化的产物只有一种的共有
 
种,其中核磁共振氢谱有两组峰,且峰面积比为l:1的是
 
 (填结构简式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某化学研究性学习小组讨论Fe3+溶液和SO32-溶液之间发生怎样的反应,提出了两种可能,写出预计反应的离子方程式:
一是发生氧化还原反应
 
;二是发生互促水解反应
 

为了证明发生怎样的反应,同学们设计并进行如下实验,请填写下列空白:
实验Ⅰ:取5mLFeCl3浓溶液于试管中,逐滴加入某Na2SO3浓溶液至过量,观察到无气泡产生,无沉淀生成,但溶液颜色最终变为红褐色.这种红褐色液体是
 

向红褐色液体中逐滴加入稀盐酸至过量,可观察到溶液最终变为黄色.将所得溶液分成两等份:
其中一份加入KSCN溶液,溶液变成血红色,此步实验的目的是
 
;另一份加入BaCl2稀溶液,有少量白色沉淀生成,产生该白色沉淀的离子方程式是
 

实验Ⅱ:将FeCl3和Na2SO3溶液分别稀释后,重复实验Ⅰ,产生的现象完全相同.同学们由上述实验得出的结论是
 

指导老师看过上述实验步骤后认为该设计有缺陷,应在开始实验前对某主要药品进行检验,该主要药品为
 
;检验的目的是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案