精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.1 L 1 mol•L-1的盐酸中,含HCl分子数为NA
B.0.1 mol Na2O2与水完全反应,转移0.2NA个电子
C.8.4gNaHCO3固体中含HCO3-数目为0.1 NA
D.将含Na+数目为NA的NaCl固体溶于1 L水中,所得溶液的浓度为1 mol•L-1

分析 A、HCl溶于水后能完全电离;
B、过氧化钠与水的反应为歧化反应;
C、求出碳酸氢钠的物质的量,然后根据1mol碳酸氢钠中含1mol碳酸氢根来分析;
D、将氯化钠溶于1L水中,溶于体积大于1L.

解答 解:A、HCl溶于水后能完全电离,故盐酸溶液中无HCl分子,故A错误;
B、过氧化钠与水的反应为歧化反应,1mol过氧化钠转移1mol电子,故0.1mol过氧化钠转移0.1mol电子即0.1NA个,故B错误;
C、8.4g碳酸氢钠的物质的量为0.1mol,而1mol碳酸氢钠中含1mol碳酸氢根,故0.1mol碳酸氢钠中含0.1mol碳酸氢根即0.1NA个,故C正确;
D、将氯化钠溶于1L水中,溶于体积大于1L,则溶液浓度小于1mol/L,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.写出下列电解质在水溶液中的水解离子方程式
(3)CH3COONa:CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
(4)Fe2(SO43:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.铁和盐酸反应 2Fe+6H+═2Fe3++3H2
B.小苏打溶液与少量澄清石灰水混合:Ca2++OH-+HCO3-═CaCO3↓+H2O
C.AlCl3溶液中加入足量的氨水:Al3++3OH-═Al(OH)3
D.Na2CO3溶液中通入少量CO2:CO32-+CO2+H2O═2HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.化学和环境保护、食品营养、材料应用等密切相关.
(1)防治环境污染,营造安全的生态环境已成为全人类的共识.
①天然水中杂质较多,常需加入明矾、氯化铁等作混凝剂进行处理,混凝剂溶于水后生成的胶体可以吸附水中的悬浮颗粒.请以明矾为例,用离子方程式表示该净水原理Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+
②垃圾处理要遵循无害化、减量化和资源化的原则.
③在汽车尾气系统中装置催化转化器,由于含铅化合物会使催化剂中毒,所以装有催化转化器的汽车必须使用无铅汽油.
(2)保证食品、药品安全,保持营养均衡,是人体健康的基础.
①人体需要的营养素主要有糖类、油脂、蛋白质、无机盐、维生素和水.在氢、氮、铁、氯、钙这几种元素中,属于人体生命活动必需的微量元素是铁.
②抗酸药物的种类很多,其有效成分一般都是碳酸氢钠、碳酸钙、碳酸镁、氢氧化铝和氢氧化镁等化学物质.某品牌抗酸药的主要成分有糖衣、碳酸镁、淀粉.
写出该抗酸药发挥功效时的离子方程式:MgCO3+2H+═Mg2++CO2↑+H2O.
③如果不注意控制酸性食物的摄入,就会导致血液偏酸,甚至形成“多酸症”,引起人体缺钙、血液黏度增大等.
④阿司匹林是一种人工合成药物,结构简式如右图,常温下与NaOH反应可以得到可溶性钠盐,有比阿司匹林更好的疗效.
请写出此反应的方程式:
(3)丰富多彩的材料为人类的生存和发展创造了完美的物质条件.
石英玻璃的主要成分为多酸.有机玻璃受热时会软化,易于加工成型.有机玻璃是一种塑料(选填“橡胶”或“纤维”或“塑料”).有些塑料只是在制造过程中受热时能变软,可以塑制成一定的形状,但加工成型后就不会受热熔化,具有热固型.橡胶是制造轮胎的重要原料,天然橡胶通过硫化处理,使它的分子转化为网状体型结构,从而增大橡胶的强度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列反应的离子方程式书写正确的是(  )
A.用小苏打治疗胃酸过多:CO3-+2H+═CO2↑+H2O
B.钠与水反应:Na+2H2O═Na++2OH-+H2
C.硫酸铜溶液中加入过量铁粉:Cu2++2Fe═2Fe3++Cu
D.用氢氧化钠溶液除去铝表面的氧化膜:Al2O3+2OH-═2AlO${\;}_{2}^{-}$+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.天津港“8.12”瑞海公司危险品仓库特大火灾爆炸事故,其二次爆炸威力巨大.据推测可能是由于某物质遇水燃烧而引发的连锁反应.下列常见危险品中最有可能具有这种性质的是(  )
A.KN03B.NH4NO3C.CaC2D.P4(白磷)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

19.(1)下列物质中,能导电的是①④,属于电解质的是③⑥(填序号).
①Cu、②液氨、③氯化钠晶体、④硫酸溶液、⑤干冰、⑥BaSO4、⑦金刚石.
(2)将等物质的量的①Na、②Na2O、③Na2O2、④NaOH投入相同质量的水中,所得溶液浓度由大到小的顺序为②=③>①>④.如果将等物质的量换成等质量则①>②>③>④.(填序号)
(3)用氯化铝溶液与氢氧化钠溶液反应时,当Al3+离子的物质的量与OH-离子的物质的量之比(以下均填物质的量之比)为4:3或4:15时Al(OH)3沉淀量为最多沉淀量的$\frac{1}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.把12.6g的镁铝合金的粉末放入过量盐酸中,得到13.44L气体(标况下).试计算:
(1)该合金中铝的质量分数
(2)该合金中镁和铝的物质的量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.NO2压缩成N2O4可作火箭燃料中的氧化剂,也可制备硝化试剂N2O5等.
(1)火箭燃料燃烧反应如下:2N2H4(l)+N2O4(l)=3N2(g)+4H2O(l) 若1.00g N2H4(l)与足量N2O4(l)完全反应生成N2(g)和H2O(l),放出19.14kJ的热量.则该反应的△H=-1224.96kJ•mol-1
(2)在2L密闭容器内,投入一定量NO2,发生下列反应:2NO2(g)?2NO(g)+O2(g).在三种不同的条件下进行实验,NO2的浓度随时间的变化如图1所示.请回答下列问题:
①不能说明该反应已达到平衡状态的是b(填字母).
a.v(NO2)=2v(O2)     b.c(NO2)=c(NO)
c.气体总压不变      d.NO的体积分数保持不变
②下列说法正确的是be(填字母).
a.三个实验开始投入的NO2的物质的量均为1.0mol.
b.实验Ⅱ和实验Ⅰ相比,可能隐含的条件是:实验Ⅱ使用了效率更高的催化剂.
c.该反应是放热反应.
d.实验Ⅰ条件下反应的平衡常数大于实验Ⅲ条件下反应的平衡常数.
e.800℃时,该反应的平衡常数为0.25.
f.该反应的△S>0,故该反应一定是自发反应.
③实验Ⅱ从反应开始到刚达到平衡时,v(O2)=0.0125mol•L-1•min-1;若再向该2L密闭容器中通入1mol NO2、1mol NO、0.5mol O2,则平衡将向左移动(填“向右”、“向左”或“不”).
(3)利用N2O4可制备N2O5,原理如图2所示.N2O5在电解池的阳极(填“阴极”或“阳极”)区生成,其电极反应式为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案