精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

3g(碳-12)

[  ]

A.物质的量为0.5mol
B.含1.5mol质子
C.物质的量为0.25mol
D.含0.5mol电子
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

(2011?天河区一模)锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题.某研究性小组对废旧锂离子电池正极材料(图中简称废料,成份为LiMn2O4、碳粉和铝箔)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
已知:Li2SO4、LiOH和Li2CO3在303K下的溶解度分别为34.2g、12.7g和1.3g.
(1)废料在用NaOH溶液浸取之前需要进行粉碎操作,其目的是
增大接触面积,加快反应速率.
增大接触面积,加快反应速率.

(2)写出生成沉淀X的离子方程式
CO2+AlO2-+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
CO2+AlO2-+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

(3)写出反应②的化学反应方程式
4LiMn2O4+2H2SO4+O2=8MnO2+2Li2SO4+2H2O
4LiMn2O4+2H2SO4+O2=8MnO2+2Li2SO4+2H2O

(4)反应③在实际操作中采用加入过量的Na2CO3固体而不是Na2CO3溶液,这样做的目的是
使溶液中的Li+沉淀完全,减少Li2CO3的溶解
使溶液中的Li+沉淀完全,减少Li2CO3的溶解
,操作过滤Ⅲ分离出滤渣Li2CO3后所得滤液中的主要成份为
Na2SO4
Na2SO4
.(写化学式)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)2C(g)
起始浓度(mol/L):1.5     1.0          0
2s末浓度(mol/L):0.9     0.8         0.4
则①a=
3
3
,b
1
1

②2S内B的反应速率=
0.1mol/(L?S)
0.1mol/(L?S)

(2)由碳棒,铁片和200mL 1.5mol/L的稀硫酸组成的原电
不要此空
不要此空
池中,当在碳棒上产生气体3.36L(标准状况)时,求
③有
1.806×1023
1.806×1023
个电子通过了电线?(NA=6.02×1023
④此时溶液中H+的物质的量浓度为
1.5mol/L
1.5mol/L
(不考虑溶液体积变化).
(3)将2.3g金属钠放入足量的m g重水(D2O)中,完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数是
4.1
2.1+m
×100%
4.1
2.1+m
×100%
(用含m的代数式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学同步单元练习册第一册(高一年级) 题型:021

3g(碳-12)

[  ]

A.物质的量为0.5mol
B.含1.5mol质子
C.物质的量为0.25mol
D.含0.5mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011年广东省广州市天河区高考化学一模试卷(解析版) 题型:填空题

锂离子电池的广泛应用使回收利用锂资源成为重要课题.某研究性小组对废旧锂离子电池正极材料(图中简称废料,成份为LiMn2O4、碳粉和铝箔)进行资源回收研究,设计实验流程如下:
已知:Li2SO4、LiOH和Li2CO3在303K下的溶解度分别为34.2g、12.7g和1.3g.
(1)废料在用NaOH溶液浸取之前需要进行粉碎操作,其目的是   
(2)写出生成沉淀X的离子方程式   
(3)写出反应②的化学反应方程式   
(4)反应③在实际操作中采用加入过量的Na2CO3固体而不是Na2CO3溶液,这样做的目的是    ,操作过滤Ⅲ分离出滤渣Li2CO3后所得滤液中的主要成份为    .(写化学式)

查看答案和解析>>

同步练习册答案