精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.2mol0.5mol/L硅酸钠溶液中滴入盐酸所制得的硅酸胶体中,含胶粒数目为0.001NA
B.8.4gNaHCO3固体中含有的离子总数为0.3NA
C.25℃时,1LpH=1的CH3COOH溶液中含有H+数目为0.1NA
D.7.8gCaF2固体中含有的共用电子对数目为0.2NA

分析 A.胶粒是一定数目粒子的集合体;
B.求出NaHCO3的物质的量,然后根据1molNaHCO3晶体中含1mol钠离子和1molHCO3-来计算;
C.根据溶液中的C(H+)=0.1mol/L来计算;
D.氟化钙为离子化合物,其化学式中不存在共用电子对.

解答 解:A.胶粒是一定数目粒子的集合体,将2 mL 0.5 mol/L硅酸钠溶液滴入盐酸中制得硅酸胶体,所含胶粒数目小于0.001NA,故A错误;
B.8.4gNaHCO3的物质的量为n=$\frac{8.4g}{84g/mol}$=0.1mol,而1molNaHCO3晶体中含1mol钠离子和1molHCO3-,0.1molNaHCO3晶体中含0.1mol钠离子和0.1molHCO3-,即0.2mol离子,故B错误;
C.25℃时,pH=1的溶液中的c(H+)=0.1mol/L,故溶液中的氢离子的物质的量为:n=cV=0.1mol/L×1L=0.1mol,含有氢离子个数为0.1NA,故C正确;
D.CaF2为离子化合物,氟化钙中不存在共用电子对,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度中等,注意掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度等物理量之间的转化,明确胶体粒子为聚集体,为易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.同时用两个-Cl和一个-Br取代苯的三个氢原子,能得到的卤代烃的种类有6种.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高一上月考二化学试卷(解析版) 题型:选择题

若20 g密度为ρ g·cm-3的Ca(NO3)2(相对分子质量为164)溶液中含有1 g Ca(NO3)2,则溶液中NO的物质的量浓度为( )

A. mol·L-1 B. mol·L-1 C. mol·L-1 D. mol·L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.SO2通入足量的Fe(NO33稀溶液中,溶液由棕色变为浅绿色,但立即又变成棕黄色,这时若滴入BaCl2溶液,会产生白色沉淀.针对上述一系列变化,下列说法错误的是(  )
A.上述过程中,最终被还原的是NO3-
B.从上述反应可知氧化性HNO3>Fe3+>稀硫酸
C.上述过程中,会产生一种无色、难溶于水的气体
D.若通入的SO2完全反应,则通入的SO2和逸出的气体物质的量之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.某混合溶液中,含溶质X、Y各0.1mol,向其中滴加0.1mol/L的Z溶液,所得沉淀的物质的量如图,则符合条件的X、Y、Z分别是(  )
A.偏铝酸钠、氢氧化钡、硫酸B.偏铝酸钠、氯化钡、硫酸
C.氯化铝、氯化镁、氢氧化钠D.氯化铝、氯化铁、氢氧化钠

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.含硅元素的化合物广泛存在于自然界中,与其他矿物共同构成岩石.晶体硅(熔点 1410℃)用途广泛,制取与提纯方法有多种.
(1)炼钢开始和结束阶段都可能发生反应:Si+2FeO$\stackrel{高温}{→}$ 2Fe+SiO2,其目的是CD.
A.得到副产品硅酸盐水泥 
B.制取SiO2,提升钢的硬度
C.除去生铁中过多的Si杂质
D.除过量FeO,防止钢变脆
(2)一种由粗硅制纯硅过程如下:Si(粗)$→_{460℃}^{Cl_{2}}$SiCl4$\stackrel{蒸馏}{→}$SiCl4(纯)$→_{1100℃}^{H_{2}}$Si(纯),在上述由SiCl4制纯硅的反应中,测得每生成 1.12kg纯硅需吸收akJ热量,写出该反应的热化学方程式:SiCl4(g)+2H2(g)→Si(s)+4HCl(g)△H=-0.025akJ/mol.
对于钠的卤化物(NaX)和硅的卤化物(SiX4)下列叙述正确的是BC
A.NaX易水解               
B.SiX4是共价化合物
C.NaX的熔点一般高于SiX4 D.SiF4晶体是由共价键形成的空间网状结构
(3)粗硅经系列反应可生成硅烷(SiH4),硅烷分解也可以生成高纯硅.硅烷的热稳定性弱于甲烷,所以Si元素的非金属性弱于C元素,用原子结构解释其原因:C和Si最外层电子数相同(或“是同主族元素”),C原子半径小于Si(或“C原子电子层数少于Si”).
(4)此外,还可以将粗硅转化成三氯氢硅(SiHCl3),通过反应:SiHCl3(g)+H2(g)?Si(s)+3HCl(g)制得高纯硅.不同温度下,SiHCl3的平衡转化率随反应物的投料比(反应初始时,各反应物的物质的量之比)的变化关系如下图所示.下列说法正确的是a、c(填字母序号).
a.该反应的平衡常数随温度升高而增大
b.横坐标表示的投料比应该是$\frac{n(SiHCl3)}{n(H2)}$
c.实际生产中为提高SiHCl3的利用率,可适当降低压强
(5)硅元素最高价氧化物对应的水化物是H2SiO3.室温下,0.1mol/L的硅酸钠溶液和0.1mol/L的碳酸钠溶液,碱性更强的是硅酸钠,其原因是硅酸的Ki2小于碳酸的Ki2,硅酸钠更易水解.
已知:H2SiO3:Ki1=2.0×10-10      Ki2=1.0×10-12 H2CO3:Ki1=4.3×10-7       Ki2=5.6×10-11

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.分子式为C6H14O的醇有多种结构,其中能经过两步氧化生成羧酸的结构有(不考虑立体异构)(  )
A.8种B.9种C.10种D.11种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.丙烷(C3H8)和丙烯(C3H6)都可作火炬燃料.
(1)丙烷脱氢可得丙烯.
已知:C3H8(g)=CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
CH3CH═CH2(g)=CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=+32.4kJ•mol-1
则相同条件下,反应C3H8(g)=CH3CH═CH2(g)+H2(g) 的△H=+124.2 kJ•mol-1
(2)以丙烷为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2和CO2,负极通入丙烷,电解质是熔融碳酸盐.电池负极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O;放电时CO32-移向电池的负(填“正”或“负”)极.
(3)碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O.常温常压下,空气中的CO2溶于水,达到平衡时,溶液的pH=5.60,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol•L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3═HCO3-+H+的平衡常数K1=4.2×10-7 mol•L-1.(已知10-5.60=2.5×10-6
(4)常温下,0.1mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中:
①c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3)-c(CO32-).
②c(H2CO3)>c(CO32-)(填“>”、“=”或“<”),原因是因为NaHCO3溶液中既存在电离平衡:HCO3-?CO32-+H+,又存在水解平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,而HCO3-水解程度大于电离程度(用离子方程式和必要的文字说明).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列反应中,水既不是氧化剂又不是还原剂,但属于氧化还原反应的是(  )
A.H2O+2F2═4HF+O2B.H2O+3NO2═2HNO3+NO
C.3H2O+P2O5═2H3PO4D.H2O+Si+2NaOH═2H2↑+Na2SiO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案