分析 (1)根据c=$\frac{1000ρw}{M}$计算出密度为1.4g/cm3、质量分数为50%的硫酸物质的量浓度;假设密度相同,混合后质量分数为40%,由于硫酸的质量分数越大,溶液中含有的硫酸的质量越大,所以混合后硫酸的质量分数大于40%;
(2)20%发烟硫酸可表示为SO3•nH2O,通过整理即为:nH2SO4•(1-n)SO3,根据20%发烟硫酸中H2SO4和SO3的质量关系可得:98n:80(1-n)=(1-20%):20%,解出n即可;
(3)根据沉淀9.32克为硫酸钡、氯气的物质的量计算出铁离子和亚铁离子的物质的量、再根据质量关系计算出含有的结晶水的质量,最后计算出晶体的化学式;
(4)①采用极限法计算与固体混合物反应需要的硝酸的物质的量,剩余的硝酸与(NH4)2Fe(SO4)2溶液反应计算需要的(NH4)2Fe(SO4)2溶液的体积;
解答 解:(1)密度为1.4g/cm3、质量分数为50%的硫酸物质的量浓度为:$\frac{1000×1.4×50%}{98}$mol/L≈7.14mol/L;假如50%的硫酸与30%的硫酸密度相同,则混合后硫酸的质量分数为40%,由于50%的硫酸的密度大于30%的硫酸,所以混合后溶液中硫酸的质量偏大,硫酸的质量分数大于40%,
故答案为:7.14 mol•L-1;>;
(2)20%发烟硫酸可表示为SO3•nH2O,通过整理即为:nH2SO4•(1-n)SO3,根据20%发烟硫酸中H2SO4和SO3的质量关系可得:98n:80(1-n)=(1-20%):20%,解得n=0.77,
故答案为:0.77;
(3)硫酸钡的物质的量为:$\frac{9.32g}{233g/mol}$=0.04mol,即n(FeSO4)+3n(Fe2(SO4)3)=0.04mol,标况下112mL氯气的物质的量为:$\frac{112×1{0}^{-3}L}{22.4L/mol}$=0.005mol,根据反应关系式2Fe2+~Cl2可知,硫酸亚铁的物质的量为:n(FeSO4)=n(Fe2+)=2n(Cl2)0.01mol,则3n(Fe2(SO4)3)=0.04mol-0.01mol=0.03mol,7.32克晶体中结晶水的质量为:m(H2O)=7.32g-152g/mol×0.01mol-400g/mol×0.01mol=1.8g,结晶水的物质的量为:n(H2O)=$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1mol,所以绿矾晶体中硫酸亚铁、硫酸铜、水的物质的量之比为0.01mol:0.01mol:0.1mol=1:1:10,所以晶体的化学式为:FeSO4•Fe2(SO4)3•10H2O,
故答案为:FeSO4•Fe2(SO4)3•10H2O;
(4)①硝酸的物质的量为:0.20L×2mol/L=0.4mol,
假设固体混合物全部为Cu2S,则n(Cu2S)=$\frac{8.64g}{160g/mol}$=0.054mol,需要是硝酸的物质的量为x,
10NO3-+3Cu2S+16H+→6Cu2++10NO↑+3SO42-+8H2O
3 16
0.054mol x
x=$\frac{0.054mol×16}{3}$=0.288mol,
剩余的硝酸的物质的量为:0.4mol-0.288mol=0.112mol,
0.112mol硝酸和(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应.
NO3-+3Fe2++4H+→NO↑+3Fe3++2H2O
3mol 4
1×10-3VL×2mol/L 0.112mol
解得V=42,
假设固体混合物全部为CuS,则n(CuS)=$\frac{8.64g}{96g/mol}$=0.09mol,需要硝酸的物质的量为y,
8NO3-+3CuS+8H+→3Cu2++3SO42-+8NO↑+4H2O,
3 8
0.09mol y
y=$\frac{0.09mol×8}{3}$=0.24mol
剩余的硝酸的物质的量为:0.4mol-0.24mol=0.16mol.
0.112mol硝酸和(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应.
NO3-+3Fe2++4H+→NO↑+3Fe3++2H2O
3mol 4
1×10-3VL×2mol/L 0.16mol
解得V=60,
所以V值范围为:42<V<60,
故答案为:42~60mL.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算、复杂化学式的确定、化学方程式的计算等知识,题目难度较大,涉及的计算量稍大,注意掌握物质的量概念及表达式,明确根据化学方程式进行计算的方法,其中(4)为难点,涉及到极端讨论法解题.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | CH3-CH=CH2与HCl加成 | |
B. | CH3-CH2-CHOH-CH3在浓硫酸存在下,发生分子内脱水 | |
C. | C6H5-CH3在铁粉存在下与氯气反应 | |
D. | CH3-CHCl-CH3与氢氧化钠醇溶液共热 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 步骤①中发生的主要反应为Cl2+2Br-═Br2+2Cl- | |
B. | 步骤②③的目的是富集溴元素 | |
C. | 物质X 为HBrO | |
D. | 空气吹出法用到了溴易挥发的性质 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原电池是将化学能转化为电能的装置,而电解池是将电能转化为化学能的装置 | |
B. | 电解池的形成条件中要求必须有电源,原电池的形成条件中不要求有电源 | |
C. | 原电池的负极和电解池的阴极发生的反应类型一样,都是氧化反应 | |
D. | 原电池的正极和电解池的阴极都是电子流入的一极 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 6 | B. | 12 | C. | 18 | D. | 24 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:实验题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com