A. | 反应开始到10s,用Z表示的反应速率为0.158mol/(L•s) | |
B. | 反应开始到10s,X的物质的量浓度减少了0.79mol/L | |
C. | 反应开始到10s时,Y的转化率为79.0% | |
D. | 反应的化学方程式为:2X(g)+2Y(g)?Z(g) |
分析 A.由图可知,10s内Z的物质的量变化量为1.58mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{t}$计算v(Z);
B.由图可知,10s内X的物质的量变化量为0.79mol;
C.依据图象分析,Y消耗物质的量1.0mol-0.21mol=0.79mol,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%;
D.根据物质的量的变化,判断出反应物、生成物及是否是可逆反应,利用物质的量之比化学计量数之比书写方程式.
解答 解:A.由图可知,10s内Z的物质的量变化量为1.58mol,用Z表示的反应速率为v(Z)=$\frac{\frac{1.58mol}{2L}}{10s}$=0.079moL/(L•s),故A错误;
B.由图可知,10s内X的物质的量变化量为0.79mol,X的物质的量浓度减少了△c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.79mol}{2L}$=0.395mol/L,故B错误;
C.反应开始到10 s时,Y消耗物质的量1.0mol-0.21mol=0.79mol,Y的转化率=$\frac{0.79mol}{1.0mol}$×100%=79.0%,故C正确;
D.由图象可以看出,由图表可知,随反应进行X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增大,所以X、Y是反应物,Z是生产物,l0s后X、Y、Z的物质的量为定值,不为0,反应是可逆反应,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=(1.20-0.41)mol:(1.00-0.21)mol:1.58mol=1:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,故反应化学方程式为X(g)+Y(g)?2Z(g),故D错误;
故选C.
点评 本题考查化学反应速率的有关计算,难度不大,分析图象注意一看点:即起点、拐点、交点、终点;二看线:即看曲线的变化趋势和走向;三看面:即看清纵坐标、横坐标表示的物理量等.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
编号 | Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ |
a | 干燥的有色布条 | 碱石灰 | 湿润的有色布条 |
b | 干燥的有色布条 | 无水硫酸铜 | 湿润的有色布条 |
c | 湿润的有色布条 | 浓硫酸 | 干燥的有色布条 |
d | 湿润的有色布条 | 无水氯化钙 | 干燥的有色布条 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用电子式表示氯化氢分子的形成过程:![]() | |
B. | 一定条件下从正反应开始的某可逆反应达到化学平衡时,正反应速率降到最小 | |
C. | 酸与碱发生中和反应时放出的热量叫中和热 | |
D. | 催化剂不但能改变反应速率,也能改变反应进行的限度 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氮原子的价电子排布图:![]() | |
B. | 2p和3p轨道形状均为哑铃形,能量也相等 | |
C. | 价电子排布为4s24p3的元素位于第四周期第ⅤA族,是p区元素 | |
D. | 钠原子由1s22s22p63s1→1s22s22p63p1时,原子释放能量,由基态转化成激发态 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 该反应热化学方程式为X(g)+3Y(g)?2Z(g)△H=-(E2-E1)kJ•mol-1 | |
B. | 若图III中甲表示压强,乙表示Z的含量,则其变化符合图III中曲线 | |
C. | 该温度下,反应的平衡常数数值约为533.若升高温度,该反应的平衡常数减小,Y的转化率降低 | |
D. | 图II中曲线a是加入催化剂时的能量变化曲线,曲线b是没有加入催化剂时的能量变化曲线 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com