精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.某研究小组利用软锰矿(主要成分为MnO2,另含有少量铁、铝、铜、镍等金属化合物)作脱硫剂,通过如下简化流程脱除燃煤尾气中的SO2,同时制得电池材料MnO2(反应条件已省略).

请回答下列问题:
(1)上述流程中多次涉及到过滤操作,实验室进行过滤操作时需要用到的硅酸盐仪器有玻璃棒、烧杯、漏斗;其中玻璃棒的作用是引流,防止液体溅出.
(2)用MnCO3能除去溶液中的Al3+和Fe3+,其原理是消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀.
(3)已知Ksp(CuS)=8.4×10-45,Ksp(NiS)=1.4×10-24;在除铜镍的过程中,当Ni2+恰好完全沉淀(此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),溶液中Cu2+的浓度.是6.0×10-26mol/L.
(4)工业上采用惰性电极电解K2MnO4水溶液的方法来生产KMnO4,请写出阳极的电极反应式MnO42--e-═MnO4-,电解总反应的化学方程式2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH.
(5)下列各组试剂中,能准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量的是bc.(填编号)
a.NaOH溶液、酚酞试液                  b.稀H2SO4酸化的KMnO4溶液
c.碘水、淀粉溶液                        d.氨水、酚酞试液
(6)除杂后得到的MnSO4溶液可以通过bca制得硫酸锰晶体.(MnSO4•H2O,相对分子质量为169)
a.过滤     b.蒸发浓缩     c.冷却结晶    d.灼烧
(7)已知废气中SO2浓度为8.4g/m3,软锰矿浆对SO2的吸收率可达90%,则处理1000m3燃煤尾气,可得到硫酸锰晶体质量为20.0kg(结果保留3位有效数字).

分析 由流程可知,二氧化硫能与二氧化锰反应生成硫酸锰,用MnCO3能除去溶液中Al3+和Fe3+,MnS将铜、镍离子还原为单质,高锰酸钾能与硫酸锰反应生成二氧化锰,通过过滤获得二氧化锰,
(1)过滤需要漏斗、烧杯、玻璃棒等,玻璃棒起引流作用;
(2)从消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解角度分析;
(3)当Ni2+恰好完全沉淀 (此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),c(S2-)=$\frac{Ksp(NiS)}{c(Ni{\;}^{2+})}$,结合Ksp(CuS)计算溶液中Cu2+的浓度;
(4)惰性电极作阳极,则阳极上失去电子发生氧化反应,MnO42-被氧化成MnO4-,阴极上水中的氢得电子生成氢气,据此书写电解的总反应;
(5)准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量,利用其还原性及明显的反应现象分析;
(6)从溶液中获得带结晶水的晶体,一般要经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤等;
(7)SO2与稀硫酸酸化的软锰矿发生氧化还原反应生成硫酸锰;结合硫原子守恒可知,被吸收的SO2的物质的量等于硫酸锰晶体的物质的量.

解答 解:由流程可知,二氧化硫能与二氧化锰反应生成硫酸锰,用MnCO3能除去溶液中Al3+和Fe3+,MnS将铜、镍离子还原为单质,高锰酸钾能与硫酸锰反应生成二氧化锰,通过过滤获得二氧化锰,
(1)过滤需要漏斗、烧杯、玻璃棒等,过滤中玻璃棒的作用为引流,防止液体溅出,
故答案为:烧杯、漏斗;引流,防止液体溅出;
(2)由于碳酸锰能消耗溶液中的酸,降低溶液的酸性,从而促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀,
故答案为:消耗溶液中的酸,促进Al3+和Fe3+水解生成氢氧化物沉淀;
(3)当Ni2+恰好完全沉淀 (此时溶液中c(Ni2+)=1.0×10-5mol/L),c(S2-)=$\frac{Ksp(NiS)}{c(Ni{\;}^{2+})}$=$\frac{1.4×10{\;}^{-24}}{1×10{\;}^{-5}}$=1.4×10-19,由Ksp(CuS)可知溶液中Cu2+的浓度为$\frac{8.4×10{\;}^{-45}}{1.4×10{\;}^{-19}}$=6.0×10-26mol/L,
故答案为:6.0×10-26
(4)惰性电极作阳极,铁作阴极,则阳极上失去电子发生氧化反应,则阳极反应为MnO42--e-═MnO4-,阴极上水中的氢得电子生成氢气,所以电解的总反应为2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH,
故答案为:MnO42--e-═MnO4-;2K2MnO4+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2KMnO4+H2↑+2KOH;
(5)准确测定一定体积燃煤尾气中SO2含量,二氧化硫与氨水、NaOH反应不易控制,且加指示剂现象观察的滴定终点与反应终点误差大,而b、c中利用还原性及高锰酸钾褪色、淀粉变蓝等可准确测定气体的含量,
故选bc;
(6)从溶液中获得带结晶水的晶体,一般要经过蒸发浓缩、冷却结晶、过滤等,故选bca;
(7)SO2与稀硫酸酸化的软锰矿发生氧化还原反应生成硫酸锰,反应方程式为SO2+MnO2=MnSO4,由硫原子守恒,被吸收的SO2的物质的量等于硫酸锰晶体的物质的量,则硫酸锰晶体的质量为$\frac{1000m{\;}^{3}×8.4g/m{\;}^{3}×90%}{64g/mol}$×169g/mol≈20.0kg,
故答案为:20.0.

点评 本题以物质的制备实验考查混合物分离提纯的综合应用,为高频考点,涉及氧化还原反应、盐类水解、溶度积计算、原子守恒计算等,把握流程分析及混合物分离方法、发生的反应为解答的关键,侧重分析与实验、计算能力的考查,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.(1)某温度时,在2L的密闭容器在X、Y、Z三种物质的量随时间的变化如图所示.
由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为3X+Y?2Z,反应开始至1min,X的平均反应速率为0.15mol•L-1•min-1,当反应达到最大限度时,X的转化率为60%,Y的物质的量浓度为
0.4mol•L-1
(2)可逆反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g),在体积不变的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是①④(填序号)
①单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO2
②单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNO
③混合气体的密度不再改变
④混合气体的颜色不再改变.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.2015年国产C919大型客机正式下线,标志着我国成为世界上少数几个具有自行研制大型飞机的国家之一,标志着我国航空工业进入了新的发展阶段.
(1)飞机的外壳通常采用镁-铝合金材料,铝的价电子排布图为,第一电离能:镁大于(填“大于”或“小于”)铝.
(2)现代飞机为了减轻质量而不减轻外壳承压能力,通常采用复合材料--玻璃纤维增强塑料,其成分之一为环氧树脂,常见的E51型环氧树脂中部分结构如图所示:

其中碳原子的杂化方式为sp2、sp3,对应个数比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L的乙烷所含的分子数为0.5NA
B.0.5mol C3H8分子中含C-H共价键4NA
C.11.2 L二氯甲烷所含分子数为0.5NA
D.现有乙烯、丙烯、丁烯的混合气体共14 g,其原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.已知:pAg=-lg[c(Ag+)],Ksp(AgCl)=1×10-12.如图是向10mLAgNO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1NaCl溶液时,溶液的pAg随着加入NaCl溶液的体积变化的图象(实线).根据图象所得下列结论正确的是[提示:Ksp(AgCl)>Ksp(AgI)](  )
A.原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol•L-1
B.图中x点的坐标为(10,6)
C.图中x点表示溶液中c(Ag+)=c(Cl-
D.把0.1 mol•L-1的NaCl溶液换成0.1 mol•L-1的NaI溶液,则图象在终点后变为虚线部分

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.短周期元素X、Y、Z、W、M、N的原子序数依次增大,且X、Y、Z、W、原子序数之和为22,最外层电子数之和为16,其中X与M同主族,W与N同主族,在化合物Y2X2、Z2X4、X2W2中,相应分子内各原子最外层电子都满足稳定结构.Z2X4常做火箭推进剂的燃料,X2W2为常见的18电子化合物下列说法正确的是(  )
A.X、Y、Z、W、M、N的原子半径的大小关系为:N>M>W>Y>Z>X
B.X、Y、Z、W四种元素可形成化学式为X7Y2ZW2的化合物
C.与元素Y、Z相比,元素W形成的简单氢化物最稳定,是因为其分子间存在氢键
D.由X、W、M、N四种元素形成的化合物的溶于水,水溶液一定呈酸性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.如图是两个实验装置(铁架台等辅助仪器略去未画):

(1)实验甲在加热过程中能观察到产生白色沉淀的烧杯是Ⅱ(填Ⅰ、Ⅱ)烧杯,该烧杯对应的试管中发生反应的化学方程式是2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,通过实验甲可比较出Na2CO3(填“Na2CO3”或“NaHCO3”)更稳定
(2)实验乙用来验证Na2O2与CO2的反应,观察到的实验现象:包有Na2O2的棉花着火燃烧.写出Na2O2与CO2反应的化学方程式2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,棉花能着火燃烧说明该反应的热量变化是放热反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.下列叙述中不正确的有①②③④⑤⑥
①只含有非金属元素的化合物不可能是离子化合物
②离子化合物中一定含有金属元素,含金属元素的化合物一定是离子化合物
③离子键只存在离子化合物中,离子化合物中一定含有离子键,不可能含有非极性共价键
④强酸、强碱和大多数盐都属于强电解质,属于离子化合物
⑤离子化合物受热熔化破坏化学键,属于化学变化
⑥NaCl和CsCl晶体中,每个离子周围带相反电荷离子的数目分别是6和8,由此可以说明离子键有饱和性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列化学用语表述正确的是(  )
A.羟基的电子式:B.醛基的结构简式-COH
C.乙烯分子的最简式:CH2D.1,2-二溴乙烷的结构简式:C2H4Br2

查看答案和解析>>

同步练习册答案