精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.(1)反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)过程中的能量变化如图所示(E1>0,E2>0),回答下列问题.
①图中该反应是放热反应(填“吸热”、“放热”).反应热△H的表达式为E1-E2
②在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1和E2的变化是:E1减小,E0减小(填“增大”、“减小”或“不变”)
(2)丙烷是一种价格低廉的常用燃料,其主要成分是碳和氢两种元素,燃烧后只有二氧化碳和气态水,不会对环境造成污染.已知1g丙烷完全燃烧放出50.45kJ的热量.
试回答下列问题.丙烷在室温下燃烧的热化学方程式为C3H8(g)+5O2(g )→3CO2(g )+4H2O(l)△H=-2219.8KJ/mol.
(3)C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ•mol-1
则相同条件下,反应:C3H8(g)→CH3CH=CH2 (g)+H2(g)的△H=+124.2kJ•mol-1

分析 (1)①根据反应物与生成物总能量大小判断反应吸放热,反应热△H=反应物的活化能-生成物的活化能;
②加入催化剂能降低反应的活化能;
(2)根据热化学方程式的含义以及书写方法来回答;
(3)①C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②计算.

解答 解:(1)①由图象可知该反应是一个能量降低的反应,所以属于放热反应;反应热△H=反应物的活化能-生成物的活化能=E1-E2
故答案为:放热;E1-E2
②加入催化剂改变了反应的途径,降低反应所需的活化能,所以E1和E2均减小,故答案为:减小;减小;
(2)因1g丙烷完全燃烧生成液态水时放出50.45kJ的热量,所以44g丙烷完全燃烧生成液态水,放出热量2219.8KJ,
则丙烷完全燃烧的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g )→3CO2(g )+4H2O(l)△H=-2219.8KJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g )→3CO2(g )+4H2O(l)△H=-2219.8KJ/mol;
(3)①C3H8(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ•mol-1
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)△H2=+32.4kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②得到C3H8(g)→CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2KJ/mol
故答案为:+124.2.

点评 本题考查反应热的判断、热化学方程式和盖斯定律计算应用,注意把握反应热的计算方法、热化学方程式的书写方法以及盖斯定律的含义,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.如图是某只含有C、H、O元素的有机物简易球棍模型.下列关于该有机物的说法正确的是(  )
A.该物质在酸性条件下水解生成乙酸
B.该物质含有双键,能跟氢气发生加成反应
C.该物质属于酯类
D.分子式为C3H8O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.一定温度下,在甲、乙、丙、丁四个恒容密闭容器中投入SO2(g)和O2(g),进行反应,2SO2+O2?2SO3,其起始物质的量及SO2的平衡转化率如下表所示.下列判断中正确的是(  )
密闭容器体积/L2221
起始物质的量n(SO2)/mol0.400.800.800.40
n(O2)/mol0.240.240.480.24
SO2的平衡转化率%80α1α2α3
A.甲中反应的平衡常数小于乙
B.该温度下,该反应的平衡常数K为400
C.SO2的平衡转化率:α1>α23
D.容器中SO3的物质的量浓度:丙=丁<甲

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

7.(1)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行如下化学反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系,如右表:
①试比较:K1>K2(填“>”、“=”或“<”)
②400℃时,其逆反应2NH3(g)  N2(g)+3H2(g)的化学平衡常数的值为:2
(2)恒温恒容时,在该密闭容器中充入1mol N2与3mol H2 ,达到平衡时生成了1mol NH3 
相同条件下,充入amol N2、b mol H2 、1 mol NH3 ,若达到平衡时也生成了1mol NH3
则a=0.5;b=1.5.
(3)恒温恒容时,向(2)中平衡体系中再充入1mol N2,则N2的转化率将减小;H2的转化率将增大.(填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列对于“摩尔”的理解正确的是(  )
A.1 mol任何物质所含有的原子数都相同
B.摩尔是物质的量的单位,简称摩,符号为mol
C.摩尔可以把物质的宏观数量与微观粒子的数量联系起来
D.国际上规定,0.012 kg C中所含有的碳原子数目为1摩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.燃料的使用和防污染是社会发展中一个无法回避的矛盾话题.
(1)我国北方冬季烧煤供暖所产生的废气是雾霾的主要来源之一.经研究发现将煤炭在O2/CO2的气氛下燃烧,能够降低燃煤时NO的排放,主要反应为:
2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H
若①N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H1=+180.5kJ•mol-1
②2CO(g)═2C(s)+O2(g)△H2=+221kJ•mol-1
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3=-393.5kJ•mol-1
则△H=-746.5kJ•mol-1
(2)为了提高燃料的利用率,可以将甲醇设计为燃料电池,写出熔融K2CO3做电解质时,甲醇燃料电池的负极反应式:CH3OH-6e-+3CO32-=2H2O+4CO2↑;该电池负极与水库的铁闸相连时,可以保护铁闸不被腐蚀,这种方法叫做外加电流的阴极保护法.
(3)含有甲醇的废水随意排放会造成水污染,可用ClO2将其氧化为CO2,然后再加碱中和即可.写出处理甲醇酸性废水过程中,ClO2与甲醇反应的离子方程式:6ClO2+5CH3OH=6Cl-+5CO2+6H++7H2O.
(4)机动车的尾气也是雾霾形成的原因之一.

①近几年有人提出在催化剂条件下,利用汽油中挥发出来的C3H6催化还原尾气中的NO气体生成三种无污染的物质.请写出该过程的化学方程式:2C3H6+18NO=6CO2+9N2+6H2O;
②电化学气敏传感器法是测定汽车尾气常用的方法之一.其中CO传感器的工作原理如上图所示,则对电极的电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.常温下,向100mL 0.01mol•L-1 HA溶液中逐滴加入0.02mol•L-1 MOH溶液,图中所示曲线表示混合溶液的pH变化情况(体积变化忽略不计).回答下列问题:
(1)由图中信息可知HA为强酸(填“强”或“弱”),理由是0.01 mol•L-1 HA溶液的pH为2,说明HA完全电离.
(2)MA稀溶液的pH=a,则a<7(填“>”、“<”或“=”),此时,溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-a mol•L-1
(3)请写出K点所对应的溶液中离子浓度的大小关系:c(M+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+).
(4)K点对应的溶液中,c(M+)+c(MOH)==2c(A-)(填“>”、“<”或“=”);若此时溶液中pH=10,则c(MOH)+c(OH-)=0.005+1×10-10 mol•L-1(用代数式表示).
(5)K点溶液显碱性的原因是:K点为等浓度的MA和MOH的混合溶液,MOH的电离程度大于MA的水解程度,使溶液呈碱性.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.羧酸和醇在酸作催化剂的条件下可以发生酯化反应,请写出乙酸(CH3COOH)和乙醇(CH3CH2OH) 发生酯化反应的化学方程式:CH3COOH+C2H5OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.腐乳是桂林有名的特产之一,请参考图中的有关信息回答下列问题.
(1)制作腐乳的主要原料是黄豆,黄豆富含人体所需的营养物质主要是蛋白质.制作腐乳用到了加碘盐,即在食盐中加入碘酸钾(KIO3)(写出碘化合物的名称或化学式).
(2)腐乳在酿制过程中会产生多种氨基酸,故味道鲜美,这些氨基酸的通式为.腐乳虽好但不能作为主食,原因在于腐乳所含的糖类营养素较少,而该类营养素是人类生命活动所需能量的主要来源物质.
(3)盛装腐乳的陶罐属于无机(填“无机”或“有机”)非金属材料制品,陶罐的主要成分为硅酸盐.
(4)外包装纸盒所用纸的主要成分是纤维素.包装盒提绳的主要成分是聚丙烯塑料,由丙烯合成聚丙烯的化学方程式为:
(5)聚丙烯等材料制成的塑料制品不应随意丢弃,以免造成俗称“白色污染”的环境问题.

查看答案和解析>>

同步练习册答案