精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
将100ml、质量分数为98%、密度为1.84g/cm3的浓硫酸与400ml的水(ρ=1.0g/cm3)混合,配制成稀硫酸,已知此稀硫酸的密度为1.46g/cm3,.计算:
(1)浓硫酸的物质的量?
(2)稀硫酸溶液的体积为多少升?
(3)稀硫酸溶液的物质的量浓度?
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量浓度;
(2)计算混合溶液的质量,再根据V=
m
ρ
计算稀硫酸溶液的体积;
(3)根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量相等,再根据c=
n
V
计算稀硫酸溶液物质的量浓度.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,该浓硫酸的物质的量浓度为
1000×1.84×98%
98
mol/L=18.4mol/L,
答:该浓硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L;
(2)稀释后所得稀硫酸溶液的质量为100mL×1.84g/mL+400L×1g/mL=584g,稀硫酸的密度为1.46g/cm3,则稀硫酸溶液的体积为
584g
1.46g/mL
=400mL,
答:稀硫酸溶液的体积为400mL;
(3)根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量相等,故稀硫酸溶液物质的量浓度为
100mL×18.4mol/L
400mL
=4.6mol/L,
答:稀硫酸溶液的物质的量浓度为4.6mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,理解物质的量浓度与质量分数之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某学生在实验室做了4个实验:
(1)在NaAlO2溶液中通入CO2至过量    
(2)向NaAlO2溶液中逐滴加盐酸至过量
(3)向盐酸中逐滴加NaAlO2溶液至过量  
(4)向NaOH溶液中逐滴加AlCl3溶液至过量
并根据以上实验只画出如图3种图象(纵坐标为沉淀物质的量,横坐标为所加入物质的物质的量).实验与图象对应关系正确的是(  )
A、(1)和a
B、(2)和a
C、(3)和c
D、(4)和b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对于溶液的酸碱性,下列说法正确的是(  )
A、pH=7的溶液一定呈中性
B、同温时,溶液pH相差3,则c(H+)相差3倍
C、pH=6的HCl加水稀释1000倍后,溶液呈碱性
D、同温时,pH=5的CH3COOH溶液酸性比pH=6的盐酸的酸性强

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对Na、Mg、Al的有关性质的叙述正确的是(  )
A、碱性:NaOH<Mg(OH)2<Al(OH)3
B、第一电离能:Na<Al<Mg
C、电负性:Na>Mg>Al
D、原子半径:Na<Mg<Al

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、“雨后彩虹”、“海市蜃楼”都与胶体的光学现象有关
B、硫酸钡在医疗上可用作检杳肠胃的内服药剂,俗称“钡餐”
C、工业制取硫酸的设备依次是沸腾炉、接触室、吸收塔
D、向某无色溶液中加入BaC12溶液有白色沉淀出现,再加入稀盐酸,沉淀不消失,则该溶液中一定含有S042-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

当一个可逆反应达到平衡状态后,如果改变影响平衡的条件之一(如
 
 
 
等),平衡将向着能够减弱这种改变的方向移动,这就是著名的
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

对已达到平衡的反应2X(g)+Y(g)?2Z(g)增大压强时,对反应产生的影响是(  )
A、正反应速率增大,逆反应速率减小,平衡向正反应方向移动
B、正反应速率减小,逆反应速率增大,平衡向逆反应方向移动
C、正反应速率均增大,平衡向正反应方向移动
D、正逆反应速率均减小,平衡向逆反应方向移动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列各图所示装置属于原电池的是(  )
A、
B、
C、
D、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某活动小组探究有关因素对H2O2分解反应速率的影响.设计如下四组实验:根据以上设计,下列说法正确的是(  )
实验编号温度/℃H2O2溶液浓度加入的其它物质
255%--
5010%--
255%MnO2
5010%FeCl3
A、实验①和②可探究温度对该反应速率的影响
B、实验①和②可探究H2O2溶液浓度对该反应速率的影响
C、实验①和③可探究催化剂MnO2对该反应速率的影响
D、实验③和④可比较MnO2和FeCl3两种催化剂对该反应速率的影响

查看答案和解析>>

同步练习册答案