精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.下列叙述正确的是(  )
A.将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液pH=7时,c(SO42-)>c(NH4+
B.为确定某酸H2A是强酸还是弱酸,可测NaHA溶液的pH.若pH>7,则H2A是弱酸;若pH<7,则H2A是强酸
C.pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液等体积混合,滴入石蕊溶液呈红色
D.向0.1 mol•L-1的氨水中加入少量硫酸铵固体,则溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$增大

分析 A.结合溶液中电荷守恒判断;
B.NaHA溶液若PH>7说明溶液呈碱性,说明对应酸一定为弱酸,若pH<7可能对应酸是强酸,也可能对应酸是弱酸;
C.氢氧化钠是强电解质,醋酸是弱电解质,在溶液中存在电离平衡,pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液中,醋酸浓度大于氢氧化钠,等体积混合酸有剩余;
D.一水合氨是弱电解质,存在电离平衡,向氨水中加入醋酸铵,抑制一水合氨电离.

解答 解:A.混合溶液呈中性,所以c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)+2c(SO42-),所以c(NH4+)>c(SO42-),故A错误;
B.NaHA溶液若pH>7说明溶液呈碱性,说明对应酸一定为弱酸,若pH<7可能对应酸是强酸,如硫酸氢钠,也可能对应酸是弱酸,如亚硫酸氢钠,故B错误;
C.pH=11的NaOH溶液与pH=3的醋酸溶液中,醋酸浓度大于氢氧化钠,等体积混合酸有剩余,溶液呈酸性,石蕊试液遇酸变红色,故C正确;
D.一水合氨是弱电解质,存在电离平衡,向氨水中加入醋酸铵,抑制一水合氨电离,溶液中氢氧根离子浓度减小,一水合氨浓度增大,所以氢氧根离子浓度与一水合氨浓度的比减小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了弱电解质的电离,明确弱电解质电离特点、pH与氢离子浓度的换算、弱电解质电离程度与浓度的关系是解本题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图表示在某溶液中滴加Ba(OH) 2溶液时,沉淀的物质的量随Ba(OH) 2的物质的量的变化关系.该溶液的成分可能是(  )
A.MgSO 4B.Al 2(SO 4) 3C.Fe 2(SO 4) 3D.NaAlO 2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(  )
A.1 mol羟基含10 NA个电子
B.标准状况下,11.2L四氯化碳所含分子总数为0.5NA
C.1 mol聚乙烯含有的原子总数目为6NA
D.20℃时,2.8 g乙烯和丙烯的混合气体中所含碳原子数为0.2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1molX和1molY进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3mol Z.下列说法正确的是(  )
A.反应进行30s时,正反应速率等于逆反应速率
B.反应进行80s时,逆反应速率大于正反应速率
C.前60 s,以X浓度变化表示的平均反应速率为0.0005mol/(L•s)
D.反应进行80s时,X物质的量浓度为0.04mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.A、B属于短周期中不同主族的元素,A、B原子的最外层电子中,成对电子和未成对电子占据的轨道数相等,若元素A的原子序数为a,则元素B的原子序数为(  )
A.a-4B.a+3C.a+3D.a+4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

1.三草酸合铁酸钾晶体(K3[Fe(C2O43]•xH2O)是一种光敏材料,110℃时失去全部结晶水.某实验小组为测定该晶体中铁的含量,做了如下实验,完成下列填空:
步骤一:称取5.0g三草酸合铁酸钾晶体,配制成250mL溶液.
步骤二:取所配溶液25.00mL于锥形瓶中,加H2SO4酸化,滴加KMnO4溶液,发生反应
2MnO4-+16H++5C2O42-=2Mn2++10CO2↑+8H2O(Mn2+视为无色).向反应后的溶液中加入锌粉,
加热至黄色刚好消失,过滤并洗涤,将过滤及洗涤所得溶液收集到锥形瓶中,此时溶液仍呈酸性.
步骤三:用0.010mol/L KMnO4溶液滴定步骤二所得溶液至终点,滴定中MnO4-被还原成Mn2+.消耗KMnO4溶液体积如表所示:
滴定次数滴定起始读数(mL)滴定终点读数(mL)
第一次1.08见右图
第二次2.0224.52
第三次1.0020.98
(1)步骤一所用仪器已有托盘天平(带砝码)、玻璃棒、烧杯、药匙,还缺少的仪器250mL容量瓶、胶头滴管.
(2)加入锌粉的目的是将Fe3+恰好还原成Fe2+,使Fe2+在步骤三中与KMnO4发生氧化还原反应.
(3)写出步骤三中发生反应的离子方程式5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(4)实验测得该晶体中铁元素的质量分数为11.2%.在步骤二中,若滴加的KMnO4溶液的量不够,则测得铁的含量偏高.(选填“偏低”、“偏高”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

8.实验室测定碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数W(Na2CO3),称取此混合物5.0g,溶于水中,配成250mL溶液.
【方案一】:沉淀法.利用化学反应把HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,称量干燥沉淀的质量,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)量取100mL配制好的溶液于烧杯中,滴加足量沉淀剂,把溶液中HCO3-、CO32-完全转化为沉淀,应选用的试剂是D(填编号).
A.CaCl2溶液      B.MgSO4溶液     C.NaCl溶液     D.Ba(OH)2溶液
(2)将所得沉淀充分干燥,称量沉淀的质量为mg,由此可以计算ω(Na2CO3).如果此步中,沉淀未干燥充分就称量,则测得ω(Na2CO3)偏小(填“偏大”、“偏小“或“无影响”).
【方案二】:量气法.量取10.00mL配制好的溶液与足量稀硫酸溶液反应,测定生成气体在通常状况(约20℃、1.01×105Pa)的体积,由此计算混合物中ω(Na2CO3).
(1)装置中导管a的定量作用是让锥形瓶中的气体进入分液漏斗上部,保证测量气体体积的准确.
(2)若撤去导管a,使测得气体体积偏大(“偏大”,“偏小”或“无影响”).
【方案三】:滴定法.量取25.00mL配制好的溶液加入锥形瓶中,滴加2滴酚酞试剂,摇匀,用0.2000mol•L-1的盐酸滴定到终点(已知终点时反应H++CO32-═HCO3-恰好完全).重复此操作2次,消耗盐酸的体积平均值为20.00mL.
(1)量取25.00mL配制好的溶液,应选择碱式滴定管仪器来完成.
(2)判断滴定终点的依据是由红色突变为无色,且30s不恢复.
(3)此法测得ω(Na2CO3)=84.8%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.A、B、C、D、E、F六种中学常见的物质,皆有短周期元素组成,有转化关系:
(1)若A、C、E皆为氧化物,且常温下A为无色液体,E为有毒气体.
①B、D、F皆为非金属单质,且D为气体.
则A的结构式为H-O-H.
②B与C反应生成E和F的化学方程式为2C+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑
(2)若B是由两种短周期元素组成的离子化合物,A、C为氧化物,E为气体单质,D、F是均有三种元素组成的离子化合物,它们的水溶液均呈碱性,相同浓度时D溶液 的pH大于F.则:B和C反应生成E和F的化学方程式为2Na2O2+2CO2=Na2CO3+O2,列举该反应的一种用途呼吸面具和潜水艇中做为氧气的来源.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.实验室若用70%的硫酸溶液和亚硫酸钠粉末反应制取二氧化硫,并要求方便控制反应速率,可选用如图所示气体发生装置中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案