精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
氮及其化合物对国民经济和社会发展具有重要的意义.

(1)已知:12.8g液态N2H4与足量H2O2反应生成N2和气态H2O,放出256.65kJ的热量.①H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.4kJ?mol-1则液态N2H4与足量O2反应生成N2和液态H2O的热化学方程式为
 

(2)意大利科学家用电化学方法直接使氮气与水发生反应生成了氨气,反应的化学方程式为:
2N2(g)+6H2O(g)?4NH3(g)+3O2(g)△H=QkJ?mol-1.当该反应转移1.2mol电子时,生成标准状况下NH3的体积为
 
L.该可逆反应的平衡常数K与温度的关系如图1所示,由此可判断Q
 
0(填“>”、“=”或“<”)
(3)一定温度下,在一容积为2L的密闭容器中,通入一定量NO2和N2O4的混合气体,测得这两种物质的浓度随时间的变化关系如图2所示.0~10min内N2O4的平均反应速率v(N2O4)=
 
,在第25min时,改变的反应条件是
 
,第35min时,反应N2O4?2NO2的化学平衡常数K=
 
.若在第25min时加入0.2mol  NO2和0.4mol N2O4,则反应的v(N2O4
 
v(NO2(填“>”、“=”或“<”).
(4)N2O5是一种新型硝化剂,其性质和制备受到人们的关注.现以H2、O2、熔融Na2CO3组成的燃料电池为电池,采用电解法制备N2O5,装置如图3所示,其中Y为CO2
①写出石墨Ⅰ电极上的电极方程式
 

②燃料电池中每消耗1mol氢气,理论上最多可制得N2O5
 
g.
③电解反应完成后,取出少量阴极区的溶液,滴加氨水至溶液呈中性,下列说法错误的是
 
(填字母).
a.电解前后阴极区HNO3水溶液的pH基本保持不变
b.滴加氨水后的中性溶液中存在:c(NO3-)>c(NH4+
c.滴加氨水后的中性溶液中存在:c(NH4+)+c(NH3?H2O)=c(NO3-
d.常温下浓硝酸与浓氨水反应产生白烟,这是因为两者发生了氧化还原反应.
考点:热化学方程式,常见化学电源的种类及其工作原理,化学平衡常数的含义,化学平衡的影响因素
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据盖斯定律来计算化学反应的焓变;
(2)氧化还原反应中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数,根据转移电子和方程式系数之间的关系来计算,对于放热反应,温度越高,K越小,对于吸热反应,温度越高,K越大.
(3)根据v=
△c
△t
计算v(NO2),根据影响化学反应速率的因素和化学平衡移动的因素来回答判断改变的条件,根据Qc和K的关系确定化学反应的移动方向;
(4)①燃料原电池中,负极上燃料失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水;
②燃料原电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应,根据电极反应结合电子守恒计算即可;
③根据溶液显示中性时,氢离子和氢氧根离子浓度相等以及电荷守恒等知识来回答判断.
解答: 解:(1)12.8g液态N2H4与足量H2O2反应生成N2和气态H2O,放出256.65kJ的热量,即③N2H4(l)+2 H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ/mol
①H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ?mol-1
②2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)△H=-196.4kJ?mol-1,液态N2H4与足量O2反应生成N2和液态H2O的热化学方程式为N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)
③-②-①×4=-641.625kJ/mol+196.4kJ?mol-1-(+44kJ?mol-1)×4=-621.225 kJ?mol-1
故答案为:N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-621.225 kJ?mol-1
(2)反应2N2(g)+6H2O(g)?4NH3(g)+3O2(g)△H=QkJ?mol-1中,化合价升高值=化合价降低值=转移电子数=12,即生成4mol氨气,转移电子是12mol,
当该反应转移1.2mol电子时,生成氨气的物质的量是0.4mol,标准状况下NH3的体积为0.4mol×22.4L/mol=8.96L,该可逆反应的平衡常数K随着温度的升高而增大,所以改反应是吸热反应,即焓变大于零,故答案为:8.96;>;
(3)根据物质的量浓度的变化之比等于系数之比知道,0~10min内N2O4的平均反应速率v(N2O4)=
△c
△t
=
0.2mol/L
10min
=0.02mol/(L?min),在第25min时,二氧化氮和四氧化二氮的浓度都增加,但是二氧化氮的浓度是瞬间增大,即改变的反应条件是增大了NO2的浓度,第35min时,反应N2O4?2NO2的化学平衡常数K=
c2(NO2)
c(N2O4)
=0.9mol/L,在第25min时加入0.2mol  NO2和0.4mol N2O4,则反应的Qc<K,所以平衡正向进行,即v(N2O4>v(NO2
故答案为:0.02 mol?(L?min)-1;增大了NO2的浓度;0.9;>;
(4)①燃料原电池中,负极上燃料失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水,电极反应式为H2+CO32--2e-=CO2+H2O,故答案为:H2+CO32--2e-=CO2+H2O;
②N2O5中氮元素的化合价是+5价,而硝酸中氮元素也是+5价,因此应该在左侧生成N2O5,即在阳极区域生成,据电极反应离子放电顺序可知:阳极为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+,结合①中的反应,燃料电池中每消耗1mol氢气,理论上最多可制得2molN2O5,质量是216g,故答案为:216;
③a.阴极区是无水的硝酸,是氢离子得电子产生氢气的过程,该区域硝酸以分子存在,所以HNO3水溶液的pH基本保持不变,故a正确;
b.滴加氨水后的中性,根据电荷守恒,溶液中存在:c(NO3-)=c(NH4+),故B错误;
c.滴加氨水后的中性溶液中存在:c(NH4+)+c(NH3?H2O)=2c(NO3-),故c错误;
d.常温下浓硝酸与浓氨水反应产生白烟,这是因为两者发生了反应生成硝酸铵的缘故,该反应不是氧化还原反应,没有化合价变化,故d错误.
故选bcd.
点评:本题目综合考查学生热化学和电化学、化学反应速率和平衡的综合知识,考查学生综合知识的能力,难度大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、W、R属于短周期主族元素.X的原子半径短周期主族元素中最大,Y元素的原子最外层电子数为m,次外层电子数为n,Z元素的原子L层电子数为m+n,M层电子数为m-n,W元素与Z元素同主族,R元素原子与Y元素原子的核外电子数之比为2:1.下列叙述错误的是(  )
A、X与Y形成的两种化合物中阴、阳离子的个数比均为1:2
B、Y的氢化物比R的氢化物稳定,熔沸点高
C、Z、W、R最高价氧化物对应水化物的酸性强弱顺序是:R>W>Z
D、RY2、WY2通入BaCl2溶液中均有白色沉淀生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

选修四模块的平衡理论主要包括:化学平衡、电离平衡、水解平衡和溶解平衡四种,且均符合勒夏特列原理.请回答下列问题:
(1)一定温度下,在一个固定容积的密闭容器中,可逆反应 A(g)+2B(g)?4C (g)△H>0 达到平衡时,c(A)=2mol?L-1,c ( B)=7mol?L-1,c ( C)=4mol?L-1.试确定B的起始浓度c (B)的取值范围是
 
;若改变条件重新达到平衡后体系中C的质量分数增大,下列措施可行的是
 

A.增加C的物质的量         B.加压
C.升温                   D.使用催化剂
(2)常温下,取 pH=2的盐酸和醋酸溶液各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中两溶液的pH变化如图所示.则图中表示醋酸溶液中pH变化曲线的是
 
 ( 填“A”或“B”). 设盐酸中加入的Zn质量为m1,醋酸溶液中加入的Zn质量为 m2. 则
m1
 
 m2 ( 选填“<”、“=”、“>”) 
(3)在体积为3L的密闭容器中,CO与H2在一定条件下反应生成甲醇:CO ( g)+2H2( g)→CH3OH(g)△H=-91kJ?mol-1.反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
 
,升高温度,K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)难溶电解质在水溶液中也存在溶解平衡.在常温下,溶液里各离子浓度以它们化学计量数为方次的乘积是一个常数,叫溶度积常数.例如:Cu(OH)2(s)?Cu2+ (aq)+2OH- ( aq),Ksp=c (Cu2+ ) c 2(OH - )=2×10 -20.当溶液中各离子浓度计量数方次的乘积大于溶度积时,则产生沉淀.若某CuSO4溶液里c( Cu2+)=0.02mol?L-1,如果生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH,使pH大于
 
; 要使0.2mol?L-1的CuSO4 溶液中Cu2+沉淀较为完全 ( 使Cu2+浓度降至原来的万分之一)则应向溶液里加NaOH溶液,使溶液pH等于
 

(5)常温下,某纯碱(Na2CO3) 溶液中滴入酚酞,溶液呈红色.则该溶液呈
 
性.在分析该溶液遇酚酞呈红色原因时,甲同学认为是配制溶液所用的纯碱样品中混有NaOH 所致;乙同学认为是溶液中Na2CO3电离出的CO32-水解所致.请你设计一个简单的实验方案用来评判甲乙两位同学的观点是否正确(包括操作、现象和结论)
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

钢铁是21世纪用途最广的结构材料和功能材料.其成分主要是Fe和少量C.
(1)工业上在炼铁高炉中用CO热还原Fe2O3冶炼铁.写出该反应的化学方程式并用单线桥表示电子转移的方向和数目
 

(2)铁镁合金是目前已发现的储氢密度最高的储氢材料之一,其晶胞结构如图(黑球代表Fe,白球代表Mg).则铁镁合金的化学式为
 

(3)Fe3+的电子排布式为
 
;CH3+微粒的中心原子杂化轨道类型为
 

(4)向一定量的FeCl3溶液中加入适量KSCN溶液,溶液变红色.该反应体系中存在化学平衡
 
(用反应式表示);
向上述红色溶液中加入Mg(OH)2固体,可观察到溶液红色变浅,有红褐色沉淀析出.试用平衡移动原理解释该现象
 
.(不考虑SCN-与Mg2+反应)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图是某工厂对海水资源进行综合利用的示意图.

请回答下列问题:
(1)用离子交换膜电解饱和食盐水时,精制的饱和食盐水应该加入到
 
极室.
(2)已知在离子交换膜电解槽中,理论上每小时通过1安培的直流电,每槽可以产生1.492g的烧碱,某工厂用300个电解槽串联生产8小时,制得32%的烧碱溶液(密度为1.342×103kg/m3)113m3,电解槽的电流强度1.45×104A,该电解槽的电解效率为
 

(3)示意图中制取NaHCO3的化学方程式为
 

(4)有人提出直接加热Mg(OH)2得到MgO,再电解熔融MgO得金属Mg,这样可简化流程.请判断该方案是否可行,并说明理由
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

四个脱落标签的试剂瓶中,分别盛有盐酸、BaCl2溶液,Na2CO3溶液、AgNO3溶液,为鉴别各个瓶中的试剂把它们分别编号为A、B、C、D并两两混合,其实验现象为:
A+B产生无色气体    B+C产生白色沉淀    A+D产生白色沉淀   A+C无明显变化
(1)由此推断各试剂瓶中的试剂为A
 
B
 
C
 
D
 
(填化学式)
(2)A+B反应的离子方程式为
 
.A+D反应的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知下列热化学方程式:
①CaCO3(s)=CaO+CO2(g);△H=177.7KJ
②C(s)+H2O(s)=CO2(g)+H2(g);△H=-131.3KJ/mol
1
2
H2SO4(l)+NaOH(l)=
1
2
 Na2SO4(l)+H2O(l);△H=-57.3KJ/mol
④C(s)+O2(g)=CO2(g);△H=-393.5KJ/mol
⑤CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g);△H=-283KJ/mol
⑥HNO3(aq)+NaOH(aq)=NaNO3(aq)+H2O(l);△H=-57.3KJ/mol
⑦2H2(g)+O2(g)=2H2O(l):△H=-517.6KJ/mol
(1)上述热学方程式中,不正确的有
 
,(填编号),不正确的理由分别是
 

(2)根据上述信息,写出C转化为CO的热化学方程式
 

(3)上述反应中,表示燃烧热的热化学方程式有
 
(填编号)表示中和热的热化学方程式有
 
.(填编号)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲烷的分子式为CH4,下列四位同学在讨论CH4的意义,其中错误的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用惰性电极进行电解,下列说法正确的是(  )
A、电解氯化铜溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为1:1
B、电解稀氢氧化钠溶液,要消耗OH-,故溶液PH减小
C、电解硫酸钠溶液,在阴极上和阳极上析出产物的物质的量之比为1:2
D、电解稀硫酸溶液,实质上是电解水,故溶液PH不变

查看答案和解析>>

同步练习册答案