精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
古有“杜康酿酒反为醋”的传说,高粱、玉米等粮食是酿酒工业的主要原料.粮食发酵可得有机化合物A,在A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,其余为氧元素.又知A在一定条件下可生成B,在加热和浓硫酸作用下,A与B反应可生成一种有香味的物质C,若184gA和120gB反应能生成106gC,计算该反应的产率(写出计算过程).
解析:A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,所以氧的质量分数为1-13.0%-52.2%=34.8%,故碳、氢、氧的原子个数比为52.2%÷12:13.0%÷1:34.8%÷16≈2:6:1,即A的最简式为C2H6O,由碳、氢原子个数比知该物质已达饱和,故A的分子式为C2H6O,其相对分子质量为46;根据题意可得A为C2H5OH,C为CH3COOH,二者反应的化学方程式为:CH3COOH+C2H5OH 
精英家教网
 CH3COOH+H2O
 已知n(CH3COOH)═2mol,n(C2H5OH)>2mol
所以乙醇过量,应以乙酸计算产率,2mol乙酸完全酯化可生成乙酸乙酯2mol×88g?mol-1=176g,所以该反应的产率为
106
176
×100%=60.2%
故答案为:60.2%.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

古有“杜康酿酒反为醋”的传说,高粱、玉米等粮食是酿酒工业的主要原料.粮食发酵可得有机化合物A,在A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,其余为氧元素.又知A在一定条件下可生成B,在加热和浓硫酸作用下,A与B反应可生成一种有香味的物质C,若184gA和120gB反应能生成106gC,计算该反应的产率(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(分)古有“杜康酿酒反为醋”的传说,高粱、玉米等粮食是酿酒工业的主要原料。粮食发酵可得有机化合物A,在A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,其余为氧元素。又知A在一定条件下可生成B,在加热和浓硫酸作用下,A与B反应可生成一种有香味的物质C,若184gA和120gB反应能生成106gC,计算该反应的产率(写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

古有“杜康酿酒反为醋”的传说,高粱、玉米等粮食是酿酒工业的主要原料。粮食发酵可得有机化合物A,在A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,其余为氧元素。又知A在一定条件下可生成B,在加热和浓硫酸作用下,A与B反应可生成一种有香味的物质C,若184gA和120gB反应能生成106gC,计算该反应的产率(写出计算过程)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2009-2010学年山东省潍坊市安丘市实验中学化学必修2综合测试卷(含答案及解析)(解析版) 题型:解答题

古有“杜康酿酒反为醋”的传说,高粱、玉米等粮食是酿酒工业的主要原料.粮食发酵可得有机化合物A,在A分子中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%,其余为氧元素.又知A在一定条件下可生成B,在加热和浓硫酸作用下,A与B反应可生成一种有香味的物质C,若184gA和120gB反应能生成106gC,计算该反应的产率(写出计算过程).

查看答案和解析>>

同步练习册答案