【题目】实验室有化学纯的浓硫酸,其试剂瓶标签上的部分内容如下图:
请回答下列问题:
(1)实验室只有100mL、250mL、500mL三种规格的容量瓶,但要配制480 mL 0.50 mol/L的稀硫酸,需量取该浓硫酸______mL。
(2)接下来完成此实验你将用到的仪器有20mL量筒、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、____________。
(3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是____________。
(4)要从所配溶液中取出10 mL稀释至20 mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为__________。
(5)下列操作会使所配溶液浓度偏低的是__________。
A. 用量筒量取浓硫酸,读数时仰视刻度线
B. 转移溶液时未洗涤烧杯
C. 定容时俯视容量瓶的刻度线
D. 定容摇匀后,发现液面低于刻度线,再加水至刻度线
【答案】13.6 500 mL容量瓶 检漏 0.25 mol/L BD
【解析】
(1)配制480mL 0.50mol/L的稀硫酸,实验室没有480mL的容量瓶,应该选用500mL的容量瓶,根据稀释前后溶质的物质的量不变,据此计算;
(2)配制该物质的量浓度需要的仪器有500mL的容量瓶、胶头滴管、20mL量筒、烧杯、玻璃棒;
(4)稀释前后溶质的物质的量不变,10×10-3L×0.5molL-1=20×10-3L×c,c=0.25molL-1;
(5)A.用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的液体体积增大,溶质的物质的量偏大,所配溶液浓度偏大,不符合题意;
B.转移时,未洗涤烧杯,溶质的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏低,符合题意;
C.定容时俯视容量瓶,所配溶液的体积偏小,物质的量浓度偏大,不符合题意;
D.定容时摇匀后,发现液面低于刻度线,再加水至刻度线,对原溶液稀释,物质的量浓度偏低,符合题意。
(1)配制480mL 0.50mol/L的稀硫酸,实验室没有480mL的容量瓶,应该选用500mL的容量瓶,稀释前后溶质的物质的量不变,V×1.84g/cm3×98%=500×103L×0.5mol/L×98g/mol,V=13.6mL,需要该浓硫酸13.6mL,
故答案为:13.6;
(2)配制该物质的量浓度需要的仪器有500mL的容量瓶、胶头滴管、20mL量筒、烧杯、玻璃棒,
故答案为:500mL容量瓶;
(3)使用容量瓶前必须进行的一步操作是检漏,
故答案为:检漏
(4)稀释前后溶质的物质的量不变, 10×10-3L×0.5molL-1=20×10-3L×c,c=0.25molL-1;
故答案为: 0.25mol/L;
(5)A.用量筒量取浓硫酸,读数时仰视,量取的液体体积增大,溶质的物质的量偏大,所配溶液浓度偏大,不符合题意;
B. 转移时,未洗涤烧杯,溶质的物质的量偏小,所配溶液的浓度偏小,符合题意;
C. 定容时俯视容量瓶,所配溶液的体积偏小,物质的量浓度偏大,不符合题意;
D. 定容时摇匀后,发现液面低于刻度线,再加水至刻度线,对原溶液稀释,物质的量浓度偏低,符合题意;
故答案为:BD。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】FeCl3为黑棕色固体,无水氯化铁在300℃以上升华,遇潮湿空气极易潮解。
(1)甲组同学拟用下列装置制取纯净干燥的氯气。
①装置B的作用是_________
②装置A中发生反应时消耗的氧化剂和还原剂的物质的量之比为__________
(2)乙组同学选用甲组实验中的装置ABC和下列装置制取FeCl3
①乙组同学的实验装置中,依次连接的合理顺序为:a→_____→_____→_____→_____→_____→_____
②连好装置,检查装置的气密性,先打开装置A中___________(填仪器的名称)的活塞,直到______再点燃装置F处的酒精灯,目的是_______
③装置D的作用有_______
(3)实验结束后,取少量F中的固体加水溶解,欲对所得产物FeCl3中是否含有FeCl2进行检测,所需试剂是_______
a.KSCN b.H2O2 c.K3[Fe(CN)6] d. .K4[Fe(CN)6]
经检测发现溶液中含有Fe2+,丙同学认为所得产物FeCl3中一定含有FeCl2,丁同学认为不一定,理由是_____
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的数值。下列说法不正确的是
A.标况下,3.2g N2H4中含有的N-H键的数目为0.4NA
B.Cu与浓硝酸反应生成4.6 g NO2和N2O4混合气体时,转移的电子数为0.1NA
C.2 mol的CO2和H2O(g)的混合气体与过量Na2O2充分反应生成气体的分子数为NA
D.将1 mol Cl2通入足量水中,HClO、Cl-、ClO-的粒子数之和为2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫代硫酸钠俗称保险粉,可用于照相业作定影剂、纸浆漂白作脱氯剂等。实验室用SO2通入Na2S和Na2CO3的混合溶液中来制备硫代硫酸钠。本实验对Na2S纯度要求较高,利用图1所示的装置可将工业级的Na2S提纯。已知Na2S常温下微溶于酒精,加热时溶解度迅速增大,杂质不溶于酒精。提纯过程为:将已称量好的工业级Na2S放入圆底烧瓶中,加入一定质量的酒精和少量水。按图1所示装配所需仪器,向冷凝管通入冷却水,同时水浴加热。待烧瓶中固体不再减少时,停止加热。将烧瓶取下,立即趁热过滤,再冷却结晶,抽滤。将所得固体洗涤、干燥,得到Na2S·9H2O晶体。
(1)下列说法不正确的是____________。
A.将晶体转移至布氏漏斗时,若器壁上粘有少量晶体,应用冷水淋洗
B.抽滤时,为防止滤纸穿孔,可适当关小水龙头或多加一层滤纸
C.洗涤时,可用一定浓度的乙醇溶液洗涤晶体,目的是洗除晶体表面的杂质,易于得到干燥晶体
D.为加快产品的干燥,可高温烘干
E.在提纯过程中“趁热过滤”操作的目的是防止硫化钠结晶析出而损失、去除杂质
(2)用图2所示装置制取Na2S2O3,其中盛放Na2SO3固体的玻璃仪器名称是_________,三颈烧瓶中发生反应的化学方程式____。
(3)保险粉样品中Na2S2O3·5H2O的纯度(质量分数)可通过氧化还原滴定法测定,相关反应方程式为2Na2S2O3+I2=2NaI+Na2S4O6。准确称取W g样品于锥形瓶中,用适量蒸馏水溶解,并滴加淀粉溶液作指示剂。用0.1000 mol·L-1碘的标准溶液进行滴定。请回答:
①到达滴定终点的标志______________。
②滴定起始和终点的液面位置如图3,则消耗碘的标准溶液体积为__________mL,产品的纯度为______________(设Na2S2O3·5H2O相对分子质量为M)。
③若滴定时振荡不充分,刚看到溶液局部变色就停止滴定,则会使样品中Na2S2O3·5H2O的纯度的测量结果___________(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
(4)某研究小组以硫代硫酸钠与硫酸反应来探究外界条件对反应速率的影响,设计实验如下:
下列有关说法不正确的是__________
A.该同学在实验中采用的研究方法是实验比较法
B实验①和②探究其他条件不变时Na2S2O3浓度对相关反应速率的影响
C.实验①和③溶液变浑浊的时间相同
D.其他条件不变时,探究温度对化学反应速率的影响,应选择实验③和⑤
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】X、Y、M、R为短周期元素,X、R在同一主族,与
具有相同的电子层结构,X原子的L层电子数是K层电子数的2倍。判断下列说法正确的是
A.R的最高价氧化物对应水化物的酸性比Y的强
B.X、Y、M均可形成多种氧化物
C.X的简单气态氢化物的热稳定性比Y的强
D.离子半径的大小:r()>r(
)
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】把5.1 g铝镁合金的粉末放入100 mL某盐酸中,恰好完全反应,标准状况下收集到5.6 L H2。试计算(注意:无计算过程不给分):
(1)该盐酸的物质的量浓度是多少?_____________
(2)该合金中铝的质量为多少克?_____________
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】新型可充电钠离子电池因具有原料储量丰富,价格低廉,安全性高等优点而备受青睐,而因理论比容量较高,充放电过程中材料结构稳定,有利于
的可逆脱嵌,可以作为一种非常有潜力的正极材料,下列说法不正确的是
A.放电时,上的电势比Zn片上的高
B.放电时,正极反应为
C.充电时,外电路中通过0.2 mol电子时,阴极质量增加6.5 g
D.对于正极材料,充电可实现的嵌入,放电可实现
的脱嵌
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有AlCl3和MgSO4混合溶液,向其中不断加入NaOH溶液,得到沉淀的量与加入NaOH溶液的体积如图所示。原溶液中Cl-与SO42-的物质的量之比为( )
A.3∶1B.4∶1C.5∶1D.6∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】工业上以CO2和NH3为原料合成尿素。在尿素合成塔中的主要反应可表示如下:
反应Ⅰ:2NH3(g)+CO2(g)NH2CO2NH4(s) ΔH1=-159.47 kJ·mol-1
反应Ⅱ:NH2CO2NH4(s) CO(NH2)2(s)+H2O(g) ΔH2=+72.49 kJ·mol-1
总反应Ⅲ:2NH3(g)+CO2(g) CO(NH2)2(s)+H2O(g) ΔH3
回答下列问题:
(1)在相同条件下,反应Ⅰ分别在恒温恒容容器中和绝热恒容容器中进行,二者均达到平衡后,c(CO2)恒温________c(CO2)绝热(填“大于”“小于”或“等于”);ΔH3=____________。
(2)某研究小组为探究反应Ⅰ中影响c(CO2)的因素,在恒温下将0.4 mol NH3和0.2 mol CO2放入容积为2 L的密闭容器中,t1时达到化学平衡,c(CO2)随时间t变化曲线如图甲所示,在0~t1时间内该化学反应速率υ(NH3)=____________;若其他条件不变,t1时将容器体积压缩到1 L,t2时达到新的平衡。请在图甲中画出t1~t2时间内c(CO2)随时间t变化的曲线。___________________________________
(3)在150 ℃时,将2 mol NH3和1 mol CO2置于a L 密闭容器中,发生反应Ⅲ,在t时刻,测得容器中CO2转化率约为73%,然后分别在温度为160 ℃、170 ℃、180 ℃、190 ℃时,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2转化率并绘制变化曲线(见图乙)。在150~170 ℃之间,CO2转化率呈现逐渐增大的变化趋势,其原因是__________180 ℃时反应Ⅲ的平衡常数K=____________(用含a的式子表示)。
(4)侯氏制碱法主要原料为NaCl、CO2和NH3,其主要副产品为NH4Cl,已知常温下,NH3·H2O的电离常数Kb=1.8×10-5,则0.2 mol·L-1 NH4Cl溶液的pH约为________(取近似整数)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com