精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
18.化学是以实验为基础的自然科学,化学实验操作中必须十分重视安全问题和环境保护问题.下列实验问题处理方法正确的是(  )
A.浓硫酸不小心沾到皮肤上,立刻用NaOH溶液洗涤
B.实验结束后将所有的废液倒入下水道排出实验室,以免污染实验室
C.实验室制取气体时应先检查装置的气密性
D.做氢气还原氧化铜的实验时先加热再通氢气

分析 A.氢氧化钠有腐蚀性;
B.倒入下水道排出实验室,会污染地下水;
C.实验室制取气体时,组装好装置后,应在装入药品前检查装置气密性,然后再装入药品;
D.氢气还原氧化铜实验先通氢气,排除空气,然后加热.

解答 解:A.浓硫酸不小心沾到皮肤上,应该先用抹布擦去,再用大量的水冲洗,再涂3%---5%的碳酸氢钠溶液,故A错误;
B.实验结束后将所有的废液倒入下水道排出实验室,会污染地下水,故B错误;
C.实验室制取气体时,组装好装置后,应在装入药品前检查装置气密性,然后再装入药品;以避免装入药品后发现装置气密性不好,更换部分仪器而浪费药品,故C正确;
D.氢气还原氧化铜实验先通氢气,排除空气,然后加热,防止爆炸,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学实验安全及事故处理以及环境污染,题目难度不大,应学会处理常见意外事故的方法技巧,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.能源在国民经济中具有特别重要的战略地位.有人说能源相当于城市的血液,它驱动着城市的运转.

(1)①丙烷(C3H8)常用作运动会火炬的燃料,右图是一定量丙烷完全燃烧生成CO2和1mol H2O(l)过程中的能量变化图1(图中括号内“+”或“-”未标注),写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol.
②二甲醚(CH3OCH3)作为一种新型燃料,应用前景广阔.1mol二甲醚完全燃烧生成CO2和液态水放出1455kJ热量.若1mol丙烷和二甲醚的混合气体完全燃烧生成CO2和液态水共放出1645kJ热量,则混合气体中,丙烷和二甲醚的物质的量之比为1:3.
③汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设计下列反应除去CO:2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据否;该反应是焓增,熵减的反应,根据△H-T•△S>0,任何温度下均不能自发进行.
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
①反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0).下列示意图2中,能正确表示总反应过程中能量变化的是d(填字母).
②已知:H2O(g)=H2O (l)△H1=-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH (l)△H2=-Q2kJ/mol
C2H5OH (g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为0.5(Q3-Q2+3Q1).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.下列六组物质中,互为同素异形体的是①,同分异构体的是⑤,同系物的是④,是同一物质的③⑥.(选填序号)
①金刚石和石墨
②CH3CH2Br 和 CH3CH2CH2CH2Cl

④CH3CH3  和

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.NH4Al(SO42是食品加工中最为快捷的食品添加剂,用于焙烤食品中;NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛.请回答下列问题:

(1)NH4Al(SO42可作净水剂,其理由是Al3+水解生成的Al(OH)3具有吸附性,即Al3++3H2O═Al(OH)3+3H+,Al(OH)3吸附悬浮颗粒使其沉降从而净化水(用必要的化学用语和相关文字说明).
(2)如图1是0.1mol•L-1电解质溶液的pH随温度变化的图象.
①其中符合0.1mol•L-1NH4Al(SO42的pH随温度变化的曲线是I(填写序号);
②20℃时,0.1mol•L-1NH4Al(SO42中2c(SO${\;}_{4}^{2-}$)-c(NH${\;}_{4}^{+}$)-3c(Al3+)=10-3 mol•L-1(要求填精确的表达式)
(3)室温时,向100mL 0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1NaOH溶液,得到溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图2所示:试分析图中a、b、c、d四个点,水的电离程度最大的是a;在b点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )
A.500mL 0.2 mol/L 饱和FeCl3溶液完全转化可制得0.1NA个 Fe(OH)3胶粒
B.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NA
C.常温常压下,71g氯气与足量金属钠充分反应,转移的电子数为2 NA
D.常温常压下,46g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.某同学设计如图实验方案,以分离KCl和BaCl2两种固体混合物,试回答下列问题:

供选试剂:Na2SO4溶液、K2CO3溶液、K2SO4溶液、盐酸
(1)操作①的名称是溶解,操作②的名称是过滤.
(2)试剂a是K2CO3,试剂b是HCl.(填化学式)
(3)加入试剂a所发生反应的化学方程式为K2CO3+BaCl2═BaCO3↓+2KCl加入试剂b所发生反应的化学方程式为BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O.
(4)该方案能否达到实验目的:不能.(填“能”或“不能”),若不能,应如何改进(若能,此问不用回答)应在操作②的滤液中加入过量盐酸后再蒸发结晶.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.已知A、B、C、D、E是短周期中原子序数依次增大的五种主族元素,其中元素A、E的单质在常温下呈气态,元素B的原子最外层电子数是其电子层数的两倍,元素C在同周期的主族元素中原子半径最大,元素D的合金是日常生活中常用的金属材料.下列说法正确的是(  )
A.工业上常用电解法制备元素C、D、E的单质
B.元素A、B组成的化合物常温下一定呈气态
C.化合物AE与CE含有相同类型的化学键
D.元素C、D的最高价氧化物对应的水化物之间肯定不能发生反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.8.34g FeSO4•7H2O(分子量:278)样品受热脱水过程的热重曲线(样品质量随温度变化的曲线)如图所示,下列说法正确的是(  )
A.温度为78℃时固体物质M的化学式为FeSO4•5H2O
B.取适量380℃时所得的样品P,隔绝空气加热至650℃,得到一种固体物质Q,同时有两种无色气体生成,Q的化学式为Fe3O4
C.在隔绝空气条件下,N得到P的化学方程式为FeSO4•H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$FeSO4+H2O
D.温度为l59℃时固体N的化学式为FeSO4•2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.如图是用高纯度固体二氧化钛生产金属钛的装置示意图,其原理是在较低的电压下,二氧化钛中的氧电离而进入熔融的氯化钙中,最后该电极只剩下纯净的金属钛.已知:熔融状态下,放电强弱为O2->Cl-.下列有关说法正确的是(  )
A.a电极为阴极
B.a电极产生的气泡中主要成分是氯气
C.通电时,O2-、Cl-等向阴极移动
D.该制备工艺中需要定期更换石墨棒

查看答案和解析>>

同步练习册答案