精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.根据反应Fe+2HCl=FeCl2+H2;2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3,氧化性Cl2>HCl.

分析 根据氧化还原反应中,将金属氧化到的价态越高的氧化剂的氧化性越强.

解答 解:反应Fe+2HCl=FeCl2+H2↑中盐酸是氧化剂,将金属铁氧化为+2价,反应2Fe+3Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2FeCl3中,氯气是氧化剂,能将金属铁氧化为+3价,将铁氧化到的价态越高,所以氧化剂的氧化性越强,即氧化性:Cl2>HCl,故答案为:Cl2;HCl.

点评 本题考查学生氧化剂的氧化性强弱的判断方法,注意知识的归纳和梳理是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列常见金属的冶炼原理不正确的是(  )
A.Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2FeB.MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Mg+Cl2
C.2AlCl3$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Al+3Cl2D.2Ag2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4Ag+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.下列物质,能导电的是①③⑦⑧,属于电解质的是②④⑤⑧,属于非电解质的是⑥.
①Cu  ②H2SO4  ③NaCl溶液  ④NaOH  ⑤BaSO4  ⑥蔗糖  ⑦石墨  ⑧熔融KCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.氯化亚铜是一种无机精细化工产品,实验室用蚀刻废液(主要含CuCl2、HCl等)制备CuCl的实验流程如下.

(1)滤渣1的主要成分为铜粉;还原时生成[CuCl2]-的离子方程式为Cu+Cu2++4Cl-=2[CuCl2]-
(2)加水时发生反应的离子方程式为[CuCl2]-=CuCl↓+Cl-.过滤时用的硅酸盐质仪器除烧杯外还有漏斗和玻璃棒.滤液2的用途是返回到还原步骤,循环利用.
(3)用稀盐酸洗涤的目的是减少CuCl溶解损失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.在NaCl与MgCl2的混合物中,Na+与Mg2+的物质的量之比为3:2.
(1)求混合物中NaCl和MgCl2的质量比(化成最简整数比).
(2)如果混合物中共有28mol Cl-,则混合物中氯化钠和氯化镁的质量各是多少?
(3)若在(2)中加入足量的碳酸钠溶液,可以得到沉淀的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.等质量的过量金属投入到100mL 1mol•L-1的盐酸中,放出气体最多的是(  )
A.AlB.ZnC.FeD.Na

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列条件下,两种气体的分子数一定不相等的是(  )
A.相同质量、不同密度的N2O和CO2
B.相同体积、相同密度的CO和C2H4
C.相同温度、相同压强、相同体积的O2和N2
D.相同压强、相同体积、相同质量的NO2和N2O5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.下列各组离子方程式正确的是(  )
A.Cu(OH)2与稀HNO3混合:OH-+H+═H2O
B.CaCl2与Na2CO3反应:Ca2++CO32-═CaCO3
C.MgSO4与Ba(OH)2溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4
D.Fe2O3溶于稀HNO3:Fe2O3+6H+═2Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.亚硝酸钠被称为工业盐,在漂白、电镀等方面应用广泛.以木炭,浓硝酸、水和铜为原料生成的一氧化氮与过氧化钠反应制备亚硝酸钠的装置如图所示.

已知:室温下,①2NO+Na2O2═2NaNO2
②酸性条件下,NO或NO2-都能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2+,5NO2-+2MnO4-+6H+═5NO3-+2Mn2++3H2O
(1)A中观察到的现象是有红棕色气体生成 或 有(深)红色气体生成;
(2)装置B中反应的离子方程式有3NO2+H2O=2H++2NO3-+NO↑、3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(3)装置C的作用是防止倒吸,装置F的作用是吸收未反应的NO
(4)若无装置D,则E中产物除亚硝酸钠外还含有副产物Na2CO3、NaOH.(填化学式)
(5)NaNO2具有像食盐一样的咸味,但能引起中毒.已知亚硝酸钠能发生如下反应:
2NaNO2+4HI═2NO+I2+2NaI+2H2O,根据上述反应,可以用试剂和生活中常见的物质进行实验,以鉴别亚硝酸钠和食盐.进行实验时,必须选用的物质有BE.
A、自来水  B、碘化钾淀粉试液  C、淀粉  D、白糖  E、食醋  F、白酒
(6)充分反应后,某同学设计实验对E中NaNO2的含量进行检测.称取E中固体2.0g,完全溶解配制成溶液100mL,取出25mL溶液用0.100mol/L酸性KMnO4溶液进行滴定(杂质不与KMnO4反应),消耗KMnO4溶液20mL,求样品中亚硝酸钠的质量分数?(已知:NaNO2摩尔质量为69g/mol,只写结果,不计过程,保留小数点后1位)

查看答案和解析>>

同步练习册答案