精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.使用酸碱中和滴定的方法,用0.01mol/L盐酸滴定锥形瓶中未知浓度的NaOH溶液,下列操作能够使测定结果偏高的是(  )
A.用量筒量取浓盐酸配制0.01mol/L稀盐酸时,量筒用蒸馏水洗净后未经干燥直接量取浓盐酸
B.配制稀盐酸定容时,俯视容量瓶刻度线
C.滴定前尖嘴处无气泡,滴定终点时有气泡
D.滴定过程中用少量蒸馏水将锥形瓶内避粘附的盐酸冲下

分析 A.量筒中的蒸馏水稀释了浓盐酸,导致浓盐酸浓度减小;
B.定容时俯视容量瓶刻度线,导致加入的蒸馏水体积偏小;
C.滴定管下端尖嘴处悬挂有一滴液滴,导致消耗的标准液的体积偏大;
D.蒸馏水不影响待测液中溶质的物质的量,对滴定结果没有影响.

解答 解:A.用量筒量取浓盐酸配制0.01mol/L稀盐酸时,量筒用蒸馏水洗净后未经干燥直接量取浓盐酸,会导致浓盐酸被稀释,导致标准液盐酸浓度减小,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析,测定结果偏大,故A正确;
B.配制稀盐酸定容时,俯视容量瓶刻度线,容量瓶中加入的蒸馏水体积偏小,导致标准液盐酸浓度偏大,造成V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析,测定结果偏低,故B错误;
C.滴定前尖嘴处无气泡,滴定终点时有气泡,造成V(标准)偏小,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析,测定结果偏低,故C错误;
D.滴定过程中用少量蒸馏水将锥形瓶内避粘附的盐酸冲下,对待测液物质的量没有影响,对V(标准)无影响,根据c(待测)=$\frac{c(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析,测定结果无影响,故D错误;
故选A.

点评 本题考查了中和滴定中的误差分析,题目难度中等,明确中和滴定操作方法为解答关键,注意根据c(待测)=$\frac{c(标准)×c(标准)}{V(待测)}$分析滴定误差,试题培养了学生的分析能力及化学实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列实验中,颜色的变化与氧化还原反应有关的是(  )
A.往紫色石蕊试液中加入盐酸,溶液变红
B.饱和FeCl3溶液在沸水中变成红褐色胶体
C.向FeSO4溶液中滴加NaOH溶液,生成的沉淀由白色变成灰绿色,最后变成红褐色
D.SO2使滴有酚酞的NaOH溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.甲醇是一种新型燃料,甲醇燃料电池即将从实验室走向工业化生产.工业上一般以CO和H2为原料合成甲醇,该反应的热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1=-116kJ•mol-1
(1)下列措施中既有利于增大反应速率又有利于提高CO转化率的是D.
A.随时将CH3OH与反应混合物分离
B.降低反应温度
C.增大体系压强
D.使用高效催化剂
(2)在容积为1L的恒容容器中,分别研究在230℃、250℃、270℃三种温度下合成甲醇的规律.右图是上述三种温度下不同的H2和CO的起始组成比(起始时CO的物质的量均为1mol)与CO平衡转化率的关系.请回答:
①在上述三种温度中,曲线Z对应的温度是270℃
②利用图中a点对应的数据,计算出曲线Z在对应温度下CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)的平衡常数 K=4L2•mol-2
(3)在某温度下,将一定量的CO和H2投入10L的密闭容器中,5min时达到平衡,各物质的物质的浓度(mol•L-1)变化如下表所示:
0min5min10min
CO0.10.05
H20.20.2
CH3OH00.040.05
若5min~10min只改变了某一条件,所改变的条件是增大H2的浓度;且该条件所改变的量是增大了0.1mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某种有机物结构简式如图所示.有关该物质的说法正确的是(  )
A.一定条件下1mol该物质能与1molH2发生加成反应
B.该有机物能与FeCl3溶液发生显色反应
C.该有机物能与碳酸氢钠溶液反应
D.该有机物是苯酚的同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.已知如下的转化关系:(部分反应条件已略去).

其中D为环状化合物
(1)A的名称乙醇  官能团-OH(填结构简式)
(2)写出A+B→C的化学方程式CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH3COOCH2CH3+H2O
(3)写出A被Cu催化氧化的方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O
(4)A在一定条件下可生成CH2=CH2,写出反应方程式CH3CH2OH$→_{170℃}^{浓H_{2}SO_{4}}$CH2=CH2+H2O
(5)写出D、E、F的结构简式:D  E  F写出C酸性条件下水解的方程式CH3COOCH2CH3+H2O$?_{△}^{稀H_{2}SO_{4}}$CH3COOH+CH3CH2OH
(6)F的同系物M,其分子式为C4H6O4,且核磁共振氢谱只有一个峰,写出M的结构简式M

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某学校实验室从化学试剂商店买回18.4mol•L-1的硫酸.现用该浓硫酸配制100mL 1mol•L-1的稀硫酸.可供选用的仪器有:①胶头滴管;②烧瓶;③烧杯;④药匙;⑤量筒;⑥托盘天平.请回答下列问题:
(1)配制稀硫酸时,上述仪器中不需要使用的有②④⑥(选填序号),还缺少的仪器有100mL容量瓶、玻璃棒 (写仪器名称).
(2)配制100mL 1mol•L-1的稀硫酸需要用量筒量取上述浓硫酸的5.4mL(保留一位小数).
(3)实验中造成所配溶液浓度偏高的原因可能是B.
A.容量瓶中原来含有少量蒸馏水
B.未经冷却,立即转移至容量瓶并洗涤烧杯,定容
C.烧杯没有洗涤
D.向容量瓶中加水定容时眼睛一直仰视刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.实验是化学研究的基础,下列实验装置,试剂选用或惭怍正确的是(  )
A.
除去CO2中的HCl
B.
干燥Cl2
C.
稀释浓硫酸
D.
分离乙醇和水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.常温下,下列各组高于一定能在制定溶液中大量共存的是(  )
A.pH=14的溶液中:NH4+、Al3+、Cl-、NO3-
B.中性溶液中:Fe2+、K+、Cl-、${SO}_{4}^{2-}$
C.含有大量Ba2+的溶液中:Mg2+、Na+、${NO}_{3}^{-}$、Cl-
D.由水电离出的c(H+)=1×10-12mol-1的溶液中:Na+、Mg2+、HCO3-、CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA表示阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,22g由N2O于CO2组成的混合气体中含有的原子数目为1.5NA
B.在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子的数目为0.4NA
C.0.1mol•L-1的AlCl3溶液中含有的Cl-数目为0.3NA
D.标准状况下,11.2L水中含有的分子数目为0.5NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案