精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.三草酸合铁酸钾晶体是一种光敏材料,可以通过下列流程来制备:
 
(1)“过滤”前加入H2C2O4的目的是将Fe2+转化为FeC2O4•2H2O沉淀;“氧化”时加入H2C2O4的目的是:①参与“氧化”时的反应,②调节溶液的pH.
(2)“氧化”过程中反应的化学方程式为2FeC2O4•2H2O+H2O2+3K2C2O4+H2C2O4═2K3[Fe(C2O43]•3H2O.
(3)称取9.82g K3[Fe(C2O43]•3H2O固体加热分解,在110℃时完全失去结晶水;继续加热到一定温度,反应一段时间后得到混合气体CO、CO2(标准状况下的体积为2.016L)和固体M.研究分析可知:M中含有K2CO3和另外两种物质(铁元素不以三价形式存在);M的质量为5.42g.
①CO的物质的量为0.04mol.
②计算M中各成分的物质的量(写出计算过程).

分析 废铁屑加入硫酸溶液溶解,稀硫酸防止亚铁离子水解,加入草酸沉淀亚铁离子,过滤得到沉淀加入重铬酸钾、过氧化氢溶液氧化加入草酸得到草酸合铁酸钾晶体.
(1)加入H2C2O4调节溶液的pH的同时还可以做氧化剂;
(2)双氧水可以将草酸亚铁氧化,据此回答;
(3)根据C、Fe元素守恒和质量守恒关系列式计算.

解答 解:废铁屑加入硫酸溶液溶解,稀硫酸防止亚铁离子水解,加入草酸沉淀亚铁离子,过滤得到沉淀加入重铬酸钾、过氧化氢溶液氧化加入草酸得到草酸合铁酸钾晶体.
(1)“过滤”前加入H2C2O4的目的是将Fe2+转化为FeC2O4•2H2O沉淀;“氧化”时加入H2C2O4的目的:既可以参与“氧化”时的反应,又可以调节溶液的pH(或避免生成氢氧化铁),故答案为:调节溶液的pH;
(2)双氧水可以将草酸亚铁氧化,发生反应:2FeC2O4•2H2O+H2O2+3K2C2O4+H2C2O4═2K3[Fe(C2O43]•3H2O,故答案为:2FeC2O4•2H2O+H2O2+3K2C2O4+H2C2O4═2K3[Fe(C2O43]•3H2O;
(3)①9.82g K3[Fe(C2O43]•3H2O固体加热分解,得到混合气体CO、CO2(标准状况下的体积为2.016L)和固体M,n{K3[Fe(C2O43]•3H2O}=9.82 g/491 g•mol-1=0.02mol,失去结晶水的质量是:0.06mol×18g/mol=1.08g,M的质量为5.42g,所以一氧化碳和二氧化碳的总质量是9.82g-1.08g-5.42g=3.32g,标准状况下的体积为2.016L,即0.09mol,设一氧化碳的物质的量是x,则28x+(0.09-x)×44=3.32,解得x=0.04mol,故答案为:0.04mol;
②n{K3[Fe(C2O43]•3H2O}=$\frac{9.82g}{491g/mol}$=0.02 mol,n(C)=0.12mol,标准状况下的体积为2.016L,即0.09mol,根据C元素守恒,碳酸钾的物质的量是0.12mol-0.09mol=0.03mol,而5.42g M中n(K2CO3)=0.02 mol×3÷2=0.03 mol,由此可知另两种物质中不含碳元素,另两种物质的质量为5.42g-138g•mol×0.03 mol=1.28g,据铁元素守恒:=0.02 molK3[Fe(C2O43]中m(Fe)=56g/mol×0.02 mol=1.12 g,m(O)=1.28g-1.12g=0.16g,M中不含三价铁元素,铁元素的物质的量为n(Fe)=0.02mol氧元素的物质的量为n(O)=0.01 mol,则另两种物质为Fe和FeO,n(Fe)=0.01 mol,n(FeO)=0.01mol,答:M中各成分的物质的量如下:n(Fe)=0.01 mol,n(FeO)=0.01mol,n(K2CO3)=0.03mol.

点评 本题以氧化还原反应为载体,考查学生物质的组成和提纯知识的综合应用,属于综合知识的考查,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.下图是由短周期元素组成的一些单质及其化合物之间的转化关系图(某些反应的条件和生成物已略去),其中A、B、D在常温下均为无色无刺激性气味的气体,M是最常见的无色液体.
(1)物质G的化学式:HNO3
(2)物质B的电子式:
(3)反应G→E的离子方程式3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O;
(4)在250mL某混合溶液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别为0.2mol•L-1和0.1mol•L-1.向该混合溶液中加入2.88g铜粉,加热充分反应.计算所得溶液中Cu2+的物质的量浓度0.15mol/L(假设反应后溶液的体积为250mL).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法正确的是(  )
A.光伏发电是将化学能转化为电能
B.钢铁吸氧腐蚀正极的电极反应式是O2+4e-+2H2O=4OH-
C.通过电解NaCl水溶液的方法生产金属钠
D.铅蓄电池的负极材料是Pb,正极材料是PbSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列物质的性质与应用对应关系错误的是(  )
A.二氧化氯具有强氧化性,可用于杀菌消毒
B.氢氧化铝具有弱碱性,可用于治疗胃酸过多
C.二氧化硅的熔沸点很高,可用于制作石英坩埚
D.钠钾合金的密度小,可用于快中子反应堆的热交换剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.硼氢化钠(NaBH4)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2,其工作原理如图.下列说法正确的是(  )
A.电极a为正极,b为负极
B.放电时,Na+从b极区移向a极区
C.电极b上发生的电极反应为H2O2+2e-═2OH-
D.每生成1 mol BO2-转移6 mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.常温下,下列各组离子一定能在指定溶液中大量共存的是(  )
A.使甲基橙变红色的溶液中:Ca2+、Mg2+、HCO3-、Cl-
B.使KSCN变红色的溶液中:NH4+、S2-、Br-、I-
C.c(H+)/c(OH-)=1012 的溶液中:Cu2+、Al3+、NO3-、SO42-
D.由水电离产生的c(H+)•c(OH-)=10-8的溶液中:Na+、K+、AlO2-、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.实验室制取高纯NaI晶体(无色)可按下列步骤进行:按化学计量称取各原料,在三颈烧瓶中(如图)先加入适量的高纯水,然后按Na2CO3、I2和水合肼的投料顺序分批加入.
已知:①I2+Na2CO3═NaI+NaIO+CO2↑;△H<0
3I2+3Na2CO3═5NaI+NaIO3+3CO2↑;△H<0
②I2(s)+I-(aq)═I3-(aq);
③水合肼(N2H4•H2O)具有强还原性,可分别将IO-、IO3-和I2还原为I-,本身被氧化为N2(放热反应);100℃左右水合肼分解为氮气和氨气等.
(1)常温常压时,I2与Na2CO3溶液反应很慢,下列措施能够加快反应速率的是abc(填字母).
a.将碘块研成粉末                         b.起始时加少量NaI
c.将溶液适当加热                         d.加大高纯水的用量
(2)I2与Na2CO3溶液反应适宜温度为40~70℃,温度不宜超过70℃,除防止反应速率过快,另一个原因是防止碘升华.
(3)加入稍过量水合肼发生反应的离子方程式为2IO-+N2H4+H2O=2I-+N2+3H2O(只写一个).
(4)整个实验过程中都需要开动搅拌器,其目的是使得合成反应均匀进行,并使产生的二氧化碳、氮气等气体及时排除.
(5)反应的后期I2与Na2CO3溶液反应难以进行,此阶段需对投料顺序作适当改进,改进的方法是先加入碘、水合肼,最后加入碳酸钠.
(6)所得溶液(偏黄,且含少量SO42-,极少量的K+和Cl-)进行脱色、提纯并结晶,可制得高纯NaI晶体.实验方案为:在溶液中加入少量活性炭煮沸、趁热过滤将滤液在不断搅拌下依次加入稍过量的氢氧化钡、碳酸钠溶液,过滤,滤液中在不断搅拌下加入HI溶液至使用pH试纸测定溶液的pH大约为6,蒸发冷却结晶,再次过滤,用高纯度的水洗涤晶体2-3次,在真空干燥箱中干燥
(实验中需使用的试剂有:HI溶液,Na2CO3溶液、Ba(OH)2溶液、高纯水及pH试纸;除常用仪器外须使用的仪器有:真空干燥箱).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.甲同学通过测定该反应发生时溶液变浑浊的时间,研究外界条件对化学反应速率的影响.设计实验如表(所取溶液体积均为5mL):
实验编号实验温度/℃c(Na2S2O3)/mol•L-1c(H2SO4)/mol•L-1
250.10.1
250.20.2
500.20.1
500.10.1
(1)其他条件不变时:探究温度对化学反应速率的影响,应选择①④(填实验编号).
(2)Na2S2O3和H2SO4反应的化学方程式为Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O.
(3)若实验①中加入反应物各5mL后加入10mL水,出现浑浊的时间为t1,实验②中加入反应物各5mL后加入30mL水,出现浑浊的时间为t2,则t1=t2(选填“>”、“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.某温度下,向某密闭容器中加入1molN2和4molH2,使之反应合成NH3,平衡后测得NH3的体积分数为m.若T不变,只改变起始加入的物质的量,使之反应平衡后NH3的体积分数仍为m,若N2、H2、NH3的加入量用X、Y、Z表示应满足:
(1)恒定T、V:
[1]若X=0,Y=1,则Z=2.
[2]若X=0.75,Y=3.25,Z=0.5.
[3]X、Y、Z应满足的一般条件是(分别用只含X、Z和只含Y、Z写两个方程式表示)X+0.5Z=1,Y+1.5Z=4.
(2)恒定T、P:
[1]若X=1、Y=5,则Z=2.
[2]若X=2,则Y=10,Z=4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案