精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.用NA表示阿伏加德罗常数的值,则下列叙述正确的是(  )
A.常温常压下,46 g有机物C2H6O中含有极性键的数目一定为7NA
B.标准状况下,22.4 L四氯化碳中所含有的共价键数目为4NA
C.标准状况下,5.6 L NO和5.6 L O2组成的混合气体中所含原子数为NA
D.常温常压下,33.6 L氯气与56 g铁充分反应,转移的电子数为3NA

分析 A.依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量,结合有机物C2H6O存在同分异构体分析;
B.标准状况,四氯化碳不是气体;
C.根据化学反应中遵循质量守恒定律计算出含有的原子数目;
D.常温常压下,33.6L氯气物质的量小于1.5mol,56g铁为1mol,2Fe+3Cl2=2FeCl3,依据化学方程式定量关系分析,铁过量,电子转移依据反应的氯气计算.

解答 解:A.依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,有机物C2H6O存在同分异构体,若为乙醇含有极性键的数目一定为7NA,若为甲醚含有极性键的数目一定为8NA,故A错误;
B.标准状况,四氯化碳不是气体,22.4L四氯化碳物质的量不是1mol,故B错误;
C.标况下,5.6L NO的物质的量为0.25mol,含有0.5mol原子,5.6L O2的物质的量为0.25mol,含有0.5mol氧原子,根据质量守恒,混合气体中总共含有1mol原子,所含原子数为NA,故C正确;
D.常温常压下,33.6L氯气物质的量小于1.5mol,56g铁为1mol,2Fe+3Cl2=2FeCl3,依据化学方程式定量关系分析,铁过量,电子转移依据反应的氯气计算转移的电子数小于3NA,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意分子式C2H6O可能为乙醇或二甲醚,注意气体摩尔体积的使用对象,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.将1.00mol•L-1 NaOH溶液滴入20.00mL 1.00mol•L-1的一元酸HA溶液中,测得混合溶液的pH和温度随加入NaOH溶液体积变化曲线如图所示.下列说法正确的是(  )
A.室温时,HA的电离度约为10-6
B.图中B点时,溶液的KW略大于1×10-14
C.图中C点时,溶液中c(A-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-
D.图中D点后,溶液温度略下降的主要原因是生成的
NaA水解吸热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列物质完全燃烧时,只要总质量相同,所产生的CO2的量也一定相同的是(  )
A.乙酸乙酯和葡萄糖B.葡萄糖和果糖
C.乙醇和乙烯D.麦芽糖和葡萄糖

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.对物质进行分类是一种简单、有效的科学方法.下列各组物质的分类都正确的是(  )
A.空气(混合物)、C2H5OH(醇)、H2SO4(离子化合物)、CO2(非电解质)
B.NO2(酸性氧化物)、CH3CHO(有机物)、CO(无机物)、CH3COOCH3(酯)
C.HCl(共价化合物)、CH3COOH(羧酸)、Na2O2(氧化物)、CH3I(卤代烃)
D.液氨(氢化物)、NH4C1(铵盐)、HNO3(含氧酸)、冰水(混合物)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.在室温下C2H2 、CH4 和H2组成的混合气体100mL,与过量空气反应所得气态混合物恢复至原来的温度和压强,体积缩小了180mL,则原混合气体中CH4体积为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.甲烷和乙烯的混合气体100mL,能催化加氢气30mL,则混合气体中含有甲烷(  )
A.50mLB.70mLC.30mLD.15mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.常温下,有下列四种溶液:
0.1mol•L-1
NaOH溶液
pH=11
NaOH溶液
0.1mol•L-1CH3COOH溶液pH=3CH3COOH溶液
下列说法正确的是(  )
A.由水电离出的c(H+):③>①
B.③稀释到原来的100倍后,pH与④相同
C.①与③混合,若溶液pH=7,则V(NaOH)>V(CH3COOH)
D.②④混合,若溶液显酸性,则所得溶液中离子浓度可能为c(CH3COO-)>c(H+)>c(Na+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

17.有下列物质:①NH2-CH2-COOH;②CH2OH(CHOH)4CHO;③(C6H10O5n(纤维素);④HCOOC2H5⑤苯酚;⑥HCHO.用数字序号填空
(1)能发生眼镜反应的是②④⑥
(2)能发生水解且解的最终产物能发生眼镜反应的是③④.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北石家庄辛集中学高二上阶段考一化学卷(解析版) 题型:选择题

对下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系表述正确的是( )

A.0.1mol•L-1(NH4)2SO4溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)

B.0.1mol•L-1NaHCO3溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+2c(CO32-)

C.0.2mol•L-1NaA溶液和0.1mol•L-1盐酸等体积混合所得溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(Cl-)

D.25℃100mL0.1mol•L-1的NH4Cl溶液中:c(Cl-)=c(NH4+)+c(NH3·H2O)

查看答案和解析>>

同步练习册答案