精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列各溶液中,Na+物质的量浓度最大的是(  )
A.1L1.5mol/L的NaOH溶液
B.1L0.4mol/L的NaNO3溶液
C.1L0.3moI/L的NaCl溶液
D.1L0.2mol/L的Na2SO4溶液
A、1 L 1.5mol/L的NaOH溶液中Na+浓度为1.5mol/L×1=1.5mol/L;
B、1 L 0.4mol/L的NaNO3溶液中,Na+浓度为0.4mol/L×1=0.4mol/L;
C、1 L 0.3moI/L的NaCl溶液中,Na+浓度为0.3mol/L×1=0.3mol/L;
D、1 L 0.2mol/L的Na2SO4溶液中,Na+浓度为0.2mol/L×2=0.4mol/L;
故选:A.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

从100mL0.1mol/L的AlCl3溶液中取出50mL,则此50mlAlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度是(  )
A.0.1mol/LB.0.05mol/LC.0.15mol/LD.0.3mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:问答题

将标准状况下的2.24LHCl气体溶于水配成200mL溶液,求:
(1)所得盐酸溶液的物质的量浓度?
(2)所得盐酸溶液中Cl-的物质的量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某混合溶液中所含离子的物质的量浓度如表,则Mn+可能为(  )
所含离子Cl-SO42-H+Mn+
物质的量浓度mol/L2121
A.Mg2+B.Ba2+C.Al3+D.Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列溶液氯离子的物质的量浓度与50mL1mol?L-1氯化铝溶液中氯离子的物质的量浓度相等的是(  )
A.150mL1mol?L-1氯化钠溶液
B.75mL1.5mol?L-1氯化钙溶液
C.150mL2mol?L-1氯化钾溶液
D.50mL3mol?L-1氯化镁溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

物质的量浓度相同的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液的体积比为3:2:1时,三种溶液中c(Cl-)之比为(  )
A.1:1:1B.3:2:1C.1:2:3D.3:4:3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

标准状况下,1体积水吸收560体积氨气所得氨水的密度是0.91g/mL,该氨水的物质的量浓度约是(  )
A.4mol/LB.8mol/LC.10mol/LD.16mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将相对分子质量为M的某气体VL(标准状况下)溶于10mL水中,所得溶液密度为dg/mL,则此溶液的物质的量浓度为(mol/L)(  )
A.
1000VdM
MV+224
B.
1000Vd
MV+224
C.
Vd
MV+224
D.
MV
22.4(V+0.01)d

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述正确的是(  )
A.某可溶性物质的摩尔质量大于18g/mol,则该物质的浓溶液的密度一定大于1g/cm3
B.某温度时,NaCl饱和溶液的质量分数为a%,NaCl的溶解度为Sg,则a一定大于S
C.将90%的H2SO4溶液与10%的H2SO4溶液等体积混合,所得混合溶液中H2SO4的质量分数一定等于50%
D.饱和KCl溶液的密度为ρg/cm3,物质的量浓度为cmol/L,则此溶液中KCl的质量分数为
74.5c
1000ρ
?100%

查看答案和解析>>

同步练习册答案